Как заставить ПФ пересчитать пенсию для лица летно-испытательного состава?

В соответствии с п.1 статьи 3 Федерального закона от 21 июля 2014 года №208-ФЗ пенсии для жителей Крыма должны быть пересчитаны с 01.01.2015 в соответствии с Российским законодательством. В соответствии с п.2 статьи 3 Федерального закона № 208-ФЗ при перерасчете размера пенсии право на пенсию не пересматривается.

Просил произвести перерасчет размера моей пенсии в соответствии со статьей 17.2 Закона №166-ФЗ от 15.12.01, с учетом п.2 статьи 3 Закона №208-ФЗ.

Просил при перерасчете моей пенсии как лицу летно-испытательного состава (получаю ее с 2000г), к моей прежней выслуге лет добавить 10 лет работы с 27.10.2004 по 01.12.2014 в качестве летного состава гражданской авиации в соответствии

с п.6 статьи 3 Закона №208-ФЗ от 21 июля 2014 года и п.2 статьи 7.2 Закона №166-ФЗ от 15.12.01.

Отказываются брать такое заявление - только "стандартное".

Стандартное - назначить заново. Приняли стандартное - получил отказ (Отказ и мои комментарии к нему - в приложении)

  • Заявление с комментариями-юристам
    .docx
  • Отказ Феодосийского ПФ-1-5-ред
    .docx
  • Справка о подтверждении стажа-2
    .jpg
  • Трудовая кн БелорусовСН-мин
    .docx
  • Справка о налете в АК-2
    .jpg
  • Летная книжка Белорусов -ДОПУСКА НИИ
    .docx
  • Стаж и налет в ГА авиакомпания Украэ~
    .docx
  • 166-Закон РФ-в ПФ для печати
    .doc
, Белорусов Сергей, г. Нарьян-Мар
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Но в справке не указано, что заявитель занимал штатную должность члена экипажа воздушного судна, а лишь отмечено, что он «выполнял функции пилота-испытателя

Уточните данные документы предоставлялись? Если да, то в перечне указывали данные документы?

При этом документов, подтверждающих, что он занимал штатную должность члена летного экипажа воздушных судов за проверяемый период нет, а также отсутствует действующее свидетельство о допуске к проведению летных испытаний, приказов о допуске к проведению летных испытаний также не имеется.

Данные документы предоставлялись? В перечне они были указаны?

Страховой общий стаж Белорусова Сергея Николаевича составляет -33 года 2 месяца 27 дней. Специальный стаж на соответствующих видах работ в соответствии со со ст. 7.2 Федерального закона от 15.12.2001 № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" отсутствует. (10*)

К сожалению в данном случае только обжаловать отказ в суд. порядке. Либо пишите жалобу в главное управление ПФ РФ, чтоб приняли меры

Белорусов Сергей
Клиент, г. Нарьян-Мар

В начале Решения об отказе ПФ сам констатирует - страх. стаж-33г..., стаж..., дающий право на назначение пенсии по выслуге лет - 24г. 6 мес. 16 дн (1*). почему не применен п.3.ст.17.2 ФЗ № 166? Как это понимать? Приказы есть в архиве и у меня в личном деле есть их копии. Все допуска - в Летной книжке.

Почему не хотят добавить 10 лет выслуги пилотом в гражданской авиации?

Какие документы им еще нужны? Во всех Законах сказано, что все делается на основании трудовой и летной книжек. А если их нет - справки и пр.

Какие документы им еще нужны? Во всех Законах сказано, что все делается на основании трудовой и летной книжек. А если их нет — справки и пр.
Белорусов Сергей

Сергей, как Вы ранее сами указали, что она побоялась ошибиться, т.е. право на назначение пенсии у Вас имеется, но в связи с отказом ПФ РФ, его только обжаловать в суд. порядке

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Исходя из отказа пенсионного фонда следует, что ранее за Вами было признано право на данный вид пенсии, но по российскому законодательству такое право у Вас отсутствует, что думаю нарушает Ваши социальные права и интересы, в отказе прямо указано, что:

Пенсия
Белорусову С.Н. выплачивалась по выслуге лет согласно законодательству
Республики Крым до 31.12.2014, как работнику летно­испытательного состава
С 01.01.2015 пенсия
пересчитана по законодательству Российской Федерации.

