Ответственность за неуплату штрафа при лишении в/у

Добрый день! Меня лишили прав два месяца назад.Штраф я не оплатил т.к остался без работы. Сейчас только устроился, подскажите что мне грозит .

, Дмитрий, г. Москва
Алексей Путий
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Вам грозит взыскание штрафа и пеня начисленная на сумму штрафа. Как сможете оплатите штраф это уменьшит размер начисленной пени.

Михаил Герасимов
Юрист, г. Москва

Дмитрий, доброго дня. Согласно ч.1 ст. 32.2 Кодекса об административных правонарушениях, адм. штраф должен быть уплачен не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении штрафа в законную силу. Если Вы этого не сделаете, то совершаете уже другое, самостоятельное адм. правонарушение, предусмотренное ст. 20.25 ч.1 КоАП РФ — нарушение сроков уплаты адм. штрафа. Это влечет наложение штрафа в двукратном размере суммы неоплаченного штрафа, но не менее 1000 рублей, либо адм. арест до 15 суток, либо обязательные работы до 50 часов.

Александр Хридочкин
Юрист, г. Москва

Добавлю, что согласно п. 4.1 статьи 32.6 КоАП РФ — возврат водительского удостоверения производится после оплаты штрафа.