Работодатель отказывается оплачивать декрет, так как я не предупредила его раньше

Добрый день! Я сижу в декрете с первым ребенком и собираюсь во второй отпуск декретный, платить мне отказываются, так как не предупредила раньше, с 1 ноября нас увольняют и переводят на другое ИП, а больничный лист с 7 октября. правы ли они?

, Анастасия, г. Сыктывкар
Диана Мухачева
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Анастасия!

Согласно ст. 261 Трудового Кодекса РФ — беременную женщину уволить по инициативе работодателя нельзя, кроме нескольких исключений, которых всего два:
— ликвидация организации
— прекращение деятельности ИП

Конечно же, можно уволиться по собственному желанию.

На каком основании Вас увольняют? Старое ИП прекратило свое существование? Или настаивают, чтоб Вы писали заявление по собственному желанию, и по каким-то другим причинам «переводят» в другое ИП?

Они не правы в любом случае.
Так как больничный у Вас с 7 ОКТЯБРЯ, а «переводят» с 1 НОЯБРЯ (то есть, позже, чем у Вас начался больничный по беременности и родам) — Вам его обязаны оплатить единовременной суммой.

И все-таки, только указанные выше два исключения, законно могут позволить уволить беременную женщину.