Право на мат капитал при разводе во время беременности

разведут меня с мужем я беременна на 7 месяце у меня будет второй ребёнок и мне положен материнский капитал и я не хочу чтобы муж тоже имел какую то долю при покупке совместной квартиры так как у него есть ребёнок от первого брака и этот ребёнок прописан в его комнате в общежитии.

, Светлана, г. Волгоград
Лада Колковская
Юрист
разведут меня с мужем я беременна на 7 месяце у меня будет второй ребёнок и мне положен материнский капитал и я не хочу чтобы муж тоже имел какую то долю при покупке совместной квартиры так как у него есть ребёнок от первого брака и этот ребёнок прописан в его комнате в общежитии.
Светлана

если вы будете разводиться по вашей инициативе ( то есть если вы подадите заявление), и он будет согласен, то вас могут развести. Быстро. Если он не согласится, то дадут срок на примирение.

Светлана
Клиент, г. Волгоград

он не согласен на развод .я не хочу развестись с ним так как проблема в его сыне .его сын от первого брака прописан у него в комнате в общежитии мы хотим продать комнату мужа и мою комнату плюс матер.капит и купить квартиру .его же сын будет иметь долю тогда в нашей квартире мне этого не нужно .

его сын от первого брака прописан у него в комнате в общежитии
Светлана

он несовершеннолетний ?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день. В данной ситуации развод возможен только по Вашей инициативе.

В соответствии со ст. 17 Семейного кодекса РФ

Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

Да и в Вашей ситуации, если с инициативой о разводе выступите Вы, то суд, с большей долей вероятности даст время на примирение.

Светлана
Клиент, г. Волгоград

он не согласен на развод .я хочу развестись с ним так как проблема в его сыне .его сын от первого брака прописан у него в комнате в общежитии мы хотим продать комнату мужа и мою комнату плюс матер.капит и купить квартиру .его же сын будет иметь долю тогда в нашей квартире мне этого не нужно .

он не согласен на развод.я хочу развестись с ним так как проблема в его сыне.его сын от первого брака прописан у него в комнате в общежитии мы хотим продать комнату мужа и мою комнату плюс матер.капит и купить квартиру.его же сын будет иметь долю тогда в нашей квартире мне этого не нужно.
Светлана

У Вас сложилась патовая ситуация. С одной стороны Вы можете обратиться в суд с заявлением о разводе и суд его удовлетворит. С другой стороны — после развода имущество каждого из супругов будет его личной собственностью и тогда продажа комнаты в общежитии и покупка квартиры, как Вы планируете будет осуществлена на долевых началах.

Т.е. часть купленной после разводы квартиры — будет принадлежать уже бывшему мужу, а учитывая, что он выписал своего несовершеннолетнего сына из комнаты в общежитии — он будет вынужден его прописать в купленной квартире.