Можно ли подать иск в суд на должника без претензии?

Здравствуйте,можно ли подать иск в суд на должника без претензии. Примет ли суд это исковое заявление?Сумма иска 32000 тысячи.

, Татьяна, г. Киров
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Уточните, что за предмет спора и кто выступает в качестве истца и ответчика — юр. лица, ИП или физические лица? Без этих данных, не возможно ответить на ваш вопрос.

Татьяна
Клиент, г. Киров

Здравствуйте! Была продана квартира за материнский капитал с доплатой.По договору остаток суммы должен быть возвращен через 3месяца.Физ.лица.

Лада Колковская
Юрист
Примет ли суд это исковое заявление? Сумма иска 32000 тысячи.
Татьяна

это долг по расписке или за товар ?

Татьяна
Клиент, г. Киров

Здравствуйте! Была продана квартира за материнский капитал с доплатой.По договору остаток суммы должен быть возвращен через 3месяца.Физ.лица.

Да, можно без претензии, если в расписке указана точная сумма и дата возврата долга.