Соглашение между организацией и работником об оплате долга

В организацию поступил судебный приказ с налоговой на работника, об оплате задолженности по транспортному налогу. Организация удержала с заработной платы долг и оплатила (отправила платежное поручение в банк). Банк не проводит операцию, требует предоставить соглашение или договор между организацией и работником об оплате долга. Как составить?

, Марина, г. Белово
Сергей Герасимов
Юрист, г. Новосибирск

Попробуйте предоставить в банк судебный приказ и уведомление работника о списание с его подписью об ознакомление с уведомлением.

Но для начало проверьте приказ:

  • сумма должна быть не более 25 тыс.руб.;
  • одновременно с приказом должно быть заявление с указанием реквизитов налоговой (наименование, инн, адрес), в том числе банковских реквизитов;
  • должны быть дополнительно представление документы, подтверждающие полномочия заявителя и достоверность реквизитов указанных в заявление.

А также необходимо удостовериться в соответствие судебного приказа требования законодательства. Это должен быть судебный приказ с подписью и печатью суда и с содержанием

Статья 127 ГПК РФ. Содержание судебного приказа
1. В судебном приказе указываются:
1) номер производства и дата вынесения приказа;
2) наименование суда, фамилия и инициалы судьи, вынесшего приказ;
3) наименование, место жительства или место нахождения взыскателя;
4) наименование, место жительства или место нахождения должника, а для гражданина-должника также дата и место рождения, место работы (если они известны);
5) закон, на основании которого удовлетворено требование;
6) размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или обозначение движимого имущества, подлежащего истребованию, с указанием его стоимости;
7) размер неустойки, если ее взыскание предусмотрено федеральным законом или договором, а также размер пеней, если таковые причитаются;
8) сумма государственной пошлины, подлежащая взысканию с должника в пользу взыскателя или в доход соответствующего бюджета;
9) реквизиты банковского счета взыскателя, на который должны быть перечислены средства, подлежащие взысканию, в случае, если обращение взыскания производится на средства бюджетов бюджетной системы Российской Федерации;
10) период, за который образовалась взыскиваемая задолженность по обязательствам, предусматривающим исполнение по частям или в виде периодических платежей.
3. Судебный приказ составляется на специальном бланке в двух экземплярах, которые подписываются судьей. Один экземпляр судебного приказа остается в производстве суда. Для должника изготавливается копия судебного приказа.

При удержание с работника долга по судебному приказу сумма должна быть не более 50% заработной платы (дохода) работника за отчетный месяц. При этом удержания производятся до исполнения в полном объеме (ежемесячно).

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.