Может ли младший сын претендовать на 1/2 суммы от продажи квартиры родителей?

Отец и мать продают свою приватизированную (только на них) квартиру и переезжают жить к старшему сыну на условиях прописки без приобретения права собственности в доме старшего сына, с передачей суммы от продажи квартиры старшему сыну. Может ли младший сын претендовать на 1/2 суммы от продажи квартиры родителей?

, Иван, с. Хлевное
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Иван!

Никаких юридических прав на 1/2 суммы от продажи квартиры родителей младший сын не имеет. Только добрая воля сторон и договоренность на свое усмотрение.

Вместе с тем, родители очень рискуют, совершая такие действия, не влекущие за собой возникновение права собственности на объект недвижимости. Но, опять таки, у них возникло право распоряжаться принадлежащим им объектом недвижимости и полученной суммой по своему усмотрению.