Право на вторую пенсию со снижением пенсионного возраста

Я подполковник запаса. Военный стаж - календарный-30 лет , льготный - 44 года(3 года - боевые действия + служба в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера). В 2002 году приказом Командующего войсками Округа уволен в запас в связи с достижением предельного возраста состояния на военной службе. Данный приказ был отменен решением военного суда и утвержден Военной коллегией Верховного Суда РФ, т.к мне не было предоставлено жилье по месту службы. 5 августа 2005 г. С 2002 г контракт с ВС РФ заключен не был, после предоставления мне жилья , я был уволен из рядов ВС РФ. В Сентябре 2004г. поступил на работу в Управление Социальной защиты в местности , приравненной к Районам Крайнего Севера. В феврале 2015 г . - уволился . Все данные о работе есть на сайте Пенсионного Фонда. Стаж Работы в местности , приравненной к Районам Крайнего Севера - 10 лет 5 мес. Сейчас мне 58 лет.

вопрос: имею ли я право на получение ВТОРОЙ пенсии со снижением пенсионного возраста - в 58 лет?

Уточнение от клиента

К сожалению, при подаче бесплатного вопроса мы не можем гарантировать ответ, о чем предупреждаем заранее.

В день мы получаем больше 1500 бесплатных вопросов, и мы стараемся ответить на все, но на это физически не хватает времени.

Создавая Правовед.RU, мы хотели дать возможность Вам получить помощь юриста быстро и в 2-3 раза дешевле, чем в обычной юридической фирме. Сейчас минимальная стоимость платного вопроса всего 300 рублей, и мы гарантируем, что вы получите решение своей проблемы.

СПАСИБО

, Андрей, г. Сосногорск
Василий Говоров
Юридическая компания "Адвокатская консультация № 46", г. Санкт-Петербург
вопрос: имею ли я право на получение ВТОРОЙ пенсии со снижением пенсионного возраста — в 58 лет?
Андрей

Здравствуйте, уважаемый Андрей!

Право на получение ВТОРОЙ пенсии вы имеете при достижении пенсионного возраста ( 60 лет). Для назначения страховой пенсия по старости ранее достижения пенсионного возраста в Вашем случае необходимо иметьне менее 15 лет «северного» стажа (уменьшение пенсионного возраста начинается при стаже 7,5 лет) и «общего» стажа 25 лет, которого у Вас нет. Ст. 32 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 29.06.2015) «О страховых пенсиях»

С уважением Карсанов Александр
Харитонович!