Без моего ведома переоформили ООО на другого человека

Здравствуйте, по доброте душевной за денежное вознаграждение помог знакомым и оформили на меня "ООО", теперь без моего ведома "ООО" было переоформлено на другого человека, как теперь удостовериться что я больше там ни за что не отвечаю и действительно всё в порядке, какие документы нужно проверять, в какие органы обращаться для проверки? Может ли мне в этом как то помочь юрист и каких денег это будет стоить?

, Михаил, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
теперь без моего ведома «ООО» было переоформлено на другого человека, как теперь удостовериться что я больше там ни за что не отвечаю и действительно всё в порядке, какие документы нужно проверять, в какие органы обращаться для проверки?
Михаил

Обратитесь на сайт www.nalog.ru и если у Вас есть ИНН этой организации или ее точное название, можете получить выписку из реестра. Если в выписке Вы не фигурируете как участник или как директор — значит Вы уже не имеете отношения к обществу. Правда, не совсем понятно, что значит — без Вашего ведома.

Михаил
Клиент, г. Москва

Ну меня просто поставили перед фактом, что теперь другой ген.дир. и платить мне ежемесячную плату не будут, а в полученной выписке я стою как ген.дир. я не хочу больше иметь ни какого отношения к этой организации и отвечать за их деятельность, какие действия мне предпринять что бы законным способом избавиться от должности ген.дир. этой "ООО"?

Пишите заявление по юридическому адресу об увольнении — через две недели можете считать себя свободным от этой обязанности. При этом заявление следует направить заказным письмом с уведомлением и описью вложения.

Андрей Воропаев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

как теперь удостовериться что я больше там ни за что не отвечаю и действительно всё в порядке
Михаил

Воспользуйтесь бесплатным электронным сервисом по предоставлению выписки из ЕГРЮЛ, там указана вся актуальная информация о юридическом лице, включая данные об учредителях и руководителе.

egrul.nalog.ru/

Михаил
Клиент, г. Москва

Спасибо, посмотрел и оказывается я там как ген.дир. но я не хочу больше иметь ни какого отношения к этой организации и отвечать за их деятельность, какие действия мне предпринять что бы законным способом избавиться от должности ген.дир. этой "ООО"?

какие действия мне предпринять что бы законным способом избавиться от должности ген.дир. этой «ООО»?
Михаил

Я бы рекомендовал еще кроме отправки заявления на юридический адрес, направить заявление об увольнении участнику, подписавшему трудовой договор от имени ООО.

Если такого договора нет, то всем участникам ООО.

Способ, как указал коллега, заказное письмо с уведомлением (сохраните все почтовые квитанции и второй экземпляр описи).

Кроме этого, Вы будете свободны от должности ни через две недели, а через месяц.

Статья 280 ТК РФ. Досрочное расторжение трудового договора по инициативе руководителя организации

Руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц.