8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Отказывают в учебном отпуске

Здравствуйте. Я являюсь военнослужащим по контракту, старший прапорщик. Обучаюсь заочно в институте. В службе был перерыв, но общий стаж больше 6 лет. Когда восстанавливался уже обучался, о чем поставил в известность командование. Скоро у меня сессия, есть справка-вызов. Но у меня отказываются даже принять и зарегистрировать рапорт. На мои заявления, что это моё право и их действия незаконны отвечают, что им всё-равно и отпуск не дадут, т.к. это расходится с интересами службы. Посоветуйте, как выйти из этой ситуации. Спасибо

, Роман, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5
В службе был перерыв, но общий стаж больше 6 лет.
Роман

Роман, здравствуйте, какая у Вас продолжительность непрерывной службы?

0
0
0
0
Роман
Роман
Клиент, г. Санкт-Петербург

1 год и полтора месяца, до этого было 5 лет и 6 месяцев

1 год и полтора месяца, до этого было 5 лет и 6 месяцев
Роман
Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту (за исключением офицеров), если непрерывная продолжительность военной службы по контракту составляет не менее трех лет, имеют право в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на
подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных
организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с
освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения.
Основанием для предоставления учебного отпуска является извещение, подписанное начальником военно-учебного заведения или руководителем научной организации, о допуске военнослужащего к сдаче вступительных экзаменов.

Если есть извещение или справка-вызов — подаете рапорт командованию. В случае отказа его принять можете отправить почтой.

Если откажут в удовлетворении рапорта можно обратиться с заявлением в суд или прокуратуру.

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день.

В принципе тут выход один — обжаловать отказ прокурору либо в суд. Но для этого напишите рапорт командиру и подайте его лично, ссылаясь на то, что делопроизводство отказывается его принимать.

Либо направьте его по почте с уведомлением о вручении и описью вложения.

0
0
0
0
Роман
Роман
Клиент, г. Санкт-Петербург

В том-то и проблема, что лично он не принимает, а делопроизводство не регистрирует

В том-то и проблема, что лично он не принимает, а делопроизводство не регистрирует
Роман

Тогда по почте либо через непосредственного начальника

0
0
0
0
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.6
Эксперт

Здравствуйте!

В силу ст. 11 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»,

6. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, предоставляются учебные отпуска для подготовки к вступительным испытаниям и прохождения вступительных испытаний при приеме на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, прохождения промежуточной и итоговой аттестации по указанным образовательным программам в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
7. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, а также
курсантам военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования до заключения с ними контракта о прохождении военной службы в период обучения в указанных образовательных организациях предоставляются каникулярные отпуска во время перерывов в учебных занятиях на сроки, определяемые настоящим Федеральным законом и Положением о порядке прохождения военной службы.
0
0
0
0
Наталья Барскова
Наталья Барскова
Юрист, г. Казань

У вас есть выход, отправить рапорт с приложением справки вызова по почте заказным письмом с уведомлением. Тогда дело производите ли обязаны его зарегистрировать. Получение вашего письма вы можете отследить по Интернету по отслеживанию почтовых отправлений. Номер верит вашего письма указан будет в квитанции, выданной на почте.

0
0
0
0
Дарья Петрашкеевич
Дарья Петрашкеевич
Юрист, г. Саяногорск

Здравствуйте, Роман. Отпуск вам обязаны предоставить на основании справки-вызова. Если им, как вы говорите, плевать, пишите жалобы вышестоящему командованию и в военную прокуратуру.

0
0
0
0
я могу обратиться напрямую в суд, минуя прокуратуру? ни разу с этим не сталкивался просто. не знаю, как делается
Роман

конечно, можете. но попробуйте сначала жалобы написать, может до суда все решится.

0
0
0
0
в военный суд или какой другой?
Роман

в военный, конечно

0
0
0
0
Анастасия Клементьева
Анастасия Клементьева
Юрист, г. Екатеринбург

В соответствии с п.1 ст.43 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на образование.

Особенности реализации этого права для военнослужащих установлены ст.19 Федерального закона «О статусе военнослужащих». Согласно п.3 этой статьи закона ограничение на обучение в гражданских образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования установлено только для военнослужащих, проходящих военную службу по призыву. Для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, п.2 этой же статьи предусмотрено право на обучение в гражданских образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования без каких-либо дополнительных условий.

На основании п.6 ст.11 указанного ФЗ таким военнослужащим должны предоставляться учебные отпуска. В этой норме закона также не предусмотрено решение вопроса об отпуске в зависимости от усмотрения командования.

