Что делать при невозможности выплат по кредиту и отказе банка в отсрочке?

Добрый день! Дело в том, что я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Я - мать одиночка. Пособие по уходу за ребенком 5200т.р. Эта сумма уходит на оплату 2х кредитов. На тредий кредит (платеж которого составляет 9100т.р.) не хватает. Тем самым я не оплачиваю уже около трех месяцев. До этого я оплачивала кредит с просрочками, но оплачивала. Звонил представитель банка из местного отделения и предупредил, что если оплата не начнет поступать в течении 150 календарных дней, то банк подаст в суд. Вопрос: Как я могу защитить себя? Имущества у меня нет. Только месо прописки меня и моей дочери. Оплачивать долг я смогу только после выхода на работу, когда дочь пойдет в садик(не ранее, чем через 12 месяцев) Отсрочку платежа сделать не удасться, т.к. банк обязует меня выплачивать процент в размере 4500т.р. На оплату процента денег нет тоже. Спасибо за внимание! С уважением, Анастасия.

, Анастасия, г. Барнаул
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Вам
нужно внимательно прочитать условия кредитного договора т.к. за тот период что
Вы не платите кредит вам наверняка насчитывают штрафные санкции, если вы
собираетесь платить кредит, то нужно обратиться в банки с письменным заявлением
о рассрочки или отсрочки платежей (даже если банк откажет у вас будут
доказательства что вы обращились за реструкторизацией долга и на этом основании
с даты обращения вы может просить суд не начислять вам неустойку по кредитному
договору)… Если платится кредит не будет, то банк может обратиться в суд за
взысканием долга и вы можете просить суд установить вам рассрочку погашения
долга и если будете платить по графику рассрочки, то принудительного взыскания
не будет.

Анастасия
Клиент, г. Барнаул

Приветствую! Как выше написала, банк предложил отсрочку платежа. Но с возмещением процентной ставки. Что тоже не выполнимо, к сожалению. В рассочке отказали.

Но за ответ спасибо, наталкнул на нужную мысль.

Алина Яппарова
Юрист, г. Казань

Добрый день. Вы все обращаясь к юристам боитесь суда. Не стоит. Но лучше найти хорошего финансового юриста, он поможет вам разобраться со всеми вашими задолженностями т.к заниматься только 1 кредитом это тоже самое что заклеить фонтан пластырем. Его работа не будет дешевой но она позволит сэкономить вам намного больше.

Согласно практике мало вероятно что банк в течении 150 календарных дней подаст в суд он будет всё яростнее требовать с вас денег различными угрозами. Но даже если он пойдёт в суд то после вынесения судебного решения начисление % вам прекратятся а единствеными кто будет к вам иметь требования это судебные приставы, как гос орган служащий закону они смогут взымать с вас не более 50% от вашего дохода. А если оплачивать им добровольно то вообще можно договориться на 20%

Анастасия
Клиент, г. Барнаул

Конечно боимся))) Сами делов наделаем, а потом мечемся)))

Спасибо за развернутый ответ)