Право на работу

что делать, если отказывают в праве на работу ограничивая возрасом до 45? Разговор по телефону на вакансию охранника.

, Сергей Лебедев, г. Челябинск
Кирилл Бухтояров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей! К сожалению такая ситуация с ограничениями в приеме на работу по возрастным критериям, по половым- не редкость в нашей стране. Конечно, Вы вправе придти к потенциальному работодателю и требовать от него письменного отказа в приеме Вас на работу и на основании такого отказа подать исковое заявление в районный суд-так как -это дискриминация и трудовым законодательством она прямо запрещена. И если отказ мотивирован только Вашим возрастом, то он будет признан судом незаконным и работодателя обяжут принять Вас на работу+ в своем исковом Вы можете требовать компенсацию морального вреда по ст.151 ГК РФ. Но лично я бы не стал связываться с данным работодателем.Так как даже, если Вы и будете работать в этой организации возможны плохие отношения с работодателем, а это, по моему мнению, не способствует перспективам карьерного роста и комфортной обстановке в коллективе. Но, конечно, же решать Вам.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемый Сергей!

Хочу дополнить ответ коллеги нормой закона. Согласно п. 3 ТК РФ, каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав. Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества независимо от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, политических убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

Действия работодателя незаконны. Вы вправе обжаловать отказ в судебном порядке. Удачи Вам!