В соответствии со ст. 173 ТК РФ работникам, обучающимся в имеющих государственную аккредитацию вузах по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения, работодатель обязан предоставить дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка, в том числе для- подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов (не более четырех месяцев);- сдачи итоговых государственных экзаменов (не более одного месяца).

В соответствии с п. 6 Порядка, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 г. N 78 «О порядке обучения военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (за исключением офицеров), в государственных и муниципальных образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования и на подготовительных отделениях (курсах) федеральных государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования»,… при невозможности своевременного прибытия военнослужащего по вызову гражданского образовательного учреждения для прохождения промежуточной или итоговой аттестации в связи с его участием в учениях, походах кораблей и других мероприятиях, перечень которых определяется руководителями федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, такому военнослужащему гражданским образовательным учреждением предоставляется возможность прохождения аттестации в другое время.

пишите жалобу в прокуратуру со ссылками на данные положения,

рапорт своему начальству отправляйте по почте — так как не принимают. (ценное с описью, заказное с уведомлением). после этого смело идите в суд с отказом «работодателя». в заявление указывайте данные нормы.

0
0
0
0
Роман
Роман
Клиент, г. Санкт-Петербург

Новый поворот.. у нас нет секретки, регистрацией документов занимается строевая часть. Нач штаба поставил всё так, что перед регистрацией все документы проходят через него и если они не угодны, то их не регистрируют.. я нашел способ и через солдата, который сидит в строевой, поставил входящий на рапорт и на справку, снял копии, оригинал подал на подпись командиру.. сегодня разразился скандал. Мне грозят проблемами и т.д. Визу на рапорт не поставили. Рапорт и справку-вызов изъяли и грозят поменять страницу в журнале регистрации входящих документов..

Похожие вопросы
Трудовое право
Вопрос могу ли я по истечении 8-9 месяцев подать жалобу за незаконное оформление меня в отпуск за свой счёт на период 5 месяцев, возможна ли выплата какой-то компенсации за этот период?
Здравствуйте, работодатель закрыл организацию, магазин, как я понимаю без оформления каких-либо документов, без простоя. Изначально попросил написать отпуск за свой счёт по семейным обстоятельствам на 17 дней, что потом магазин откроют. Магазин не открывался 5 месяцев, заявление о новом отпуск за свой счёт или продлении ни я, ни другие продавцы не писали. По выходу на работу оказалось, что в табеле графика нам самовольно проставили отпуск за свой счёт, при том, что полная зарабатывая плата выплачивалась директору магазина и двум сотрудникам, которые физически там не работали. Вопрос могу ли я по истечении 8-9 месяцев подать жалобу за незаконное оформление меня в отпуск за свой счёт на период 5 месяцев, возможна ли выплата какой-то компенсации за этот период?
, вопрос №4101418, Руфина, г. Москва
Трудовое право
По факту в отпусках я была 2 раза по неделе, но мне давали документы на подпись, я не смотрела, сказали подписать много документов, возможно там были заявления на отпуск
Хочу уволиться с работы у ип, какие выплаты и примерная сумма положена при увольнении по собственному желанию. По факту в отпусках я была 2 раза по неделе, но мне давали документы на подпись, я не смотрела, сказали подписать много документов, возможно там были заявления на отпуск. Зп минимальная, НДФЛ с меня не удерживали, работаю с ноября 2022
, вопрос №4101435, Кристина, г. Москва
Трудовое право
Прошу Вас поднять этот вопрос и разобраться, почему мне отказывают, указывая, что я работала в украине
Кратко о себе: жила в Херсонской области, 27 лет стажа госслужбы имею, с 2006 по 2019 гг. - начальник отдела передвижения по службе отражены в трудовой книжке. Но СФР отказывает мне в выплатах за выслугу лет. Прошу Вас поднять этот вопрос и разобраться, почему мне отказывают, указывая, что я работала в украине!
, вопрос №4100844, Ольга, Евпатория
Военное право
Мне отказывают в увольнении по предельному возрасту ссылаясь на 269 фз, правомерно ли это?
Добрый день, в 2018 году заключил контракт до предельного возраста, предел наступил в конце 2023 года. Мне отказывают в увольнении по предельному возрасту ссылаясь на 269 фз, правомерно ли это?
, вопрос №4100261, Вячеслав, г. Москва
Дата обновления страницы 16.10.2015