Могу ли я обратиться на место работы бывшего супруга с запросом справки о его доходах?

могу ли я непосредственно обратиться на место работы бывшего супруга с заявлением о запросе справки о его доходах, удержаниях, выплатах, действуя в интересах нашего общего несовершеннолетнего ребенка?

, Мария, г. Екатеринбург
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Обратиться можете, но в предоставлении сведений будет отказано, т.к. действующим законодательством не установлена обязанность работодателя предоставлять указанные сведения по запросам матери ребенка работника.

Если Вы планируете получить данную информацию в целях обращения в суд с иском, Вам стоит получить у данной организации отказ, потом в суде заявить ходатайство с просьбой оказать вам содействие в сборе доказательств по делу и сделать судебный запрос в данную организацию и в ИФНС.