Кадастровая палата отказывает в исправлении технической ошибки, допущенной в площади квартиры

В целях приватизации в 2009 году был изготовлен технический паспорт квартиры и на его основе получен кадастровый паспорт, данные о площади и адресе квартиры в которых были идентичными. В то время вопрос был отложен и по состоянию на 2015 вновь стал актуальным. но так как кадастровый паспорт устарел, мне сказали,что его необходимо заменить в кадастровой палате на основании все того же технического. При попытке замены выяснилось, что данные в кадастровой палате и техническом плане сильно разнятся, в связи с чем сотрудник кадастровой палаты предложил написать заявление об устранении технической ошибки, на что по факту заявления был получен отказ, а в беседе с начальником отдела кадастровой палаты выяснилось, что орган БТИ, осуществлявший замеры, передал в кадастровую палату старые данные о квартире, установленные на момент постройки дома - 1999 год, а не на момент проведения замеров сотрудниками БТИ в 2009 году и что не обходимо делать технический план, вновь вызываю тех самых сотрудников....

Также мною было написано в письмо в соответствующий орган БТИ с просьбой о передаче в кадастровую палату актуальных данных о квартире, на что был получен положительный ответ с сообщением о передаче таковых, но при повторной попытке об исправлении технической ошибки, вновь был получен отказ...

Как поступить в данной ситуации?какие действие предпринять, ведь вызов сотрудников уже был произведен и оплачен?

, Станислав, г. Сергиев Посад
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
Как поступить в данной ситуации? какие действие предпринять, ведь вызов сотрудников уже был произведен и оплачен?
Станислав

Если у вас есть письменный отказ, то можете написать жалобу на действия сотрудников кадастровой палаты в прокуратуру. Вы можете так же обжаловать их действия в судебном порядке.

Алексей Хоров
Юрист, г. Воронеж

Тогда скорее всего если есть письменный отказ (его нужно смотреть что там написано) скорее всего придется обжаловать в суде ст. 218 КАС РФ

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Станислав!

Технический паспорт БТИ на жилье (дом, квартира — без разницы) подлежит замене (обновлению) только при условии, если с момента составления этого паспорта имели место технические изменения (реконструкция, перепланировка) жилого помещения. Если ничего такого не было, технический паспорт менять не нужно при условии, что в нем нет никаких ошибок. Коллеги правы, что нужно получить письменный отказ и обжаловать его в суде.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Станислав. Уточните, пожалуйста, перепланировки в квартире никакой не было? Не связаны ли разночтения с перепланировкой квартиры?

Мне кажется, ничего обжаловать не нужно. Обычно в таких случаях в БТИ заказывается техническая документация для постановки на кадастровый учет. После выхода на место сотрудников БТИ изготавливает документы в бумажном и электронном виде именно для постановки на кадастровый учет. Как правило, дальше этого дело не идет. Если вы заказали документацию, именно вам и следует ее получить на руки (вы же оплачивали), а затем сдать в Кадастровую палату для внесения изменений в кадастровом учете.

Ждать, что это сделает БТИ, смысла нет. Сдать документы для внесения изменений в кадастровый учет самому намного проще, быстрее и дешевле, чем ждать, когда это сделает БТИ, или начать с ними судиться. Закон также предусматривает, что изменения в кадастр вносятся по заявлению собственника недвижимости. Чем вам и необходимо воспользоваться.

Станислав
Клиент, г. Сергиев Посад

нет, никаких перепланировок не было...

ответов даже два из кадастровой палаты, суть их в том, что ошибка не техническая и отсутствуют противоречия между сведениями Реестра и сведениями, содержащимися в документах кадастрового дела (документах, на основании которых такие сведения вносились в Реестр).

Возможно органом БТИ не были переданы актуальные сведения, а лишь дана отписка, что все будет хорошо.

Подскажите, если обращаться в суд, сам я смогу представлять свои интересы или все же потребуется помощь адвоката?