Какие юридические последствия грозят за затопление соседки снизу?

Добрый день! Подскажите пожалуйста. Ситуация следующая: Я затопил соседку снизу. Квартира мне не принадлежит. Её я снимаю. Квартира у соседки застрахована. Какие юридические последствия могут наступить в данном случае. Есть нюанс-договор аренды уже не действителен. Он прекратил своё действие в июне текущего года! Может ли, такое правовое средство как Суброгация перейти на меня. Спасибо за консультацию.

, Максим, г. Великий Новгород
Мира Ламажапова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Максим! А по какой причине произошло затопление?

Максим
Клиент, г. Великий Новгород

Не удачно сел на унитаз-облокотился на сливной бачок и откололась часть унитаза. Да, квартира застрахована у соседки снизу, которую затопило.

Единственное, что я ещё не знаю, обращалась ли она к своему агенту. На сколько я знаю, она должна была незамедлительно ему сообщить. К ней точно приходили с управляющей компании и составляли акт. Как лучше всего вообще поступить в этой ситуации? Могут ли все требования перейти к хозяйке квартиры в которой я сейчас проживаю? Ведь если хозяйке затопленной квартиры возместят ущерб, то страховщики в любом случае обратятся с требованием возместить им ущерб. а к кому будет это требование.......?

Максим, дело в том, что затопление произошло по вашей вине и если хозяйка застрахованной квартиры подала заявление в СК, то отвечать будете вы, а не хозяйка вашей квартиры. Требование СК будет к вам.