Т.е. право на получение данной пенсии за Вами уже было признано ранее и Вы ее получали, но только в рамках законодательства Республики Крым, а по российскому у Вас не хватает оснований для получения пенсии по выслуге лет.

Между тем, согласно Федеральному конституционному закону от 21 марта 2014 г. № 6-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов – Республики Крым и города федерального значения Севастополя»:

Документы, подтверждающие право на получение пенсий, пособий, компенсаций и иных видов социальных выплат, право на получение медицинской помощи, выданные компетентными органами Украины, продолжают действовать без ограничений.
Граждане Украины и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Республики Крым или на территории города федерального значения Севастополя на день принятия в РФ Республики Крым и образования в составе РФ новых субъектов, признанные гражданами РФ или приобретшие гражданство РФ, имеют право на получение пенсий, пособий и предоставление иных мер социальной поддержки, а также на охрану здоровья в соответствии с законодательством РФ. Общая сумма материального обеспечения неработающих пенсионеров из числа таких граждан и лиц, не может быть меньше величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в Республике Крым и городе федерального значения Севастополе.
Размеры пенсий, пособий (в том числе единовременных), компенсаций и иных видов социальных выплат, а также гарантий, установленных в денежной форме, не могут быть ниже размеров пенсий, пособий (в том числе единовременных), компенсаций и иных видов социальных выплат, а также гарантий, установленных в денежной форме и выплачиваемых этим категориям граждан и лиц по состоянию на 21 февраля 2014 года. При изменении порядка и условий реализации льгот, предоставлявшихся этим категориям граждан и лиц до 21 февраля 2014 года в натуральной форме, а также порядка и условий осуществления выплат, производимых до указанной даты, совокупный объем финансирования соответствующих льгот и выплат не может быть уменьшен, а условия их предоставления не могут быть ухудшены.
Размеры пенсий, пособий (в том числе единовременных), компенсаций и иных видов социальных выплат, а также гарантий, установленных в денежной форме, приводятся в соответствие с размерами таких социальных выплат и гарантий, предусмотренных законодательством РФ в течение переходного периода.
Выплата пенсий, пособий (в том числе единовременных), компенсаций и иных видов социальных выплат, а также предоставление гарантий, установленных в денежной форме отдельным категориям граждан и лиц производится в российских рублях по официальному курсу, установленному Центральным банком Российской Федерации.
Кроме того, в соответствии с Указом Президента РФ от 31 марта 2014 г. № 192 «О мерах государственной поддержки граждан, являющихся получателями пенсий на территориях Республики Крым и г. Севастополя», гражданам, являющимся получателями пенсий на территориях Республики Крым и г. Севастополя, в дополнение к назначенной им пенсии ежемесячную выплату:
с 1 апреля 2014 года – в размере 25%;
с 1 мая 2014 года – в размере 50%;
с 1 июня 2014 года – в размере 75%;
с 1 июля 2014 года – в размере 100%.
Дополнительная выплата к пенсии осуществляется на основании документов выплатных дел, имеющихся в распоряжении органов, осуществляющих пенсионное обеспечение на территориях Республики Крым и г. Севастополя, без истребования заявления от пенсионера. Доставка выплаты к пенсии производится одновременно с основной пенсией через организацию, осуществляющую доставку пенсии.

Вы имеет право в случае несогласия с позицией пенсионного фонда, на обжалование отказа в назначении и перерасчете пенсии по законодательству РФ в судебном порядке.

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!

Белорусов Сергей
Клиент, г. Нарьян-Мар

Спасибо. У нас нет законодательства республики Крым, мы работали по украинскому законодательству, сейчас по российскому. Что касается пенсии пилотам-испытателям - то эти законы базируются на законах СССР, в т.ч. в Молдове, Белоруссии и пр. Я бы еще раз обратил Ваше внимание на п.2 ст.3 Закона №208-ФЗ от 21.07.14, где сказано, что ПРАВО на пенсию не пересматривается. Если он выплачивалась мне. как работнику летно-исп. состава, так и должна выплачиваться, только ее размер должен быть пересчитан (п.1. ст.3 ФЗ №208) согл. ст.17.2 ФЗ № 166 от 15.12.2001г. Я так понимаю. Как заставить ПФ следовать Законам РФ? Или я не так понимаю написанное? И это все в дополнении к Вашим словам о действии документов, выданных украиной.

