Имела ли право на приватизацию жилья бывшая жена?

Имела ли право на приватизацию жилья ( наниматель муж ) бывшая жена, если развод состоялся 15 января, а свидетельство о праве собственности зарегистрировано 23 июня того же года

Уточнение от клиента

Квартира осталась от родителей мужа. По ордеру он является нанимателем квартиры и ордер выписан на него. В ордере сказано что с ним проживают члены семьи. Но на момент приватизации бывшая жена не являлась членом семьи

, Андрей,
Любовь Маркина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Андрей. По действующему законодательству правом на приватизацию наделены все лица, которые на момент приватизации фактически проживали в приватизируемом жилом помещении. При этом наличие родственных связей не является обязательным условием Таким образом, если после развода ваша бывшая жена продолжала фактически проживать в приватизируемой квартире, то у нее было право на участие в приватизации. Если она от участия в приватизации отказалась добровольно и не оспаривает приватизацию, то право на получение доли в приватизированной квартире в собственность она утрачивает, но за ней остается право постоянного проживания в приватизированной вами квартире. И еще один нюанс. Если ранее ваша бывшая жена принимала участие в приватизации другого жилья, то по закону она свое право реализовала и участвовать повторно в приватизации любого другого жилья она не может, даже если бы она продолжала оставаться в законном браке с вами. Если вам нужна более предметная консультация по этому вопросу, обращайтесь. Обязательно помогу. С уважением, Любовь Маркина

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

ВАм нужно взять выписку из домовой книги и проверить, является ли муж до сих пор нанимателем квартиры. Приватизация без его участия возможна например в том случае, если он снят с регистрационного учета на основании решения суда как утративший право пользования по ст. 83 ЖК РФ. Так что выясняйте и далее если есть решение суда заочное, то срочно в суд его отменять и оспаривать приватизацию квартиры в судебном порядке

В чем у вас проблема? Если муж знал о приватимзации, приватизация уже завершена, то сейчас переживаете о том, что можно ее было не включать? Нет, нельзя было. Вы зарегистрировали и несмотря на расторжение брака у вас равные с ней права

Андрей
Клиент

Но нанимателем по ордеру являлся муж. ( Это не совместно нажитое имущество )А на каком основании в приватизации участвовала бывшая супруга?