С какими документами необходимо ознакомиться при покупке недвижимости у застройщиков?

Здравствуйте, хочу купить квартиру в Екатеринбурге.С какими документами мне необходимо ознакомиться при покупке недвижимости непосредственно у застройщиков? при покупке через агентство недвижимости, и непосредственно у собственника ? Чтобы быть уверенным в законности сделки.

, Светлана, г. Екатеринбург
Александра Козлова
Юрист, г. Самара

У застройщика: документы на землю, разрешение на строительство, декларация застройщика, проводится ли гос. регистрация договоров в Росреестре.

У агентства: договор с собственником, правоустанавливающие на квартиру, справка об отсутствии задолж по коммунальным платежам, справка кто прописан, выписка из Росреестра что на квартире нет обременений.

У собственника: то же самое что у агентства, только без договора с собственником. Остальные подводные камни — по ситуации.

Александр Герсонский
Юрист, г. Липецк

Добрый день!

У застройщика должны быть следующие документы:

1) Разрешение на строительство (проверить действительность наличия выдачи данного разрешения можно на сайте уполномоченного органа (т.е. Госстройнадзор в Екатеринбурге);

2) Документ, подтверждающий права застройщика на земельный участок — это либо
право собственности, либо договор аренды (субаренды) земельного участка;

Если у застройщика право собственности на эту землю, то необходимо проверить свидетельство о праве собственности, запросить или взять самостоятельно выписку из ЕГРП в отношении данного земельного участка (в выписке виден собственник на текущую дату).

Если у застройщика права на землю оформлены договором аренды, то необходимо обратить внимание на следующие моменты: срок аренды (который должен быть более года), наличие штампа о государственной регистрации на договоре, в договоре должно быть предусмотрено право арендатора осуществлять строительство жилого дома на этом земельном участке, арендатором должен являться сам застройщик.

Если срок аренды заканчивается раньше рекламируемого застройщиком срока ввода объекта в эксплуатацию у застройщика могут возникнуть проблемы с оформлением данного здания после его постройки, а соответственно, будут проблемы и у Вас.

3) Проектная декларация — застройщик обязан размещать ее в СМИ или на сайте, так что все должны иметь возможность ознакомиться с ней в свободном доступе. Перечень и состав проектной декларации установлен в ст.20, 21 закона № 214-ФЗ.

Перечисленные документы являются документами, которые согласно ч.1 ст. 3 закона № 214-ФЗ обязательно должны быть у застройщика и которые он обязан предоставлять по первому требованию.

Светлана
Клиент, г. Екатеринбург

Александр, спасибо. Очень ценная информация для меня, которую вы написали.

Лада Колковская
Юрист
Чтобы быть уверенным в законности сделки.
Светлана

Коллеги уже все верно вам написали, спасибо им. Но для полной уверенности вам лучше будет просить юриста проверить все документы до того, как подписывать их.