Является ли заболевание раком страховым случаем по кредиту?

У моего папы есть два потребительских кредита. Один в ВТБ24 второй в первобанке(страховая ООО ВСК) сейчас папа находится в больнице, после операции, был обнаружен Рак, впереди длительная реабилетация. Мама не справляется с выплатами. Является ли наш случай страховым? Потеря трудоспособности вроде как присутствует. И какие наши дальнейшие действия. Что сделать, чтобы страховая нас не обманула? И произвела выплаты?

, Мария, г. Самара
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Мария!

В Вашем случае в первую очередь необходимо видеть сам договор страхования, либо правила страхования, именно там прописывается, какой случай является страховым, а какой нет. Так как важна причина трудоспособности, так например при одной программе страхования, заболевание считается страховым случаем, а у другой считается страховым только заболевание в следствие травмы.

Так что для начала выложите договор страхования для его анализа.

Мария
Клиент, г. Самара

У ВСК да, там действительно речь идет о несчастных случаях, а вот у ВТБ, там нет такой конкретики, правда там мелким шрифтом написано, что на момент страховки не должно быть выявленных онкозаболеваний. В медкарте сказано, что обнаружены раковые клетки были 5лет назад, но они на тот момент были неактивны, так же есть запись, что позднее опухоль уменьшилась, еще позднее что их и вовсе не обнаружено. А недавно совсем, опухоль увеличилась, сделали операцию, и только сейчас врачи уверенно сказали что они были. И сейчас требуется лечение.