8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Право несовершеннолетних детей на безопасное жилье

Добрый день, уважаемые правозащитники! Помогите, не знаю, что и делать. Вот такая неприятная ситуация сложилась в нашей семье. У нас старенький дом, в котором две половины, наша и наших соседей. Моя бабушка - единственная хозяйка своей половины (на сегодня ей 89 лет) подарила мне всю свою долю в доме, жили не тужили под одной крышей я, моя семья (супруга и двое детей, которым на сегодня 3 года и 8 лет) и моя бабушка. 1,5 года назад она захотела жить у своей дочери, та скрепя сердце забрала бабушку к себе, уважала и ухаживала за ней, нам при этом сообщили, что бабушка не вернется, можете сделать из бабушкиной комнаты комнату для дочери, мы подождали, а вдруг передумает и вернется бабуля, но через 4 месяца все-таки оборудовали комнату ребенку. Спальное место, рабочий стол и т.д. 2 месяца назад бабушка совершила суицид, откачали, выписали из больницы, дочери отказались забирать ее к себе и прямо из больницы со словами "Тебе отписала дом - ты и принимай" привезли ее обратно восвояси, положили на детскую кровать, заняли лекарствами и тарелками рабочее место ребенка, полностью загромоздили всю территорию комнаты вещами (одеждой) бабушки. Описать состояние бабушки считаю нужным, она иногда самостоятельно доходит до туалета, в большей степени "ходит" в памперс, стулья возле нее заняты лекарствами и чашками-тарелками, когда она не может идти в туалет, то может, извините, пописать возле кровати или в кровать. Простите еще раз за подробности, ее иногда "рвет", что-то успевает попасть в мусорное ведро, а что-то мимо, она плохо ходит, плохо видит, чтобы удержаться на весу и не упасть сорвала карниз с занавесками, жалуется дочерям по телефону, что ее не кормят, хотя возле нее всегда оставляем еду, воду, чай, кисель, печенье и т.д. Мы с женой работаем и приезжаем домой не раньше 20:00, нужно накормить, намыть и уложить детей спать, а чтобы маленький сын никуда не "вляпался" сначала нужно навести уборку в комнате, где живет бабушка. Старшая дочь не хочет ехать домой и вот уже 2 месяца живет у родителей жены, она своим детским разумом не понимает, как так можно было занять ее комнатку. Бабушка обижает дочь словами "У тебя бабушка с дедушкой (родители жены) еще молодые, вот и живи у них". Но ребенок то должен жить дома. Хоть плач. Вот и делемма на сегодняшний день, как сделать правозаконно так, чтобы мои дети не страдали от того, что рядом с ними какое-то сплошное нарушение их прав, лекарства разные а вдруг схватит маленький (мы стараемся быть бдительными в этом вопросе и следить, чтобы малыш не взял ничего, и все же), антисанитария в комнате (конечно мы все убираем и моем). Как быть? Где выход? Спасибо, что выслушали.

Показать полностью
, Леонид, г. Санкт-Петербург
Василий Говоров
Василий Говоров
Юридическая компания "Адвокатская консультация № 46", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте уважаемый Леонид!

Если вас интересует юридическая точка зрения – то бабушка может проживать по месту ее регистрации. Если она зарегистрирована в доме – то и проживать она должна там же. Насильно заставить дочерей вы за ней ухаживать не можете, только взыскать алименты на ее содержание. Если она зарегистрирована у кого-то из дочерей – то должна проживать у дочери по месту ее регистрации. Вопрос в отношении дочери к бабушке – насколько оно вас устроит.

С уважением ваш адвокат Рудинская Лидия Александровна!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
У нас отключили электричество за неуплату, и там прописан несовершеннолетний ребенок
У нас отключили электричество за неуплату,и там прописан несовершеннолетний ребенок. Имеют ли они на это право?
, вопрос №4100809, Александр, г. Якутск
Автомобильное право
Могут ли дать реальный срок при наличии несовершеннолетнего ребенка?
Добрый день. Сотрудники дпс остановили в третий раз нетрезвой за рулем. Какая мера наказания предусмотрена? Могут ли дать реальный срок при наличии несовершеннолетнего ребенка?
, вопрос №4100132, Айгюль Тяжлова, г. Москва
Семейное право
Бывшей супруге я плачу алименты на 2 несовершеннолетних детей в размере 1/3части от дохода, согласно статье 81СК РФ
мой брак к сожалению распался второй раз. Бывшей супруге я плачу алименты на 2 несовершеннолетних детей в размере 1/3части от дохода, согласно статье 81СК РФ. Вторая бывшая супруга подала на алименты не сказав, что у меня ещё 2 детей. И мне припаяли 1/4часть сверху. Судебный приказ был создан 27.03.2024г. извещение на почту пришло только 24.04.2024г. Возможно ли подать иск, чтобы уровнять детям алименты и от дохода вычитали не более половины?
, вопрос №4099713, Михаил, г. Нижний Новгород
Военное право
Здравствуйте, у нас с мужем 3 несовершеннолетний детей
Здравствуйте, у нас с мужем 3 несовершеннолетний детей. Он написал на 1 год контракт, сейчас его не отпускают. Что нам можно сделать?
, вопрос №4099735, Анастасия, г. Москва
Жилищное право
Подскажите пожалуйста могу ли я прописаться в квартиру где собственники мои несовершеннолетние дети?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста могу ли я прописаться в квартиру где собственники мои несовершеннолетние дети?
, вопрос №4099718, Ксения, г. Москва
Дата обновления страницы 19.10.2017