8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Как заставить ПФ пересчитать пенсию для лица летно-испытательного состава?

В соответствии с п.1 статьи 3 Федерального закона от 21 июля 2014 года №208-ФЗ пенсии для жителей Крыма должны быть пересчитаны с 01.01.2015 в соответствии с Российским законодательством. В соответствии с п.2 статьи 3 Федерального закона № 208-ФЗ при перерасчете размера пенсии право на пенсию не пересматривается.

Просил произвести перерасчет размера моей пенсии в соответствии со статьей 17.2 Закона №166-ФЗ от 15.12.01, с учетом п.2 статьи 3 Закона №208-ФЗ.

Просил при перерасчете моей пенсии как лицу летно-испытательного состава (получаю ее с 2000г), к моей прежней выслуге лет добавить 10 лет работы с 27.10.2004 по 01.12.2014 в качестве летного состава гражданской авиации в соответствии

с п.6 статьи 3 Закона №208-ФЗ от 21 июля 2014 года и п.2 статьи 7.2 Закона №166-ФЗ от 15.12.01.

Отказываются брать такое заявление - только "стандартное".

Стандартное - назначить заново. Приняли стандартное - получил отказ (Отказ и мои комментарии к нему - в приложении)

Показать полностью
  • Заявление с комментариями-юристам
    .docx
  • Отказ Феодосийского ПФ-1-5-ред
    .docx
  • Справка о подтверждении стажа-2
    .jpg
  • Трудовая кн БелорусовСН-мин
    .docx
  • Справка о налете в АК-2
    .jpg
  • Летная книжка Белорусов -ДОПУСКА НИИ
    .docx
  • Стаж и налет в ГА авиакомпания Украэ~
    .docx
  • 166-Закон РФ-в ПФ для печати
    .doc
, Белорусов Сергей, г. Нарьян-Мар
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Но в справке не указано, что заявитель занимал штатную должность члена экипажа воздушного судна, а лишь отмечено, что он «выполнял функции пилота-испытателя

Уточните данные документы предоставлялись? Если да, то в перечне указывали данные документы?

При этом документов, подтверждающих, что он занимал штатную должность члена летного экипажа воздушных судов за проверяемый период нет, а также отсутствует действующее свидетельство о допуске к проведению летных испытаний, приказов о допуске к проведению летных испытаний также не имеется.

Данные документы предоставлялись? В перечне они были указаны?

Страховой общий стаж Белорусова Сергея Николаевича составляет -33 года 2 месяца 27 дней. Специальный стаж на соответствующих видах работ в соответствии со со ст. 7.2 Федерального закона от 15.12.2001 № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" отсутствует. (10*)

К сожалению в данном случае только обжаловать отказ в суд. порядке. Либо пишите жалобу в главное управление ПФ РФ, чтоб приняли меры

0
0
0
0
Белорусов Сергей
Белорусов Сергей
Клиент, г. Нарьян-Мар

В начале Решения об отказе ПФ сам констатирует - страх. стаж-33г..., стаж..., дающий право на назначение пенсии по выслуге лет - 24г. 6 мес. 16 дн (1*). почему не применен п.3.ст.17.2 ФЗ № 166? Как это понимать? Приказы есть в архиве и у меня в личном деле есть их копии. Все допуска - в Летной книжке.

Почему не хотят добавить 10 лет выслуги пилотом в гражданской авиации?

Какие документы им еще нужны? Во всех Законах сказано, что все делается на основании трудовой и летной книжек. А если их нет - справки и пр.

Какие документы им еще нужны? Во всех Законах сказано, что все делается на основании трудовой и летной книжек. А если их нет — справки и пр.
Белорусов Сергей

Сергей, как Вы ранее сами указали, что она побоялась ошибиться, т.е. право на назначение пенсии у Вас имеется, но в связи с отказом ПФ РФ, его только обжаловать в суд. порядке

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте.

