Отказывают в учебном отпуске

Здравствуйте. Я являюсь военнослужащим по контракту, старший прапорщик. Обучаюсь заочно в институте. В службе был перерыв, но общий стаж больше 6 лет. Когда восстанавливался уже обучался, о чем поставил в известность командование. Скоро у меня сессия, есть справка-вызов. Но у меня отказываются даже принять и зарегистрировать рапорт. На мои заявления, что это моё право и их действия незаконны отвечают, что им всё-равно и отпуск не дадут, т.к. это расходится с интересами службы. Посоветуйте, как выйти из этой ситуации. Спасибо

, Роман, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
В службе был перерыв, но общий стаж больше 6 лет.
Роман

Роман, здравствуйте, какая у Вас продолжительность непрерывной службы?

Роман
Клиент, г. Санкт-Петербург

1 год и полтора месяца, до этого было 5 лет и 6 месяцев

Роман
Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту (за исключением офицеров), если непрерывная продолжительность военной службы по контракту составляет не менее трех лет, имеют право в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на
подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных
организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с
освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения.
Основанием для предоставления учебного отпуска является извещение, подписанное начальником военно-учебного заведения или руководителем научной организации, о допуске военнослужащего к сдаче вступительных экзаменов.

Если есть извещение или справка-вызов — подаете рапорт командованию. В случае отказа его принять можете отправить почтой.

Если откажут в удовлетворении рапорта можно обратиться с заявлением в суд или прокуратуру.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

В принципе тут выход один — обжаловать отказ прокурору либо в суд. Но для этого напишите рапорт командиру и подайте его лично, ссылаясь на то, что делопроизводство отказывается его принимать.

Либо направьте его по почте с уведомлением о вручении и описью вложения.

Роман
Клиент, г. Санкт-Петербург

В том-то и проблема, что лично он не принимает, а делопроизводство не регистрирует

Роман

Тогда по почте либо через непосредственного начальника

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В силу ст. 11 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»,

6. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, предоставляются учебные отпуска для подготовки к вступительным испытаниям и прохождения вступительных испытаний при приеме на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, прохождения промежуточной и итоговой аттестации по указанным образовательным программам в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
7. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, а также
курсантам военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования до заключения с ними контракта о прохождении военной службы в период обучения в указанных образовательных организациях предоставляются каникулярные отпуска во время перерывов в учебных занятиях на сроки, определяемые настоящим Федеральным законом и Положением о порядке прохождения военной службы.
Наталья Барскова
Юрист, г. Казань

У вас есть выход, отправить рапорт с приложением справки вызова по почте заказным письмом с уведомлением. Тогда дело производите ли обязаны его зарегистрировать. Получение вашего письма вы можете отследить по Интернету по отслеживанию почтовых отправлений. Номер верит вашего письма указан будет в квитанции, выданной на почте.

Дарья Петрашкеевич
Юрист, г. Саяногорск

Здравствуйте, Роман. Отпуск вам обязаны предоставить на основании справки-вызова. Если им, как вы говорите, плевать, пишите жалобы вышестоящему командованию и в военную прокуратуру.

я могу обратиться напрямую в суд, минуя прокуратуру? ни разу с этим не сталкивался просто. не знаю, как делается
Роман

конечно, можете. но попробуйте сначала жалобы написать, может до суда все решится.

в военный суд или какой другой?
Роман

в военный, конечно

Анастасия Клементьева
Юрист, г. Екатеринбург

В соответствии с п.1 ст.43 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на образование.

Особенности реализации этого права для военнослужащих установлены ст.19 Федерального закона «О статусе военнослужащих». Согласно п.3 этой статьи закона ограничение на обучение в гражданских образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования установлено только для военнослужащих, проходящих военную службу по призыву. Для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, п.2 этой же статьи предусмотрено право на обучение в гражданских образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования без каких-либо дополнительных условий.

На основании п.6 ст.11 указанного ФЗ таким военнослужащим должны предоставляться учебные отпуска. В этой норме закона также не предусмотрено решение вопроса об отпуске в зависимости от усмотрения командования.

В соответствии со ст. 173 ТК РФ работникам, обучающимся в имеющих государственную аккредитацию вузах по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения, работодатель обязан предоставить дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка, в том числе для- подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов (не более четырех месяцев);- сдачи итоговых государственных экзаменов (не более одного месяца).

В соответствии с п. 6 Порядка, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 г. N 78 «О порядке обучения военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (за исключением офицеров), в государственных и муниципальных образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования и на подготовительных отделениях (курсах) федеральных государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования»,… при невозможности своевременного прибытия военнослужащего по вызову гражданского образовательного учреждения для прохождения промежуточной или итоговой аттестации в связи с его участием в учениях, походах кораблей и других мероприятиях, перечень которых определяется руководителями федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, такому военнослужащему гражданским образовательным учреждением предоставляется возможность прохождения аттестации в другое время.

пишите жалобу в прокуратуру со ссылками на данные положения,

рапорт своему начальству отправляйте по почте — так как не принимают. (ценное с описью, заказное с уведомлением). после этого смело идите в суд с отказом «работодателя». в заявление указывайте данные нормы.

Роман
Клиент, г. Санкт-Петербург

Новый поворот.. у нас нет секретки, регистрацией документов занимается строевая часть. Нач штаба поставил всё так, что перед регистрацией все документы проходят через него и если они не угодны, то их не регистрируют.. я нашел способ и через солдата, который сидит в строевой, поставил входящий на рапорт и на справку, снял копии, оригинал подал на подпись командиру.. сегодня разразился скандал. Мне грозят проблемами и т.д. Визу на рапорт не поставили. Рапорт и справку-вызов изъяли и грозят поменять страницу в журнале регистрации входящих документов..