8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как осуществить продажу дома, если 1/2 часть принадлежит ребенку 14-ти лет?

После развода1/2 дома оформлена на меня,то есть маму.1/2 часть по договору дарения от отца ребёнка сделана на ребёнка.Ребёнку 14 лет.Право на подпись он ещё не имеет?Нужно продать дом этот,кот находится в Лип.области и купить жильё в Воронеже или Воронежск.области(здесь имеется и работа и близкие)Можно ли это сделать и как?

, Ольга, г. Липецк
Олег Химченко
Олег Химченко
Адвокат, снт. Бахчисарай

Добрый день, Ольга. Несовершеннолетние дети с 14 лет самостоятельно подписывают договор купли-продажи недвижимости с письменного согласия законных представителей. Для осуществления купли-продажи, Вам необходимо в органах опеки и попечительства получить разрешение на осуществление сделки. Получив данное разрешение Вы можете осуществить сделку.

С уважением, Олег Химченко

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Липецк

Спасибо.подскажите,а если не получиться сразу после продажи купить жильё,ведь нужно же для начала купить ,что бы ребёнку было где жить.И обязательно ли при совершении этой сделки присутствие второго опекуна,то есть бывшего мужа.Он из личных интересов не будет согласен

Ольга, в разрешении органа опеки и попечительства Вам будет установлен срок, в течение которого Вы обязаны будете приобрести иную недвижимость для несовершеннолетнего. Главное чтобы приобретаемая недвижимость была по оценке не меньше чем та, которую продадите. Для этого Вы обязаны провести оценку отчуждаемого имущества и затем оценку приобретаемой недвижимости. Отчеты об оценке Вы предоставляете в орган опеки и попечительства. Далее если будете иметь разрешение органа опеки, то достаточно только Вашего письменного согласия, так как Вы не нарушаете права ребенка, а действуете на благо несоврешеннолетнего. Оспорить сделку Ваш бывший супруг, который не лишен родительских прав, сможет только лишь если Вы нарушите права (ухудшите положение) несовершеннолетнего.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Здравствуйте.В 2021 году продала дом с земельным участкам, и вот в 2024 году пришёл налог в размере 23800 рублей с НДФЛ, как мне быть в такой ситуации?
Здравствуйте.В 2021 году продала дом с земельным участкам,и вот в 2024 году пришёл налог в размере 23800 рублей с НДФЛ,как мне быть в такой ситуации?
, вопрос №4101305, Наталья Кузьмина, г. Москва
Раздел имущества
Здравствуйте, могу ли я подать на раздел имущества, если после расторжения брака прошло 1, 5 года и я и дети выписались уже с этого дома?
Здравствуйте, могу ли я подать на раздел имущества, если после расторжения брака прошло 1,5 года и я и дети выписались уже с этого дома?
, вопрос №4099215, Ксения, г. Москва
Материнский капитал
И как определить доли детей на дом, если его невозможно оценить?
Супруги в браке приобрели земельный участок оформили на супруга и построили дом с использованием материнского капитала на строительство дома, у них в браке родилось двое детей. Дом, как объект недвижимости незарегистрирован. Супруги брак расторгли. Супруг доступ в дом не даёт, документы тоже. Супруга может подать иск о понуждение зарегистрировать право собственности на дом, определив доли детей и бывших супругов? И как определить доли детей на дом, если его невозможно оценить?
, вопрос №4098906, Наталья, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, в нашу старшую группу детского сада, где детям 4-5 лет зачислили двух детей младшего возраста
Здравствуйте, в нашу старшую группу детского сада, где детям 4-5 лет зачислили двух детей младшего возраста (3года), является ли это нарушением, так как родители обеспокоены, что воспитатель не уделяет полного внимания старшим детям, ухаживая за малышами. Имеет ли смысл написать коллективное обращение родителей к заведующей детсада, перевести младших детей в группу, соответсвующую их возрасту
, вопрос №4098453, Мария, г. Санкт-Петербург
Защита прав работников
Здравствуйте я многодетный отец у меня четверо детей 14, 12, 3, и 3 месяца, супруга в декретном отпуске, могу ли я отказаться от командировки?
Здравствуйте я многодетный отец у меня четверо детей 14,12,3, и 3 месяца, супруга в декретном отпуске, могу ли я отказаться от командировки?
, вопрос №4098095, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 19.10.2017