Исходя из отказа пенсионного фонда следует, что ранее за Вами было признано право на данный вид пенсии, но по российскому законодательству такое право у Вас отсутствует, что думаю нарушает Ваши социальные права и интересы, в отказе прямо указано, что:

Пенсия
Белорусову С.Н. выплачивалась по выслуге лет согласно законодательству
Республики Крым до 31.12.2014, как работнику летно­испытательного состава
С 01.01.2015 пенсия
пересчитана по законодательству Российской Федерации.

Т.е. право на получение данной пенсии за Вами уже было признано ранее и Вы ее получали, но только в рамках законодательства Республики Крым, а по российскому у Вас не хватает оснований для получения пенсии по выслуге лет.

Между тем, согласно Федеральному конституционному закону от 21 марта 2014 г. № 6-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов – Республики Крым и города федерального значения Севастополя»:

Документы, подтверждающие право на получение пенсий, пособий, компенсаций и иных видов социальных выплат, право на получение медицинской помощи, выданные компетентными органами Украины, продолжают действовать без ограничений.
Граждане Украины и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Республики Крым или на территории города федерального значения Севастополя на день принятия в РФ Республики Крым и образования в составе РФ новых субъектов, признанные гражданами РФ или приобретшие гражданство РФ, имеют право на получение пенсий, пособий и предоставление иных мер социальной поддержки, а также на охрану здоровья в соответствии с законодательством РФ. Общая сумма материального обеспечения неработающих пенсионеров из числа таких граждан и лиц, не может быть меньше величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в Республике Крым и городе федерального значения Севастополе.
Размеры пенсий, пособий (в том числе единовременных), компенсаций и иных видов социальных выплат, а также гарантий, установленных в денежной форме, не могут быть ниже размеров пенсий, пособий (в том числе единовременных), компенсаций и иных видов социальных выплат, а также гарантий, установленных в денежной форме и выплачиваемых этим категориям граждан и лиц по состоянию на 21 февраля 2014 года. При изменении порядка и условий реализации льгот, предоставлявшихся этим категориям граждан и лиц до 21 февраля 2014 года в натуральной форме, а также порядка и условий осуществления выплат, производимых до указанной даты, совокупный объем финансирования соответствующих льгот и выплат не может быть уменьшен, а условия их предоставления не могут быть ухудшены.
Размеры пенсий, пособий (в том числе единовременных), компенсаций и иных видов социальных выплат, а также гарантий, установленных в денежной форме, приводятся в соответствие с размерами таких социальных выплат и гарантий, предусмотренных законодательством РФ в течение переходного периода.
Выплата пенсий, пособий (в том числе единовременных), компенсаций и иных видов социальных выплат, а также предоставление гарантий, установленных в денежной форме отдельным категориям граждан и лиц производится в российских рублях по официальному курсу, установленному Центральным банком Российской Федерации.
Кроме того, в соответствии с Указом Президента РФ от 31 марта 2014 г. № 192 «О мерах государственной поддержки граждан, являющихся получателями пенсий на территориях Республики Крым и г. Севастополя», гражданам, являющимся получателями пенсий на территориях Республики Крым и г. Севастополя, в дополнение к назначенной им пенсии ежемесячную выплату:
с 1 апреля 2014 года – в размере 25%;
с 1 мая 2014 года – в размере 50%;
с 1 июня 2014 года – в размере 75%;
с 1 июля 2014 года – в размере 100%.
Дополнительная выплата к пенсии осуществляется на основании документов выплатных дел, имеющихся в распоряжении органов, осуществляющих пенсионное обеспечение на территориях Республики Крым и г. Севастополя, без истребования заявления от пенсионера. Доставка выплаты к пенсии производится одновременно с основной пенсией через организацию, осуществляющую доставку пенсии.

Вы имеет право в случае несогласия с позицией пенсионного фонда, на обжалование отказа в назначении и перерасчете пенсии по законодательству РФ в судебном порядке.

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!

