Ответственность велосипедиста за наезд на автомобиль

Я велосипедист, ехал на работу в 9 утра по дороге с односторонним движением имеющая 2 полосы. Двигался у правой обочины. Скорость была около 50-60 км/ч. Педали перестали крутится, я опустил голову и увидел что цепь спала, поднял голову хотел найти место где можно будет остановиться и сразу произошел удар в припаркованный автомобиль. У него помятый багажник. У меня сломан 7ой грудной позвонок, челюсть, сломаны несколько зубов, сотрясение головного мозга

, Алексей, г. Ставрополь
Екатерина Свиридова
Юрист

Добрый день! Велосипедисты старше 14 лет должны ездить по полосе для велосипедистов, велосипедной или велопешеходной дорожке. Кроме того, велосипедисты старше 14 лет могу ездить и по правому краю проезжей части:

24.2. Допускается движение велосипедистов в возрасте старше 14 лет:

по правому краю проезжей части — в следующих случаях:

отсутствуют велосипедная и велопешеходная дорожки, полоса для велосипедистов, либо отсутствует возможность двигаться по ним;

габаритная ширина велосипеда, прицепа к нему либо перевозимого груза превышает 1 м;

движение велосипедистов осуществляется в колоннах;

24.10. При движении в темное время суток или в условиях недостаточной видимости велосипедистам и водителям мопедов рекомендуется иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями других транспортных средств.

В силу общих правил за причинение вреда несет ответственность лицо его причинившее.Статья 1083 ГК РФ Учет вины потерпевшего и имущественного положения лица, причинившего вред

1. Вред, возникший вследствие умысла потерпевшего, возмещению не подлежит.

2. Если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен.

При грубой неосторожности потерпевшего и отсутствии вины причинителя вреда в случаях, когда его ответственность наступает независимо от вины, размер возмещения должен быть уменьшен или в возмещении вреда может быть отказано, если законом не предусмотрено иное. При причинении вреда жизни или здоровью гражданина отказ в возмещении вреда не допускается.

Важен вопрос: был ли правильно припаркован автомобиль?!

Алексей
Клиент, г. Ставрополь

К настоящему времени, мне это к сожалению не известно. Буквально через час, у меня встреча с сотрудником ГИБДД у которого я намерен выяснить детали. Там же официльно оценят полученный урон. Спасибо за ответ. Я теперь примерно представляю возможные развития событий.