Какое наказание грозит ранее судимому за хранение наркотиков?

Здравствуйте,у меня такой вопрос. Мужчина ранее судимый и в данный момент, находившийся под надзором, попался с граммом спайса. Какое наказание ему грозит?

, Яна, г. Сыктывкар
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Зависит от того какое вещество было в спайсе (вид наркотика по списку фскн). от этого зависит размер наркотического средства и тяжесть статьи. ещё вопрос будет ли меняться сбыт. Ясно, что была судимость, и рецидив. теперь для того, что бы понять что грозит надо знать что вменяется. С уважением.

Яна
Клиент, г. Сыктывкар

Здравстуйте, стала известно, что вменяется хранение без цели сбыта. В таком случае какое максимальное наказание?

Здравствуйте. Дело в том что в спайсы может быть добавлено разное наркотическое вещество средство. для точного ответа необходимо знать наименование наркотика по экспертизе. В любом случае если цели сбыта нет, деяние будет охватываться либо 1 либо 2 частью ст. 228 ук.

Наказание по данной статье статье следующее:

Статья 228. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

1. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
2. Те же деяния, совершенные в крупном размере, — наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

Если будет избран особый порядок судебного разбирательства, то наказание не более 2/3 от максимального предусмотренного частью статьи.

Так как вероятен рецидив наказание не менее 1/3 от максимально строгого наказания (в том числе с учётом особого порядка).

Наличие смягчающих обстоятельств предусмотренных ст. 61 ук будет способствовать меньшему наказанию.