2
0
2
0
Белорусов Сергей
Белорусов Сергей
Клиент, г. Нарьян-Мар

Спасибо. У нас нет законодательства республики Крым, мы работали по украинскому законодательству, сейчас по российскому. Что касается пенсии пилотам-испытателям - то эти законы базируются на законах СССР, в т.ч. в Молдове, Белоруссии и пр. Я бы еще раз обратил Ваше внимание на п.2 ст.3 Закона №208-ФЗ от 21.07.14, где сказано, что ПРАВО на пенсию не пересматривается. Если он выплачивалась мне. как работнику летно-исп. состава, так и должна выплачиваться, только ее размер должен быть пересчитан (п.1. ст.3 ФЗ №208) согл. ст.17.2 ФЗ № 166 от 15.12.2001г. Я так понимаю. Как заставить ПФ следовать Законам РФ? Или я не так понимаю написанное? И это все в дополнении к Вашим словам о действии документов, выданных украиной.

если он выплачивалась мне. как работнику летно-исп. состава, так и должна выплачиваться, только ее размер должен быть пересчитан (п.1. ст.3 ФЗ №208) согл. ст.17.2 ФЗ № 166 от 15.12.2001г. Я так понимаю. Как заставить ПФ следовать Законам РФ? Или я не так понимаю написанное? И это все в дополнении к Вашим словам о действии документов, выданных украиной.

Вы все верно понимаете, Федеральным конституционным законом от 21 марта 2014 г. № 6-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов – Республики Крым и города федерального значения Севастополя», закреплено право тех лиц, кто по законодательству Украины уже получал социальные выплаты и пенсии на то, чтобы размер этих социальных выплат и пенсий остался в прежнем размере, и их прежнее положение не может быть ухудшено.

Размеры пенсий, пособий (в том числе единовременных), компенсаций и иных видов социальных выплат, а также гарантий, установленных в денежной форме, не могут быть ниже размеров пенсий, пособий (в том числе единовременных), компенсаций и иных видов социальных выплат, а также гарантий, установленных в денежной форме и выплачиваемых этим категориям граждан и лиц по состоянию на 21 февраля 2014 года. При изменении порядка и условий реализации льгот, предоставлявшихся этим категориям граждан и лиц до 21 февраля 2014 года в натуральной форме, а также порядка и условий осуществления выплат, производимых до указанной даты, совокупный объем финансирования соответствующих льгот и выплат не может быть уменьшен, а условия их предоставления не могут быть ухудшены.

Но органы пенсионного фонда, будут действовать формально и с точки зрения Федерального закона «О страховых пенсиях» они правы, но и Вы правы если докажете, что имеете право на сохранение пенсии по выслуге лет выплачиваемой ранее по законодательству Украины, если обратитесь в суд с ссылкой на имеющиеся у Вас основания по которым Вам была назначена пенсия по выслуге лет и ссылаясь Федеральный конституционный закон от 21 марта 2014 г. № 6-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов – Республики Крым и города федерального значения Севастополя».

К сожалению судебная практика еще не сформировалась, так как прошло сравнительно немного времени, но отстаивать свои права на пенсию в суде я думаю стоит.

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!

0
0
0
0
Евгений Казаков
Евгений Казаков
Адвокат, г. Железноводск

Добрый день, Сергей!

Всё что Вы могли сделать в досудебном порядке, Вы всё уже сделали. Хождение в ГУ УПФ РФ и/или переписка с ним, желаемого для Вас результата не принесёт.

Имея на руках отказ ПФР Вам необходимо обратиться в суд с иском к ПФР о признании незаконным решения об отказе в перерасчёте пенсии, включении в стаж периодов работы и перерасчете пенсии с требованием обязать ПФР добавить 10 лет работы с 27.10.2004 по 01.12.2014 в качестве летного состава гражданской авиации в соответствии с п. 6 статьи 3 Закона № 208-ФЗ от 21 июля 2014 года и п. 2 статьи 7.2 Закона №166-ФЗ от 15.12.01.

