Какие действия необходимо предпринять, если строительство по ДДУ приостановлено?

Я являюсь дольщиком строительства жилого дома. По договору дом должен сдаваться до 15.10.2015. Но строительство по непонятным причинам приостановлено. Застройщик толком объяснить не может, ссылается на администрацию города которая не подводит необходимые комуникации. Хотя по договору был обязан информировать меня о проблемах и внести изменения в договор Что делать?

, Сергей, г. Кострома
Ирина Бедерина
Юрист, г. Курган

Вы можете расторгнуть договор по соглашению либо в судебном порядке. Либо дождаться сдачи дома и обратиться в суд с заявлением о выплате вам неустойки.

Сергей
Клиент, г. Кострома

Скажите, а какие гарантии сейчас мне может дать застройщик что дом будет сдан? У меня и страховка до 15.10.2015г. Просто ждать или обращаться в суд сейчас?

Согласно п.3 ст.6 Федерального закона от 30.12.2004 №214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» вслучае, если строительство (создание) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости не может быть завершено в предусмотренный договором срок, застройщик не позднее чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить участнику долевого строительства соответствующую информацию и предложение об изменении договора.

Т.е. застройщик должен был уведомить вас о переносе сроков и предложить вам подписать дополнительное соглашение. Подписание дополнительного соглашения лишает вас возможности требовать неустойку, если дом будет сдан в пределах нового срока. Гарантировать вам застройщик, к сожалению ничего не может. Но при несдаче дома, т.е. при нарушении договора, суд всегда будет на вашей стороне. Расторгнуть договор и получить назад деньги и неустойку вы можете в любой момент, поэтому пока не стоит спешить, посмотрите как дальше будет идти строительство.

По поводу срока страхования обратитесь в страховую компанию для уточнения условий страхования. Страховка вам пригодится только в случае, если ваш застройщик будет признан в судебной порядке банкротом. На случаи «заморозки» строительства страховка не распространяется.

Кирилл Воронов
Юрист, г. Москва

Сергей, если вам застройщик предложит внести изменения в договор (скорее всего предложит) НЕ надо этого делать. За просрочку сдачи объекта застройщик обязан будет вам выплатить пени, а при изменении договора вы можете лишиться права их требовать. Касаемо информации, боюсь, что придется получать ее по альтернативным каналам. Если у застройщика проблемы, то вряд ли он будет информировать вас о них в полном объеме и соблюдет условия договора чисто формально.

Сергей
Клиент, г. Кострома

Скажите, а вот и страховка у меня до 15.10.2015 г. Просто ждать? Какие гарантии и как я могу потребовать от застройщика, что дом будет сдан и в какие сроки?

Сергей, все необходимые гарантии уже прописаны в законодательстве и договоре. Сдать объект вовремя в интересах застройщика, т.к. иначе он «попадает» на выплату законных неустоек дольщикам. Если у застройщика на столько серьезные проблемы, что он в принципе не может достроить объект, то никакие дополнительные «гарантии» вас не спасут и можно задуматься о том, о чем коллега говорила выше (о расторжении договора).