8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Кадастровая палата отказывает в исправлении технической ошибки, допущенной в площади квартиры

В целях приватизации в 2009 году был изготовлен технический паспорт квартиры и на его основе получен кадастровый паспорт, данные о площади и адресе квартиры в которых были идентичными. В то время вопрос был отложен и по состоянию на 2015 вновь стал актуальным. но так как кадастровый паспорт устарел, мне сказали,что его необходимо заменить в кадастровой палате на основании все того же технического. При попытке замены выяснилось, что данные в кадастровой палате и техническом плане сильно разнятся, в связи с чем сотрудник кадастровой палаты предложил написать заявление об устранении технической ошибки, на что по факту заявления был получен отказ, а в беседе с начальником отдела кадастровой палаты выяснилось, что орган БТИ, осуществлявший замеры, передал в кадастровую палату старые данные о квартире, установленные на момент постройки дома - 1999 год, а не на момент проведения замеров сотрудниками БТИ в 2009 году и что не обходимо делать технический план, вновь вызываю тех самых сотрудников....

Также мною было написано в письмо в соответствующий орган БТИ с просьбой о передаче в кадастровую палату актуальных данных о квартире, на что был получен положительный ответ с сообщением о передаче таковых, но при повторной попытке об исправлении технической ошибки, вновь был получен отказ...

Как поступить в данной ситуации?какие действие предпринять, ведь вызов сотрудников уже был произведен и оплачен?

Показать полностью
, Станислав, г. Сергиев Посад
Руслан Шахбанов
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
Как поступить в данной ситуации? какие действие предпринять, ведь вызов сотрудников уже был произведен и оплачен?
Станислав

Если у вас есть письменный отказ, то можете написать жалобу на действия сотрудников кадастровой палаты в прокуратуру. Вы можете так же обжаловать их действия в судебном порядке.

0
0
0
0
Алексей Хоров
Алексей Хоров
Юрист, г. Воронеж

Тогда скорее всего если есть письменный отказ (его нужно смотреть что там написано) скорее всего придется обжаловать в суде ст. 218 КАС РФ

0
0
0
0
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Станислав!

Технический паспорт БТИ на жилье (дом, квартира — без разницы) подлежит замене (обновлению) только при условии, если с момента составления этого паспорта имели место технические изменения (реконструкция, перепланировка) жилого помещения. Если ничего такого не было, технический паспорт менять не нужно при условии, что в нем нет никаких ошибок. Коллеги правы, что нужно получить письменный отказ и обжаловать его в суде.

0
0
0
0
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Станислав. Уточните, пожалуйста, перепланировки в квартире никакой не было? Не связаны ли разночтения с перепланировкой квартиры?

0
0
0
0

Мне кажется, ничего обжаловать не нужно. Обычно в таких случаях в БТИ заказывается техническая документация для постановки на кадастровый учет. После выхода на место сотрудников БТИ изготавливает документы в бумажном и электронном виде именно для постановки на кадастровый учет. Как правило, дальше этого дело не идет. Если вы заказали документацию, именно вам и следует ее получить на руки (вы же оплачивали), а затем сдать в Кадастровую палату для внесения изменений в кадастровом учете.

Ждать, что это сделает БТИ, смысла нет. Сдать документы для внесения изменений в кадастровый учет самому намного проще, быстрее и дешевле, чем ждать, когда это сделает БТИ, или начать с ними судиться. Закон также предусматривает, что изменения в кадастр вносятся по заявлению собственника недвижимости. Чем вам и необходимо воспользоваться.

0
0
0
0
Станислав
Станислав
Клиент, г. Сергиев Посад

нет, никаких перепланировок не было...

ответов даже два из кадастровой палаты, суть их в том, что ошибка не техническая и отсутствуют противоречия между сведениями Реестра и сведениями, содержащимися в документах кадастрового дела (документах, на основании которых такие сведения вносились в Реестр).

Возможно органом БТИ не были переданы актуальные сведения, а лишь дана отписка, что все будет хорошо.

Подскажите, если обращаться в суд, сам я смогу представлять свои интересы или все же потребуется помощь адвоката?

Похожие вопросы
700 ₽
Военное право
Прохожу службу в звании "старший матрос", неоднократно отказывали в присвоении звания "лейтенант", хотя до поступления на службу в ВС РФ проходил службу в звании "майор" в ДНР
Прохожу службу в звании "старший матрос" , неоднократно отказывали в присвоении звания "лейтенант" , хотя до поступления на службу в ВС РФ проходил службу в звании "майор" в ДНР. Имею высшее образование , в 2020 году окончил заочно Донбасский Государственный Технический Университет. При подаче документов утверждают что образование не подходит для службы и работы в государственных структурах Российской Федерации. Что делать теперь с этим? Дипломы как бы признали, а толку от них нет, потому что "как бы"
, вопрос №4099644, Алексей, г. Москва
Налоговое право
Должны ли мы платить налог с продажи квартиры при всех условиях?
Здравствуйте! Семья с 2 детьми продали квартиру, в собственности у супруга больше ничего нет, у супруги есть 1/3 доли в другой квартире. Также куплено в ипотеку новое жилье , но меньшее по площади. Должны ли мы платить налог с продажи квартиры при всех условиях?
, вопрос №4099489, Дарья, г. Москва
Защита прав призывников
Хочу пойти на права учиться, меня допустят?
Здравствуйте, тем летом ездила без прав на машине, ДПС остановил и дали штраф, я его сразу же оплатила. Хочу пойти на права учиться, меня допустят?
, вопрос №4098236, Кристина, г. Ангарск
Наследство
Квартира на которую предполагается обменять нашу, больше по площади и по стоимости, собственник бабушка
Добрый день, мы собираемся заключить договор мены квартир, двое детей имеют в собственности по 1/4 доли. Квартира на которую предполагается обменять нашу, больше по площади и по стоимости, собственник бабушка. Органы опеки отказали в разрешении сделки.
, вопрос №4098200, Павел, г. Иркутск
Земельное право
Хотел сделать кадастровый план а мне сказали что уже эта местность занята
У меня есть технический паспорт на жилой дом и землю от 1997 года.. Хотел сделать кадастровый план а мне сказали что уже эта местность занята. Что делать
, вопрос №4097804, Юрий, с. Быково
Дата обновления страницы 13.10.2015