если он выплачивалась мне. как работнику летно-исп. состава, так и должна выплачиваться, только ее размер должен быть пересчитан (п.1. ст.3 ФЗ №208) согл. ст.17.2 ФЗ № 166 от 15.12.2001г. Я так понимаю. Как заставить ПФ следовать Законам РФ? Или я не так понимаю написанное? И это все в дополнении к Вашим словам о действии документов, выданных украиной.

Вы все верно понимаете, Федеральным конституционным законом от 21 марта 2014 г. № 6-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов – Республики Крым и города федерального значения Севастополя», закреплено право тех лиц, кто по законодательству Украины уже получал социальные выплаты и пенсии на то, чтобы размер этих социальных выплат и пенсий остался в прежнем размере, и их прежнее положение не может быть ухудшено.

Размеры пенсий, пособий (в том числе единовременных), компенсаций и иных видов социальных выплат, а также гарантий, установленных в денежной форме, не могут быть ниже размеров пенсий, пособий (в том числе единовременных), компенсаций и иных видов социальных выплат, а также гарантий, установленных в денежной форме и выплачиваемых этим категориям граждан и лиц по состоянию на 21 февраля 2014 года. При изменении порядка и условий реализации льгот, предоставлявшихся этим категориям граждан и лиц до 21 февраля 2014 года в натуральной форме, а также порядка и условий осуществления выплат, производимых до указанной даты, совокупный объем финансирования соответствующих льгот и выплат не может быть уменьшен, а условия их предоставления не могут быть ухудшены.

Но органы пенсионного фонда, будут действовать формально и с точки зрения Федерального закона «О страховых пенсиях» они правы, но и Вы правы если докажете, что имеете право на сохранение пенсии по выслуге лет выплачиваемой ранее по законодательству Украины, если обратитесь в суд с ссылкой на имеющиеся у Вас основания по которым Вам была назначена пенсия по выслуге лет и ссылаясь Федеральный конституционный закон от 21 марта 2014 г. № 6-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов – Республики Крым и города федерального значения Севастополя».

К сожалению судебная практика еще не сформировалась, так как прошло сравнительно немного времени, но отстаивать свои права на пенсию в суде я думаю стоит.

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!

Евгений Казаков
Адвокат, г. Железноводск

Добрый день, Сергей!

Всё что Вы могли сделать в досудебном порядке, Вы всё уже сделали. Хождение в ГУ УПФ РФ и/или переписка с ним, желаемого для Вас результата не принесёт.

Имея на руках отказ ПФР Вам необходимо обратиться в суд с иском к ПФР о признании незаконным решения об отказе в перерасчёте пенсии, включении в стаж периодов работы и перерасчете пенсии с требованием обязать ПФР добавить 10 лет работы с 27.10.2004 по 01.12.2014 в качестве летного состава гражданской авиации в соответствии с п. 6 статьи 3 Закона № 208-ФЗ от 21 июля 2014 года и п. 2 статьи 7.2 Закона №166-ФЗ от 15.12.01.

Только вступившее в законную силу решение суда поставит точку в Вашем вопросе.

Белорусов Сергей
Клиент, г. Нарьян-Мар

Спасибо, Евгений. Думаете жалоба в ГУ ПФ РФ ничего не даст? На кого подавать иск, на ПФ или на специалиста, который принял неадекватное решение, имея на руках все документы. Даже соглашаясь, что спецстаж 24г и 6 мес. не захотел применить для расчета пенсии п.2 или 3 ст.17.2 ФЗ №166 от 15.12.2001? Что посоветуете? И есть ли в Феодосии адвокаты, юристы, которые знакомы хорошо с пенсионным законодательством (ваш мир тесен)?