Будут ли выплачены алименты за текущий месяц, если пришла копия отмены приказа?

10.10.2015 Пришла копия отмены приказа по алиментам.Будет перерасчет в процентном соотношении т.к. у бывшего сожителя имеется еще один ребенок.Скажите,получу ли я алименты в этом месяце? или только после того как напишу исковое заявление?

, Анна Тионова, г. Архангельск
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Анна, здравствуйте! Если приказ суда, по которому были начислены алименты отменен, то алименты по отмененному приказу выплачиваться не могут.

Статья 129. Отмена судебного приказа
Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный
срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Вам нужно подать исковое заявление о взыскании алиментов и тогда состоится

новое рассмотрение дела с вашим участием и участием другой стороны. .

После вынесения решения судом по вновь назначенному делу выплата алиментов возобновиться, но в другом размере.

Алименты присуждаются с момента подачи в суд искового заявления. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица от их уплаты.
По делу о взыскании алиментовсуд вправе вынести постановление о взыскании алиментов до вступления решения суда о взыскании алиментов в законную силу. При взыскании алиментов на несовершеннолетних детей — до вынесения судом решения о взыскании алиментов.