Аренда или выкуп?

Организация приобрела здание склада, без земли (предыдущий собственник её не оформлял).

в настоящее время, уже после этого, Администрацией был присвоен земле актуальный вид разреш. использования , в соответствии с фактическим использованием . у организации цель получить землю в собственность но сначала установить через Оценщиков рыночную. Вопрос стоит ли обращаться непосредственно сейчас в администрацию для заключения договора аренды, или перспективнее обратиться после установления рыночной стоимости сразу с просьбой выкупа земли?

, Светлана, г. Новосибирск
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Вопрос стоит ли обращаться непосредственно сейчас в администрацию для заключения договора аренды, или перспективнее обратиться после установления рыночной стоимости сразу с просьбой выкупа земли?
Светлана

Если здание в собственности, то есть смысл сразу обращаться с заявлением о выкупе данного земельного участка

Статья 39.3. Случаи продажи земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на торгах и без проведения торгов
2. Без проведения торгов осуществляется продажа:
6) земельных участков, на которых расположены здания, сооружения, собственникам таких зданий, сооружений либо помещений в них в случаях, предусмотренных статьей 39.20 настоящего Кодекса;
у организации цель получить землю в собственность но сначала установить через Оценщиков рыночную.
Светлана

не нужна Вам рыночная цена, вам нужна её кадастровая стоимость

Статья 39.4. Цена продажи земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности
2. При заключении договора купли-продажи земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов цена такого земельного участка, если иное не установлено федеральными законами, определяется в порядке, установленном:
1) Правительством Российской Федерации, в отношении земельных участков, находящихся в федеральной собственности;
2) органом государственной власти субъекта Российской Федерации, в отношении земельных участков, находящихся в собственности субъекта Российской Федерации, и земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена;
3) органом местного самоуправления, в отношении земельных участков, находящихся в муниципальной собственности.
3. При заключении договора купли-продажи земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов цена такого земельного участка не может превышать его кадастровую стоимость или иной размер цены земельного участка, если он установлен федеральным законом.
Светлана
Клиент, г. Новосибирск

нет рыночную цену нам надо установить но не в этом году, у независимых оценщиков т. к. именно по рыночной будем её приобретать у Администрации..Чтобы оспаривать её размер (явно завышенный) в суде. Но слышала что у нас будет устанавливаться переоцениваться кадастровая стоимость в январе 2016 г. и в суде дело еще не заверщиться поэтому надо или проявить инициативу об оформлении прав на этот участок, или скрываться от Администрации (необоснованную выгоду) нам и так вероятнее всего насчитают при выкупе..

Чтобы оспаривать её размер (явно завышенный) в суде.
Светлана

Вы поймите, Ваша оценка рыночной стоимости ничего не даст, так как Администрация будет руководствоваться КАДАСТРОВОЙ стоимостью.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Вопрос стоит ли обращаться непосредственно сейчас в администрацию для заключения договора аренды, или перспективнее обратиться после установления рыночной стоимости сразу с просьбой выкупа земли?
Светлана

Считаю, что сразу лучше выкупить, такое право предусмотрено ст 39,3 ЗК РФ

Статья 39.3. Случаи продажи земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на торгах и без проведения торгов
6) земельных участков, на которых расположены здания, сооружения, собственникам таких зданий, сооружений либо помещений в них в случаях, предусмотренных статьей 39.20 настоящего Кодекса;
получить землю в собственность но сначала установить через Оценщиков рыночную.
Светлана
Постановлением Правительства РФ от 26.03.2015 № 279 установлено общее правило, что цена земельного участка при выкупе его из федеральной собственности определяется в размере его кадастровой стоимости.
Правила определения цены земельного участка, находящегося в федеральной собственности, при заключении договора купли-продажи такого земельного участка без проведения торгов
1. Настоящие Правила устанавливают порядок определения цены земельного участка, находящегося в федеральной собственности (далее — земельный участок), при заключении договора купли-продажи земельного участка без проведения торгов.
2.Цена земельного участка определяется в размере его кадастровой стоимости, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 3 и 4 настоящих Правил.
3. Цена земельного участка определяется в размере 60 процентов его кадастровой стоимости при продаже:
а) земельного участка, предоставленного для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства, гражданину, являющемуся собственником здания или сооружения, возведенных в соответствии с разрешенным использованием земельного участка и расположенных на приобретаемом земельном участке;
б) земельного участка, предоставленного юридическому лицу — собственнику здания или сооружения, являющихся объектами федерального или регионального значения и расположенных на приобретаемом земельном участке.
4. Цена земельного участка определяется в размере 2,5 процента его кадастровой стоимости при продаже земельного участка некоммерческой организации, созданной гражданами, в случае, предусмотренном подпунктом 4 пункта 2 статьи 39.3 Земельного кодекса Российской Федерации, или юридическому лицу — в случае, предусмотренном подпунктом 5 пункта 2 статьи 39.3 Земельного кодекса Российской Федерации.
нет рыночную цену нам надо установить но не в этом году, у независимых оценщиков т. к. именно по рыночной будем её приобретать у Администрации… Чтобы оспаривать её размер (явно завышенный) в суде. Но слышала что у нас будет устанавливаться переоцениваться кадастровая стоимость в январе 2016 г. и в суде дело еще не заверщиться поэтому надо или проявить инициативу об оформлении прав на этот участок, или скрываться от Администрации (необоснованную выгоду) нам и так вероятнее всего насчитают при выкупе…
Светлана

