Аппеляционная жалоба

Доброго времени суток! В суде рассматривалось требование о выделение супружеской доли умершего в земельном участке и доме, включении этой доли в наследственную массу и признание права собственности на часть этой доли за наследником. Суд иск удовлетворил. НО, в процессе наследником (истцом) по средством почты заявлялось ходатайство о проведении инвентаризации силами БТИ, т.к. дом с момента покупки (до смерти наследодателя) был значительно увеличен в размерах (был 1 этаж, стало 2). На словах секретарём суда по телефону было сказано, что ходатайство отклонено, т.к. ответчик представил свежую справку об остаточной стоимости земли и дома, и в ней указаны метражи. Но это старые метражи, т.к. новая инвентаризация не проводилась, а суть представленной справки - остаточная стоимость, а не обновление информации о строении. В решении суда обо всём этом не упоминается. Суд в итоге ориентировался на старые метражи и признал право собственности на те метры, которые указаны в старых док-тах на дом. Суд проходил в другом регионе, с делом ознакомиться нет возможности. Как правильно в аппеляции указать на необходимость проведения инвентаризации перед выделением долей?

Уточнение от клиента

Вот как это написано в решении суда:

РЕШИЛ:

...

Выделить супружескую долю совместного нажитого имущества, супругов ФИО2 и ФИО1 состоящую из: 1/2 доли земельного участка, общей площадью ХХХ кв.м. и 1/2 доли жилого дома, общей площадью ХХХ кв.м., находящиеся по адресу: , включив эти доли в наследственную массу после смерти ФИО2, умершего ДД.ММ.ГГГГ.

Признать право собственности за ФИО5 в порядке наследования по закону после смерти ФИО2, умершего ДД.ММ.ГГГГ года, на 1/8 долю в праве собственности на земельный участок, площадью ХХХ кв.м., с кадастровым номером №, расположенный на землях населенных пунктов, разрешенное использование под жилую застройку индивидуальную, находящийся по адресу:

Признать право собственности за ФИО5, в порядке наследования по закону после смерти ФИО2, умершего ДД.ММ.ГГГГ года, на 1/8 долю в праве собственности на жилой дом с пристройками, Литера A, общей площадью ХХХ кв.м., кадастровый номер №, находящийся по адресу:

, Денис, г. Санкт-Петербург
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Суд в итоге ориентировался на старые метражи и признал право собственности на те метры, которые указаны в старых док-тах на дом.
Денис

Здравствуйте! Скажите, а какое значение для дела имеет метраж? Есть возможность выложить решение суда?

Суд должен был признать право не на метры, а на долю как мне представляется.

Думаю владеть 100 кв. м или 50 кв.м. в данном случае принципиально. Скорее всего вопрос именно в этом.
Магола Виолетта Олеговна

А я думаю, что владеть 1/2 долей в праве лучше.

Выделить супружескую долю совместного нажитого имущества, супругов ФИО2 и ФИО1 состоящую из: 1/2 доли земельного участка, общей площадью ХХХ кв.м. и 1/2 доли жилого дома, общей площадью ХХХ кв.м., находящиеся по адресу:, включив эти доли в наследственную массу после смерти ФИО2, умершего ДД.ММ.ГГГГ. Признать право собственности за ФИО5 в порядке наследования по закону после смерти ФИО2, умершего ДД.ММ.ГГГГ года, на 1/8 долю в праве собственности на земельный участок, площадью ХХХ кв.м., с кадастровым номером №, расположенный на землях населенных пунктов, разрешенное использование под жилую застройку индивидуальную, находящийся по адресу: Признать право собственности за ФИО5, в порядке наследования по закону после смерти ФИО2, умершего ДД.ММ.ГГГГ года, на 1/8 долю в праве собственности на жилой дом с пристройками, Литера A, общей площадью ХХХ кв.м., кадастровый номер №, находящийся по адресу:
Денис

И что Вас не устраивает? Зарегистрируете право на доли в имуществе на основании этого решения суда. Доля она измеряется не в метрах.

Гражданский кодекс РФ

1. Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.
2. Имущество может находится в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).
3. Общая собственность на имущество является долевой, за исключением случаев, когда законом предусмотрено образование совместной собственности на это имущество.

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Как правильно в аппеляции указать на необходимость проведения инвентаризации перед выделением долей?
Денис

Решение суда можете выложить? Или укажите номер дела и название суда, постараемся найти его на сайте и помочь Вам

Скажите, а какое значение для дела имеет метраж
Григорьев Руслан

Думаю владеть 100 кв. м или 50 кв.м. в данном случае принципиально. Скорее всего вопрос именно в этом.

Вот как это написано в решении суда:
Денис

Считаю, что нет смысла оспаривать данное решение, т.к. в данном случае определены доли, а не метраж и совершенно верно суд сделал, выделив доли, а не метраж Апелляционная иснтанция оставит апеляцию без удолетворения

Денис
Клиент, г. Санкт-Петербург

Т.е. указание общей площади (неправильной) ни на что не может повлиять?

Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Денис!

Выложите решение суда… хотелось бы с ним ознакомиться…

В решении суда обо всём этом не упоминается. Суд в итоге ориентировался на старые метражи и признал право собственности на те метры, которые указаны в старых док-тах на дом.
Денис

Суд вынес решение не в долях, а по метражу?

Выделить супружескую долю совместного нажитого имущества, супругов ФИО2 и ФИО1 состоящую из: 1/2 доли земельного участка, общей площадью ХХХ кв.м. и 1/2 доли жилого дома, общей площадью ХХХ кв.м., находящиеся по адресу:, включив эти доли в наследственную массу после смерти ФИО2, умершего ДД.ММ.ГГГГ.
Денис

То есть общую площадь дома суд неправильно указал? так как разделил он все в долях, а это верно и к метражу отношения не имеет.

