Как осуществить продажу дома, если 1/2 часть принадлежит ребенку 14-ти лет?

После развода1/2 дома оформлена на меня,то есть маму.1/2 часть по договору дарения от отца ребёнка сделана на ребёнка.Ребёнку 14 лет.Право на подпись он ещё не имеет?Нужно продать дом этот,кот находится в Лип.области и купить жильё в Воронеже или Воронежск.области(здесь имеется и работа и близкие)Можно ли это сделать и как?

, Ольга, г. Липецк
Олег Химченко
Адвокат, снт. Бахчисарай

Добрый день, Ольга. Несовершеннолетние дети с 14 лет самостоятельно подписывают договор купли-продажи недвижимости с письменного согласия законных представителей. Для осуществления купли-продажи, Вам необходимо в органах опеки и попечительства получить разрешение на осуществление сделки. Получив данное разрешение Вы можете осуществить сделку.

С уважением, Олег Химченко

Ольга
Клиент, г. Липецк

Спасибо.подскажите,а если не получиться сразу после продажи купить жильё,ведь нужно же для начала купить ,что бы ребёнку было где жить.И обязательно ли при совершении этой сделки присутствие второго опекуна,то есть бывшего мужа.Он из личных интересов не будет согласен

Ольга, в разрешении органа опеки и попечительства Вам будет установлен срок, в течение которого Вы обязаны будете приобрести иную недвижимость для несовершеннолетнего. Главное чтобы приобретаемая недвижимость была по оценке не меньше чем та, которую продадите. Для этого Вы обязаны провести оценку отчуждаемого имущества и затем оценку приобретаемой недвижимости. Отчеты об оценке Вы предоставляете в орган опеки и попечительства. Далее если будете иметь разрешение органа опеки, то достаточно только Вашего письменного согласия, так как Вы не нарушаете права ребенка, а действуете на благо несоврешеннолетнего. Оспорить сделку Ваш бывший супруг, который не лишен родительских прав, сможет только лишь если Вы нарушите права (ухудшите положение) несовершеннолетнего.