Так продать Вам ЗУ по рыночной стоимости не имеют право, только по кадастровой стоимости, ранее указывались ссылки на закон

ст. 66 ЗК РФ: позволяет определить кадастровую стоимость в размере рыночной, иь внести эти изменения аредатору в реестр
Светлана

Таких данных ст 66 ЗК не предусматривает, только кадастровая стоимость

Статья 66 ЗК РФ. Оценка земли
1. Рыночная стоимость земельного участка устанавливается в соответствии с федеральным законом об оценочной деятельности.
2. Для установления кадастровой стоимости земельных участков проводится государственная кадастровая оценка земель, за исключением случаев, определенных пунктом 3 настоящей статьи. Государственная кадастровая оценка земель проводится в соответствии с законодательством Российской Федерации об оценочной деятельности.
Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации утверждают средний уровень кадастровой стоимости по муниципальному району (городскому округу).
Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно п. 7 ст. 28
Федерального закона N 178-ФЗ предоставление в собственность земельных участков
собственникам расположенных на этих земельных участках зданий, строений,
сооружений осуществляется в порядке и на условиях, которые установлены
земельным законодательством.

Согласно пп. 6 п. 2 ст. 39.3
Земельного кодекса РФ без проведения торгов осуществляется продажа земельных
участков, на которых расположены здания, сооружения, собственникам таких
зданий, сооружений либо помещений в них в случаях, предусмотренных ст. 39.20
ЗК РФ.

Согласно п. 1 ст. 39.20
ЗК РФ, если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным
законом, исключительное право на приобретение земельных участков в
собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся
собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках
.

Поэтому,
раз Ваша организация имеет в собственности здание, то она имеет и первоочередное
право купить участок, на котором расположено это здание, без проведения торгов
или взять его в аренду. Причем право это — исключительное, то есть участок
может быть продан только собственнику здания. Поэтому подавать документы Вам
надо сразу на выкуп зем. участка, без оформления аренды.

В
соответствии с ч. 1 ст. 42.9
Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ «О государственном кадастре
недвижимости» местоположение границ образуемых земельных участков, на
которых расположены здания, сооружения, объекты незавершенного строительства,
определяется в соответствии с утвержденным в установленном законодательством о
градостроительной деятельности порядке проектом межевания территории.

Размер
участка, необходимого для эксплуатации здания, определяется согласно п. 10.5
Методических рекомендаций по проведению землеустройства при образовании новых и
упорядочении существующих объектов землеустройства (утв. Росземкадастром
17.02.2003): по проекту строительства этого объекта, а при отсутствии проекта
строительства — по нормам отвода земель, установленным в строительных нормах и
правилах (СНиП), действовавших на момент строительства.

Согласно п. 4 разд. 3.2.2
Инструкции о порядке разработки, согласования, экспертизы и утверждения
градостроительной документации, утвержденной Постановлением Госстроя России от
29.10.2002 N 150, размеры земельных участков в границах застроенных территорий
городских и сельских поселений устанавливаются с учетом фактического
землепользования, градостроительных нормативов, действовавших на период
застройки указанных территорий.

Согласно
ст.66 ЗК РФ для установления кадастровой стоимости земельных участков
проводится государственная кадастровая оценка земель. Государственная
кадастровая оценка земель проводится в соответствии с законодательством
Российской Федерации об оценочной деятельности.

нет рыночную цену нам надо установить

Светлана, согласно п.3 ст.39ж4 ЗК РФ при заключении договора купли-продажи земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов цена такого земельного участкане может превышать его кадастровую стоимость.

Пока Вы можете установить только кадастровую стоимость и оформить участок. Когда пересчитают стоимость, тогда Вы будете только платить налог, исчисленный в соответствии с актуальным размером стоимости.