Только вступившее в законную силу решение суда поставит точку в Вашем вопросе.

0
0
0
0
Белорусов Сергей
Белорусов Сергей
Клиент, г. Нарьян-Мар

Спасибо, Евгений. Думаете жалоба в ГУ ПФ РФ ничего не даст? На кого подавать иск, на ПФ или на специалиста, который принял неадекватное решение, имея на руках все документы. Даже соглашаясь, что спецстаж 24г и 6 мес. не захотел применить для расчета пенсии п.2 или 3 ст.17.2 ФЗ №166 от 15.12.2001? Что посоветуете? И есть ли в Феодосии адвокаты, юристы, которые знакомы хорошо с пенсионным законодательством (ваш мир тесен)?

Похожие вопросы
Гражданское право
Человек пенсионер, может ли как-то пересчитать сумму?
В 2011 и в 2013 году был взят кредит и кредитная карта в ОТП банке, он сейчас не работает вроде Какое-то время все это платилось, потом не оплачивался по личным обстоятельствам По карте оставалось примерно 30 000 руб, по кредиту 8 000 Приходили какое-то время письма о задолженности, потом перестали Сейчас, в 2024, как снег на голову прилетел арест на карту от какой-то организации ПКБ Добрый день! НАО ПКО «ПКБ» были приобретены права требования задолженности по договору займа № …0657. Первоначальный кредитор: АО «ОТП Банк». Сумма остатка долга 28 242,29 руб. Также НАО ПКО «ПКБ» были приобретены права требования задолженности по договору займа № …7505 . Первоначальный кредитор: АО «ОТП Банк». Сумма остатка долга 125 528,88 руб. С моменте переуступки прав требования проценты и штрафы не начислялись. Правомерно ли на 30 000 начислять 95000 сверху и на 8000 начислять 20000?? Человек пенсионер, может ли как-то пересчитать сумму?
, вопрос №4098283, Ааз, г. Москва
Трудовое право
Имеет ли работодатель оштрафовать сотрудника на испытательном сроке за брак?
Имеет ли работодатель оштрафовать сотрудника на испытательном сроке за брак?
, вопрос №4098121, Петр, г. Москва
Недвижимость
Управляющая компания обещает пересчитать показания счётчика горячей и холодной воды только после полной
Управляющая компания обещает пересчитать показания счётчика горячей и холодной воды только после полной оплаты по их нормативу (примерно год не подавала показания), половину оплатила, если остальное не оплачу грозятся судом. Правомерны ли их действия?
, вопрос №4095887, Гульназ Хусаинова, г. Уфа
586 ₽
Вопрос решен
Тендеры и закупки
Не заставят, ли меня возвращать деньги в казну?
Доброго дня. Я индивидуальный предприниматель являюсь обвиняемым по статье 159 ч.3. Судебные разбирательства еще идут. Первое слушанье пройдет только 25.04.2024 г. То есть, сейчас меня виновным не признали, хотя на 99,9 % признают. Вопрос: Могу ли я, до вступления в силу приговора участвовать в гос. закупках по 44 ФЗ? При условии, что договор будет заключен в том моменте, когда я еще не буду судим. Не заставят, ли меня возвращать деньги в казну?
, вопрос №4095565, Мирослав, г. Обнинск
386 ₽
Банкротство
Если ООО не сможет их погасить и вынуждено будет начать процедуру банкротства, буду ли я обязана отвечать по обязательствам общества своим имуществом, приобретенным до вхождения в состав учредителей?
Здравствуйте! Мне предлагают войти в состав учредителей ООО. Но в данный момент у ООО много кредитов. Если ООО не сможет их погасить и вынуждено будет начать процедуру банкротства, буду ли я обязана отвечать по обязательствам общества своим имуществом, приобретенным до вхождения в состав учредителей?
, вопрос №4095412, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 13.10.2015