8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие действия необходимо предпринять, если строительство по ДДУ приостановлено?

Я являюсь дольщиком строительства жилого дома. По договору дом должен сдаваться до 15.10.2015. Но строительство по непонятным причинам приостановлено. Застройщик толком объяснить не может, ссылается на администрацию города которая не подводит необходимые комуникации. Хотя по договору был обязан информировать меня о проблемах и внести изменения в договор Что делать?

, Сергей, г. Кострома
Ирина Бедерина
Ирина Бедерина
Юрист, г. Курган

Вы можете расторгнуть договор по соглашению либо в судебном порядке. Либо дождаться сдачи дома и обратиться в суд с заявлением о выплате вам неустойки.

1
0
1
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Кострома

Скажите, а какие гарантии сейчас мне может дать застройщик что дом будет сдан? У меня и страховка до 15.10.2015г. Просто ждать или обращаться в суд сейчас?

Согласно п.3 ст.6 Федерального закона от 30.12.2004 №214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» вслучае, если строительство (создание) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости не может быть завершено в предусмотренный договором срок, застройщик не позднее чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить участнику долевого строительства соответствующую информацию и предложение об изменении договора.

Т.е. застройщик должен был уведомить вас о переносе сроков и предложить вам подписать дополнительное соглашение. Подписание дополнительного соглашения лишает вас возможности требовать неустойку, если дом будет сдан в пределах нового срока. Гарантировать вам застройщик, к сожалению ничего не может. Но при несдаче дома, т.е. при нарушении договора, суд всегда будет на вашей стороне. Расторгнуть договор и получить назад деньги и неустойку вы можете в любой момент, поэтому пока не стоит спешить, посмотрите как дальше будет идти строительство.

По поводу срока страхования обратитесь в страховую компанию для уточнения условий страхования. Страховка вам пригодится только в случае, если ваш застройщик будет признан в судебной порядке банкротом. На случаи «заморозки» строительства страховка не распространяется.

1
0
1
0
Кирилл Воронов
Кирилл Воронов
Юрист, г. Москва

Сергей, если вам застройщик предложит внести изменения в договор (скорее всего предложит) НЕ надо этого делать. За просрочку сдачи объекта застройщик обязан будет вам выплатить пени, а при изменении договора вы можете лишиться права их требовать. Касаемо информации, боюсь, что придется получать ее по альтернативным каналам. Если у застройщика проблемы, то вряд ли он будет информировать вас о них в полном объеме и соблюдет условия договора чисто формально.

1
0
1
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Кострома

Скажите, а вот и страховка у меня до 15.10.2015 г. Просто ждать? Какие гарантии и как я могу потребовать от застройщика, что дом будет сдан и в какие сроки?

Сергей, все необходимые гарантии уже прописаны в законодательстве и договоре. Сдать объект вовремя в интересах застройщика, т.к. иначе он «попадает» на выплату законных неустоек дольщикам. Если у застройщика на столько серьезные проблемы, что он в принципе не может достроить объект, то никакие дополнительные «гарантии» вас не спасут и можно задуматься о том, о чем коллега говорила выше (о расторжении договора).

1
0
1
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Наследство
Какие посоветуете правильные действия предпринять по урегулированию ситуации с банком
Здравствуйте, у отца машина в кредите.Машина я так понимаю принадлежит банку. Платить ещё 4 года. КАСКО только на него.Папы не стало. В наследство не кто не вступал. Какие посоветуете правильные действия предпринять по урегулированию ситуации с банком.
, вопрос №4097854, Павел, г. Москва
Семейное право
Может мне предпринять какие-то действия, чтобы их забрать?
Здравствуйте, вложил деньги в кредитно потребительский кооператив, через пол года он объявил о ликвидации, вернут ли мне деньги. Может мне предпринять какие-то действия, чтобы их забрать? спасибо!
, вопрос №4097763, Владислав, г. Большой Камень
Военное право
И какие документы необходимо предоставить юристу, который подаст рапорт?
Здравствуйте. Являюсь контрактники в зоне сво. На данный момент был вывезен на территорию России. Прохожу медицинское обследование. Подозрение на синдром впв сердца. Собираются отправить на операцию. Контракт мой до 15 августа 24 года. Могу ли я уволиться по окончании срока контракта при данных обстоятельствах со здоровьем? И какие документы необходимо предоставить юристу, который подаст рапорт?
, вопрос №4097028, Виктор, г. Муром
Семейное право
И Какие действия мне сейчас лучше предпринимать?
Здравствуйте! В 2018 году с одним из банков заключался договор по программе кредитный доктор " исправление кредитной истории" По договору я должен был на протяжении 5 месяцев ежемесячно выплачивать по 2000 своих средств По истечении 5 месяцев вся сумма возвращалась и рассматривался вариант получения кредита. В связи с жизненными трудностями развод отсутствие жилья отсутствие прописки отсутствие работы и так далее и так далее выплаты приостановились на протяжении долгих лет банк не предпринимал Никаких действий А если и предпринимал то видимо безуспешно так как я о них не знал. Выпал так сказать из системы. На сегодняшний день банк пытается взыскать с меня накопившуюся сумму обращаясь к третьим лицам. Может ли банк по истечении столь длительного времени учитывая срок исковой давности официально по закону взыскать с меня эти деньги? И Какие действия мне сейчас лучше предпринимать?
, вопрос №4096714, Сергей, г. Санкт-Петербург
Земельное право
Какие действия возможны с моей стороны, чтобы получить доступ к этим колодцам?
Я собственник здания, ИП. Соседняя муниципальная территория, под землёй которой идут коммуникации к моему зданию, передана в аренду другому ИП (заявитель и единственный участник торгов). Правомерно ли передавать муниципальную территорию в аренду другому лицу, если на ней имеются колодцы коммуникаций (подача воды, отопление, канализация) собственника здания? Какие действия возможны с моей стороны, чтобы получить доступ к этим колодцам? Спасибо.
, вопрос №4096155, Александр, г. Ярославль
Дата обновления страницы 20.10.2017