Как реагировать на угрозы от кредитной организации?

олг в МФО,размер составляет 8000,просрочка 1 месяц

Здравствуйте! Ниже прикреплю текст смс которое пришло на телефон моей сестры. Вопрос правомерно ли это,и как нам реагировать на это сообщение? Может быть сестре написать заявление на эти угрозы?

Badaeva Uvedomlyaem.doc19.5 КБ

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Вы вправе игнорировать любые переговоры с коллекторами. То есть не общаться с ними, ответственности по российским законам для вас никакой за это нет.

Можете, спокойно рекомендовать им обращаться в суд и вешать трубку.

Вы также вправе обратиться на них с жалобой в полицию и прокуратуру.

Олег Иванов
Юрист, г. Каспийск

Здравствуйте! К сожалению текст смс прочитать не удается.

Главное помните, что коллекторы не имеют никаких прав. Если они хотят вернуть долг, то можно сказать, что Вы согласны, но при условии, что они предоставят нотариально заверенные копии документов, подтверждающих право на Ваш долг, а также устава своей организации. Уверен, что этого они делать не захотят, а Вы смело сможете говорить, что тогда Вы им точно ничего не должны.

При поступлении угроз обращайтесь в полицию. Не стесняйтесь. Коллекторов уже многих посадили.

Анастасия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо! Мне хоть стало понятно какие они должны предоставить документы. Я ведь действительно хочу вернуть долг, но письмо которое пришло на адрес прописки содержит общую информацию и реквизиты для перевода задолженности. А я не уверенна что если переведу деньги туда мой долг закроется.И будут ещё что нибудь требовать по оплате!!!

Спасибо много, достаточно лишь поставить "+" или "-" чтобы оценить ответы юристов.

А на счет коллекторов — 99% из них действует незаконно, и им Вы явно ничего не должны. Именно поэтому они никогда не обращаются в суд.

НЕ ВЗДУМАЙТЕ переводить им какие-либо средства!!!