8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли ходатайствовать об уточнении просительной части заявления?

Добрый вечер! Скажите, правильно ли я понимаю, что если мы подали исковое заявление на взыскание с должника основного долга по договору подряда и процентов за несвоевременную оплату услуг, а предварительного заседания и самого заседания по этому делу еще не было, его только назначили, мы можем ходатайствовать об уточнении просительной части заявления, в котором попросим только взыскать с должника сумму основного долга.

Это я хочу сделать для того, чтобы подать два разных исковых заявления: одно на основной долг, второе на взыскание процентов после решения по первому заявлению.

Просто у нас уже было это заявление подано, но будем разделять.

Не сочтет ли арб.суд наше второе заявление по взысканию процентов после взыскания основного долга повторным заявлением по тому же делу и не откажет ли в его принятии, если еще не было рассмотрения по первому делу, где мы хотим уточнить исковые требования и исключить из них требование о взыскании процентов?

Заранее спасибо за ответ!

Показать полностью
, Татьяна, г. Москва
Алексей Кислицын
Алексей Кислицын
Адвокат, г. Москва

Добрый день. Уточнить требования Вы можете, но в этом конкретном случае суд может это понять, как отказ от исковых требований, которые были Вами заявлены. Формально это так, а отказ от исковых требований влечет невозможность повторного обращения по тем же основаниям и предмету к тому же лицу. Вы можете оставить уже заявленные проценты в этом иске, а в дальнейшем довзыскать проценты в другом деле.

2
0
2
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Москва

Предварительного заседания еще не было. Я сегодня уже отправила ходатайство в суд и попросила взыскать только сумму основного долга. Если завтра отправлю новое ходатайство и попрошу взыскать в нем опять все заявленные изначально исковые требования, суд их примет и возьмет за основу для разбирательства или в этот раз откажет от рассмотрения изначальных требований, заявленных в иске?

Придете в подготовительное заседание и попросите рассмотреть первоначальный иск. Все ходатайства рассматриваются в судебном заседании. Ваше ходатайство еще не рассмотрено, в любом случае.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Можно ли пересчитать пенсию за 10 мес?
Муж должен быть на пенсию по горячему стажу в 50 лет. Приходили в ПФ в 49 лет и в 50, говорили не хватает стажа. По прошествии 10 мес. Позвонили из ПФ и сообщили, что переботано 10 мес., срочно оформляйте пенсию. Все посещения зафиксированы в ПФ. Заявление на назначение пенсии подано только в 49 лет. Считаю это ошибкой сотрудника фонда. Можно ли пересчитать пенсию за 10 мес?
, вопрос №4099339, Ольга, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Если да, то можно ли сейчас потребовать пересчет?
Добрый день.Являюсь аттестованным сотрудником МЧС.С осени 2021 года находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет.До окончания этого отпуска узнала что беременна и снова ушла в отпуск по уходу до 1,5 лет.Написать заявление на замену лет для расчета всех пособий мне не дали,сказав что не знают можно ли это сделать сотрудникам.Заставили выйти из отпуска,что бы рассчитать пособия.А сейчас я получила первое пособие до 1,5 лет в минимальном размере. Вопрос заключается в том,могут ли аттестованные сотрудники подавать заявление на замену лет?Если да,то можно ли сейчас потребовать пересчет?Как?
, вопрос №4099189, Лидия, п. Тульский
Гражданское право
Можно ли вернуть деньги в такой ситуации?
В телеграмм канале начался аукцион на денежные средства, условия были такими, что кто больше скинет денег тот Здравствуйте, у меня сегодня произошла следующая ситуация. В телеграмм канале начался аукцион на денежные средства, условия были такими, что кто больше скинет денег тот и получает денежные средства и возврат своей ставки. С моей кредитной карты были списаны более 50тыс.руб, переводы выполняла не я, вообщем мой телеграмм аккаунт и Сбербанк онлайн были взломаны мошенниками, я связалась с администратором данного аукциона, объяснила причину, отвечала мне девочка по голосу лет 16 не больше, не могла и связать нормально предложение, после того как я сказала что пойду подавать заявление в полицию, она пыталась запугать меня каким то своим юристом, после чего диалог был полностью очищен ею же. Можно ли вернуть деньги в такой ситуации?
, вопрос №4098837, Юлия, г. Москва
Уголовное право
Можно ли написать заявление в полицию на основании таких сообщений
Можно ли написать заявление в полицию на основании таких сообщений. Пишет мой бывший муж развелись полтора года назад.
, вопрос №4098227, Належда, г. Москва
Наследство
Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
Правда ли, что если наследодатель и наследник были прописаны по одному адресу, то срок подачи заявления на принятие наследства больше, чем полгода? Внучка должна принять наследство после ее покойной матери. Но она в силу некоторых обстоятельств должна повременить. Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
, вопрос №4097189, Полина, г. Махачкала
Дата обновления страницы 20.10.2017