Как правильно в аппеляции указать на необходимость проведения инвентаризации перед выделением долей?
Денис

Смысла не вижу!!! Суд решил поделить по долям и не важно какой метраж, если метраж сейчас 100 кв. м., то Вам будет полагаться 1/2 от этого метража, который существует на данный момент, то есть 50 кв.м.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если подавалось ходатайство и оно было отклонено, то должно быть соответствующее определение судьи об отказе в удовлетворении ходатайства.

В соответствии со статьей 35 Гражданского процессуального кодекса РФ:

1. Лица, участвующие в деле,
имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

В соответствии со статьей 166 Гражданского процессуального кодекса РФ:

Ходатайства лиц, участвующих в деле, по вопросам, связанным с разбирательством дела, разрешаются
на основании определений суда после заслушивания мнений других лиц, участвующих в деле.
Как правильно в апелляции указать на необходимость проведения инвентаризации перед выделением долей?

Если действительно имеется определение суда первой инстанции об отказе в удовлетворении Вашего ходатайства о проведения инвентаризации перед выделением долей, то необходимо подать возражение на определение суда первой инстанции об отказе в удовлетворении Вашего ходатайства включив его в апелляционную жалобу на решение суда первой инстанции, предварительно конечно получив копию определения в суде первой инстанции.

В соответствии со статьей 331 Гражданского процессуального кодекса РФ:

1. Определения суда первой инстанции могут быть обжалованы в суд апелляционной инстанции отдельно от решения суда сторонами и другими лицами, участвующими в деле (частная жалоба), а прокурором может быть принесено представление в случае, если:
1) это предусмотрено настоящим Кодексом;
2) определение суда исключает возможность дальнейшего движения дела.
2. Частная жалоба, представление прокурора рассматриваются:
1) на определения мирового судьи — районным судом;
2) на определения районного суда, гарнизонного военного суда -верховным судом республики, краевым, областным судом, судом города федерального значения, судом автономной области, судом автономного округа, окружным (флотским) военным судом;
3) на определения верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда — апелляционной инстанцией верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда;
4) на определения Верховного Суда Российской Федерации — Апелляционной коллегией Верховного Суда Российской Федерации.
3. На остальные определения суда первой инстанции частные жалобы, представления прокурора не подаются, но возражения относительно них могут быть включены в апелляционные жалобу, представление.

В свою очередь апелляционная инстанция наделена следующими полномочиями по рассмотрению жалобы и принятию по ней решения и надо отметить, что новые требования, которые не были предметом рассмотрения в суде первой инстанции, не принимаются и не рассматриваются судом апелляционной инстанции, поэтому в Вашем случае наличие определения суда первой инстанции об отказе в удовлетворении ходатайства необходимо, для того, чтобы возражения относительно его были предметом рассмотрения в апелляционной инстанции.

Статья 327.1 Гражданского процессуального кодекса РФ:

1. Суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.
Суд апелляционной инстанции оценивает имеющиеся в деле, а также дополнительно представленные доказательства. Дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными. О принятии новых доказательств суд апелляционной инстанции выносит определение.
2. В случае, если в порядке апелляционного производства обжалуется только часть решения, суд апелляционной инстанции проверяет законность и обоснованность решения только в обжалуемой части.
Суд апелляционной инстанции в интересах законности вправе проверить решение суда первой инстанции в полном объеме.
3. Вне зависимости от доводов, содержащихся в апелляционных жалобе, представлении, суд апелляционной инстанции проверяет, не нарушены ли судом первой инстанции нормы процессуального права, являющиеся в соответствии с частью четвертой статьи 330 настоящего Кодекса основаниями для отмены решения суда первой инстанции. 4. Новые требования, которые не были предметом рассмотрения в суде первой инстанции, не принимаются и не рассматриваются судом апелляционной инстанции.

Статья 330 Гражданского процессуального кодекса РФ:

1. Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:
1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;
2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;
3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;
4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
2. Неправильным применением норм материального права являются:
1) неприменение закона, подлежащего применению;
2) применение закона, не подлежащего применению;
3) неправильное истолкование закона.
3. Нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для изменения или отмены решения суда первой инстанции, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильного решения.
4. Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:
1) рассмотрение дела судом в незаконном составе;
2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;
3) нарушение правил о языке, на котором ведется судебное производство;
4) принятие судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле;
5) решение суда не подписано судьей или кем-либо из судей либо решение суда подписано не тем судьей или не теми судьями, которые входили в состав суда, рассматривавшего дело;
6) отсутствие в деле протокола судебного заседания;
7) нарушение правила о тайне совещания судей при принятии решения.
5. При наличии оснований, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, суд апелляционной инстанции рассматривает дело по правилам производства в суде первой инстанции без учета особенностей, предусмотренных настоящей главой. О переходе к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции выносится определение с указанием действий, которые надлежит совершить лицам, участвующим в деле, и сроков их совершения.
6. Правильное по существу решение суда первой инстанции не может быть отменено по одним только формальным соображениям.

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

А вот этот второй этаж дома, как я понимаю является самовольной постройкой? Раз он не нашел отражения в технической документации.

Если так, то выходит, что суд никаким иным образом и не мог ничего делить — у него перед глазами находится одноэтажный дом, второго этажа он видеть не может пока он не будет легализован в установленном порядке.

А это уже видимо будет делом наследников после вступления в законную силу решения.