Как написать заявление на отпуск с последующим увольнением и оплатой за неиспользованный отпуск?

Я работаю с ноября 2009 года у ИП. Не разу не была в отпуске, как правильно написать заявление на отпуск, с последующим увольнением и оплатой за не использованные отпуска

, Альбина, г. Стерлитамак
Диана Мухачева
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Альбина!

К сожалению, действующее законодательство таково, что при увольнении очень мала вероятность, что работодатель добровольно выплатит Вам компенсацию за все неиспользованные отпуска. При защите своих прав в суде Вы сможете претендовать только на компенсацию за неиспользованный отпуск за год, предшествующий увольнению (2014).
Понятная статья по Вашей ситуации есть здесь, посмотрите пожалуйста:

www.forbes.ru/svoi-biznes-opinion/biznes-i-vlast/119610-mozhet-li-sotrudnik-pri-uvolnenii-potrebovat-oplatit-neisp

Вы можете попробовать заключить соглашение о расторжении трудового договора «по соглашению сторон» в соответствии со ст. 78 ТК РФ и прописать в соглашении обязанность работодателя оплатить Вам все неиспользованные отпуска. Но очень сомнительно, что работодатель на это пойдет, если он знает, что даже по суду его не обяжут этого сделать..

Очень жаль, что Вы не смогли своевременно отдохнуть в отпуске(
Надеюсь, что следующий работодатель будет лучше предыдущего и все заработанные отпуска Вы проведете в свое удовольствие!
Удачи, Альбина!

Альбина, можете попробовать при общении с начальством сослаться на ст. 5.27 Кодекса об Административных правонарушениях. За несоблюдение трудового законодательства ИП (лицо, осуществляющее трудовую деятельность без образования юридического лица) несет административную ответственность в виде штрафа от 3 до 5 тыс.руб. www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/
Непредоставление отпуска как раз является таким нарушением.
Может быть это подтолкнет его к заключению соглашения об увольнении.