Как оформить выход из компании и передачу ее третьему лицу?

Добрый день!

Существует ООО с двумя учредителями. Оба учредителя выходят из компании и передают ее третьему -новому. Вопрос - как лучше это оформить с точки зрения простоты оформления документов и стоимости? Каков процесс и какие документы необходимо подготовить?

Спасибо,

Катя

, екатерина, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте. Оформите это продажей долей общества третьему лицу.

Оформите договор купли продажи. Зарегистрируйте его у нотариуса и сдайте в налоговую.

Это наиболее дешевый вариант.

Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Екатерина!

Я Вам советую для начала увеличить уставный капитал путем ввода нового участника (можно на 1 000 руб. в кассу предприятия), затем на основании личных заявлений вывести «старых» участников из ООО.

Пошлина 800 руб. + нотариальные расходы на заверение Форм.

Это два этапа, но по стоимости будет дешевле, чем удостоверять сделку купли-продажи у нотариуса.