Брачный договор перед разводом для раздела имущества

Добрый вечер. Ситуация у нас, наверное, более чем обычная. Собираемся разводиться. В браке 16 лет. Есть ребенок. Есть фирма, владельцем которой является муж. Фирма начала работу через 5 лет после заключения брака, то есть в принципе является нашей общей собственностью. Я не фигурирую нигде в учредительных документах, но зарегистрированно все по месту прописки. Живем мы у моих родителей. Муж предлагает заключить перед разводом брачный договор, в котором будет прописана сумма алиментов на ребенка и обязательство через определенное время купить для нас с сыном квартиру. В обмен на это я должна отказаться от прав на фирму. Я не против. Просто хотелось бы понимать как и что должно быть прописано в договоре, чтобы он не мог быть признан недействительным.

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Михаил Неизвестный
Юрист, г. Москва

В соответсвии с пунктом 3 статьи 42 СК РФ брачный договоор не может регулировать права и обязанности супругов в отношении детей, следовательно сумма алиментов там прописана быть не может. Вы в правве заключить соглашение об уплате алиментов но отдельным документом никак не связанным с брачным договором. Так же законодательством не предусмотрено включение в брачный договор каких либо обязанностей супругов после расторжения брака. Этим договор определяются имущественные права супругов или в случае его расторжения и тоько.

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

.То есть даже если там будет прописано, что в случае развода он должен через какое то время выплатить определённую сумму в обмен на мой отказ от прав на фирму, это будет фикция и я ничего не смогу получить?