Как оформить отказ от усыновления ребенка?

Здравствуйте! У меня такая ситуация, на момент рождения ребенка я не была в официальном браке, и чтобы записать ребенка на гражданского мужа (он и является биологическим отцом ребенка) ему пришлось усыновить малыша. Спустя год мы разошлись так и не узаконив свои отношения, сынок так и носит его фамилию. Я подала на алименты, но отец ребенка уклонялся от уплаты на протяжении 2,5 лет. На днях позвонил и сказал, что хочет отказать от ребенка (от усыновления). Как это сделать и куда обращаться? Кто должен подать иск и с чего вообще начинать?

, Елена, г. Москва
Лада Колковская
Юрист
На днях позвонил и сказал, что хочет отказать от ребенка (от усыновления).
Елена

а вы то согласны с тем, чтоб он отказался от ребенка ?

Елена
Клиент, г. Москва

Конечно! Я ему два года назад сама это предлагала

Елена

Тогда — идите в суд, он там отказывается от ребенка, а вы с этим соглашаетесь. И суд лишает его родительских прав. Или он может написать нотариальный отказ от ребенка и вы сама с ним в суд пойдете

Ольга Назаретская
Адвокат, г. Москва

Добрыйдень!

В соответствии с ст. 140 СК РФ отказ от усыновления возможен только в судебном порядке. Ответчиком в данном случае является сам ребенок, его представителем в суде будут органы опеки и попечительства.

Надо учитывать, что при рассмотрении вопроса об отмене усыновления, суд в первую очередь будет действовать в интересах несовершеннолетнего.
Вот несколько примеров, на основании которых отказ усыновителей от ребенка суд может одобрить:
После усыновления выяснилось, что приемный ребенок страдает тяжелым психическим заболеванием, о котором усыновителям не было известно ранее, поэтому ребенок нуждается в постоянном нахождении в специализированном медицинском учреждении.
Отношения между усыновителями и ребенком не сложились в силу объективных причин (несовершеннолетний помнит своих родных родителей, недоброжелателен к усыновителям, у него имеются отклонения в развитии или поведении и т.п).
Если суд сочтет, что этих доводов недостаточными, чтобы удовлетворить иск усыновителей об отказе от ребенка, он может предложить им наладить отношения с несовершеннолетним.

Желание избежать выплаты алиментов к таким основаниям явно не относится.