Возможен ли возврат выплат в ПФР, осуществлявшихся ИП?

Добрый день. ИП зарегистрировано 06.08.2007году по 30.01.2014, причем с 15.03.2013 до настоящего времени работаю официально, выплаты в ПФР осуществляются. Соотвенственно предпринимательскую деятельность в этот период не вела. Есть ли возможность вернуть уплаченые взносы за период с 15.03.2013 по 30.01.2014? Заранее огромное спасибо.

, Елена, г. Красноярск
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если вы имеете ввиду уплаченные фиксированные взносы в ПФР и ФФОМС, то за период действия ИП вы их вернуть не можете. Взносы, уплачиваемые за вас работодателем от трудовой деятельности, и взносы от предпринимательской деятельности друг друга не заменяют.

Федеральный закон от 24 июля 2009 года № 212-ФЗ:

Статья 5. Плательщики страховых взносов
1. Плательщиками страховых взносов являются страхователи, определяемые в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования, к которым относятся:
2) индивидуальные предприниматели,… (далее — плательщики страховых взносов, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам), если в федеральном законе о конкретном виде обязательного социального страхования не предусмотрено иное.

Причем, фиксированные взносы ИП уплачиваются им даже при отсутствии деятельности, исходя из федерального МРОТ, с момента регистрации ИП до момента закрытия.