Можно ли выписать из приватизированной квартиры близкого родственника, отказавшегося от приватизации?

можно ли выписать из приватизированной квартиры близкого родственника, отказавшегося от приватизации, через суд в никуда?

Уточнение от клиента

выписать из квартиры дочь, которая отказалась от приватизации в пользу родителей. В собственности имеет только дом в деревне. около 10 лет проживает у мужа в квартире. за коммунальные услуги по месту прописки не платит

Уточнение от клиента

к мужу выехала до отказа от приватизации, но у него так и не прописана до сих пор

, дмитрий, г. Нижний Новгород
Лада Колковская
Юрист
можно ли выписать из приватизированной квартиры близкого родственника, отказавшегося от приватизации,
дмитрий

на каких условиях он отказался от приватизации ?

выписать из квартиры дочь, которая отказалась от приватизации в пользу родителей. В собственности имеет только дом в деревне. около 10 лет проживает у мужа в квартире.
дмитрий

нет, нельзя, только, если она сама согласится

Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Дмитрий! Нет, нельзя. Член семьи, имевший право участвовать в приватизации, но отказавшийся от неё, сохраняет право пожизненного проживания в данном жилом помещении.

Удачи вам!

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Граждане, отказавшиеся от участия в приватизации, приобретают право пожизненного пользования жилым помещением.

Такие граждане могут быть сняты с регистрационного учета по месту жительства либо по собственной инициативе, либо в судебном порядке при наличии неоспоримых доказательств того, что они добровольно, не под давлением, фактически выбыли из данной квартиры на новое место жительства, проживают там и не имеют намерения вернуться.

около 10 лет проживает у мужа в квартире. за коммунальные услуги по месту прописки не платит
дмитрий

Она к мужу выехала после отказа от приватизации или до?

к мужу выехала до отказа от приватизации, но у него так и не прописана до сих пор
дмитрий

Если уже 10 лет проживает по другому адресу, во вселении в вашу квартиру ей никто не препятствует, добровольно не возвращается — думаю, попробовать в судебном порядке снять с рег. учета можно.

Ника Мерзлякова
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте Дмитрий. Зависит от многих факторов — кто именно этот родственник, есть ли у него жилье в собственности, причина, по которой вы хотите его выписать.

к мужу выехала до отказа от приватизации, но у него так и не прописана до сих пор
дмитрий

Через суд попробовать выписать есть смысл. Ссылаться на факт проживания ею в квартире супруга, неуплату по коммунальным платежам.