Могут ли в больнице требовать убрать воздушный шар из палаты?

добрый день! лежу в больнице, в гинекологии, где ремонта не было наверное с самого первого дня функционирования. чтоб меня развеселить, муж принес мне фольгированный шарик. сегодня был обход хоз.персоналом (сестра-хозяйка и пр) на котором мне велели убрать этот шарик, аргументируя, ты болеешь-болей, тут тебе не детский праздник. притом что заведующая отделением ни слова против шарика не сказала, как и все врачи. имеют ли право запрещать такие вещи? законно ли это, и где это может быть прописано. шарик привязан к кровати, никому не мешает, радует глаз, в отличие от обшарпанных стен как после бомбежки. очень прошу помочь, тк дело принципа уже

, Елизавета, г. Казань
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Нигде это не указано, но вы можете зайти к главному врачу и спросить разрешения. Потом указать на это разрешение сестре-хозяйке. Укажите им, что вы шарик помыли специальным антибактериальным раствором:) Запрещают цветы в связи с возможностью каких-то бактерий на живых цветах. Шарик то не живой, поэтому запрет необоснован, если он чистый. В то же время посвящать все нахождение в больнице борьбе за шарик думаю тоже не стоит. Если не разрешат, то спрячьте на время обхода и все