8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

С какими документами необходимо ознакомиться при покупке недвижимости у застройщиков?

Здравствуйте, хочу купить квартиру в Екатеринбурге.С какими документами мне необходимо ознакомиться при покупке недвижимости непосредственно у застройщиков? при покупке через агентство недвижимости, и непосредственно у собственника ? Чтобы быть уверенным в законности сделки.

, Светлана, г. Екатеринбург
Александра Козлова
Александра Козлова
Юрист, г. Самара

У застройщика: документы на землю, разрешение на строительство, декларация застройщика, проводится ли гос. регистрация договоров в Росреестре.

У агентства: договор с собственником, правоустанавливающие на квартиру, справка об отсутствии задолж по коммунальным платежам, справка кто прописан, выписка из Росреестра что на квартире нет обременений.

У собственника: то же самое что у агентства, только без договора с собственником. Остальные подводные камни — по ситуации.

0
0
0
0
Александр Герсонский
Александр Герсонский
Юрист, г. Липецк

Добрый день!

У застройщика должны быть следующие документы:

1) Разрешение на строительство (проверить действительность наличия выдачи данного разрешения можно на сайте уполномоченного органа (т.е. Госстройнадзор в Екатеринбурге);

2) Документ, подтверждающий права застройщика на земельный участок — это либо
право собственности, либо договор аренды (субаренды) земельного участка;

Если у застройщика право собственности на эту землю, то необходимо проверить свидетельство о праве собственности, запросить или взять самостоятельно выписку из ЕГРП в отношении данного земельного участка (в выписке виден собственник на текущую дату).

Если у застройщика права на землю оформлены договором аренды, то необходимо обратить внимание на следующие моменты: срок аренды (который должен быть более года), наличие штампа о государственной регистрации на договоре, в договоре должно быть предусмотрено право арендатора осуществлять строительство жилого дома на этом земельном участке, арендатором должен являться сам застройщик.

Если срок аренды заканчивается раньше рекламируемого застройщиком срока ввода объекта в эксплуатацию у застройщика могут возникнуть проблемы с оформлением данного здания после его постройки, а соответственно, будут проблемы и у Вас.

3) Проектная декларация — застройщик обязан размещать ее в СМИ или на сайте, так что все должны иметь возможность ознакомиться с ней в свободном доступе. Перечень и состав проектной декларации установлен в ст.20, 21 закона № 214-ФЗ.

Перечисленные документы являются документами, которые согласно ч.1 ст. 3 закона № 214-ФЗ обязательно должны быть у застройщика и которые он обязан предоставлять по первому требованию.

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Екатеринбург

Александр, спасибо. Очень ценная информация для меня, которую вы написали.

Лада Колковская
Лада Колковская
Юрист
Чтобы быть уверенным в законности сделки.
Светлана

Коллеги уже все верно вам написали, спасибо им. Но для полной уверенности вам лучше будет просить юриста проверить все документы до того, как подписывать их.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Предпринимательское право
Дом построен, а по господдержке в банке он не проходит, так как ИП сначала подал уведомление, а потом присвоил оквэд, правомерен ли отказ банка, если да, то на основании какого документа?
Добрый день! Уточните пожалуйста на основании какого закона/постановления установлена очерёдность действий ИП при строительстве дома с земельным участком ИП сначала должно присвоить оквэд Строительство, а потом только подать уведомление о начале строительства. Дом построен, а по господдержке в банке он не проходит, так как ИП сначала подал уведомление, а потом присвоил оквэд, правомерен ли отказ банка, если да, то на основании какого документа?
, вопрос №4100259, Ольга, г. Москва
Налоговое право
Подача декларации 3-НДФЛ при покупке недвижимости
Подача декларации 3-НДФЛ при покупке недвижимости
, вопрос №4099650, Анастасия, г. Ярославль
1000 ₽
Налоговое право
Подскажите, пожалуйста, какой налог необходимо уплатить с продажи офиса, который был оплачена по договору участия в долевом строительстве 15 лет назад?
Здравствуйте, уважаемые юристы! Подскажите, пожалуйста, какой налог необходимо уплатить с продажи офиса, который был оплачена по договору участия в долевом строительстве 15 лет назад?
, вопрос №4099612, Максим, г. Москва
Семейное право
Какие документы необходимо предоставить?
Здравствуйте. Хочу подать на алименты на отца ребенка. В разводе. Через суд. Какие документы необходимо предоставить?
, вопрос №4099320, Надежда, г. Москва
Недвижимость
Какие документы нужны чтобы выписать сына(сидит в тюрьме)собираюсь продавать дом
Какие документы нужны чтобы выписать сына(сидит в тюрьме)собираюсь продавать дом.Сын готов выписаться.
, вопрос №4099199, Татьяна, г. Иркутск
Дата обновления страницы 19.10.2017