8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли выписать из приватизированной квартиры близкого родственника, отказавшегося от приватизации?

можно ли выписать из приватизированной квартиры близкого родственника, отказавшегося от приватизации, через суд в никуда?

Уточнение от клиента

выписать из квартиры дочь, которая отказалась от приватизации в пользу родителей. В собственности имеет только дом в деревне. около 10 лет проживает у мужа в квартире. за коммунальные услуги по месту прописки не платит

Уточнение от клиента

к мужу выехала до отказа от приватизации, но у него так и не прописана до сих пор

, дмитрий, г. Нижний Новгород
Лада Колковская
Лада Колковская
Юрист
можно ли выписать из приватизированной квартиры близкого родственника, отказавшегося от приватизации,
дмитрий

на каких условиях он отказался от приватизации ?

0
0
0
0
выписать из квартиры дочь, которая отказалась от приватизации в пользу родителей. В собственности имеет только дом в деревне. около 10 лет проживает у мужа в квартире.
дмитрий

нет, нельзя, только, если она сама согласится

0
0
0
0
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Дмитрий! Нет, нельзя. Член семьи, имевший право участвовать в приватизации, но отказавшийся от неё, сохраняет право пожизненного проживания в данном жилом помещении.

Удачи вам!

0
0
0
0
Анастасия Наумова
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Граждане, отказавшиеся от участия в приватизации, приобретают право пожизненного пользования жилым помещением.

Такие граждане могут быть сняты с регистрационного учета по месту жительства либо по собственной инициативе, либо в судебном порядке при наличии неоспоримых доказательств того, что они добровольно, не под давлением, фактически выбыли из данной квартиры на новое место жительства, проживают там и не имеют намерения вернуться.

0
0
0
0
около 10 лет проживает у мужа в квартире. за коммунальные услуги по месту прописки не платит
дмитрий

Она к мужу выехала после отказа от приватизации или до?

0
0
0
0
к мужу выехала до отказа от приватизации, но у него так и не прописана до сих пор
дмитрий

Если уже 10 лет проживает по другому адресу, во вселении в вашу квартиру ей никто не препятствует, добровольно не возвращается — думаю, попробовать в судебном порядке снять с рег. учета можно.

0
0
0
0
Ника Мерзлякова
Ника Мерзлякова
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте Дмитрий. Зависит от многих факторов — кто именно этот родственник, есть ли у него жилье в собственности, причина, по которой вы хотите его выписать.

0
0
0
0
к мужу выехала до отказа от приватизации, но у него так и не прописана до сих пор
дмитрий

Через суд попробовать выписать есть смысл. Ссылаться на факт проживания ею в квартире супруга, неуплату по коммунальным платежам.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
Добрый день! У мужа умер отец 2 месяца назад, осталась квартира. Отец в ней был собственником, в квартире ранее также жила и мама мужа, умерла в 2015 году, после смерти ее доля перешла мужу(1/4). Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
, вопрос №4099126, Юлия, г. Санкт-Петербург
1100 ₽
Налоговое право
Можно ли как то избежать уплаты налога в этом случае?
В 1999 году у родителей была приватизация квартиры (условно это таунхаус), меня включили тоже, у меня была равная с ними доля. В 2018 г они увеличили площадь, путем дополнительного пристроя и через суд узаконили. В 2019 в Росреестре произошла перерегистрация в выписке ЕГРН, в связи с судом. В 2023 году родители продали жилье, у них это было единственное жилье, у меня на тот момент был свой дом в ипотеке. Про перерегистрацию в 2019 г я не знал. Получил уведомление от налоговой, о сдаче декларации. Сегодня заехал в налоговую, сказали раз в 2019г была перерегистрация и площадь недвижимости увеличилась, то я должен заплатить налог, т.к. 5 лет владения не прошло. Можно ли как то избежать уплаты налога в этом случае ? Фактически, доход я не получил, т.к. деньги с продажи сразу были возвращены родителям на покупку другой квартиры, я был уверен, что приватизация с 1999 г была в силе.
, вопрос №4097920, Марат Шаймиев, г. Краснодар
Гражданское право
Меня выписал из квартиры, бывший муж собственник через суд, ни каких извещений о приглашении в суд я не
Меня выписал из квартиры, бывший муж собственник через суд, ни каких извещений о приглашении в суд я не получала, когда состоялся суд тоже не знала, узнала что меня выписали только тогда когда получила решение суда
, вопрос №4097542, Татьяна, г. Москва
Наследство
Можно ли с них взыскать моральный вред?
Ситуация. Супруг погиб в ДТП. Наследников 3 человека. Супруга погибшего отказалась от наследства в пользу своего несовершеннолетнего ребенка. Как привлечь в дело о возмещении ущерба при ДТП ребенка и других наследников? Можно ли с них взыскать моральный вред?
, вопрос №4097046, Наталья, г. Казань
Гражданское право
Можно ли как то повлиять на человека который пишет оскорбления в мой адрес, грозится лешить денег, всячески эмоционально манипулирует и прикрывается родственниками адвокатами?
Можно ли как то повлиять на человека который пишет оскорбления в мой адрес, грозится лешить денег, всячески эмоционально манипулирует и прикрывается родственниками адвокатами? Прикреплю пример последних сообщений в сбере
, вопрос №4096833, Анастасия, г. Печора
Дата обновления страницы 26.10.2017