Почему для начисления пособия берется з/п бабушки, а количество страховых случаев моей дочери?

Я молодая бабушка, детородного возраста. Оформила на своей работе отпуск по уходу за ребёнком(моим внуком) до 3-ёх лет с назначением пособия до 1,5 лет. Пособие назначили, исходя из моего дохода, т.к. доход небольшой пособие получилось минимальным( как на 1-го ребенка).НО: для меня это 3-ий страховой случай, т.е. я за свою жизнь в 3-ий раз идут в отпуск по уходу за ребенком. А на второго и последующего ребенка минимальное пособие больше, чем на первого. Вопрос: Почему для начисления пособия з/пл берется моя, а кол-во страх.случаев моей дочери( у неё это первый ребенок), ведь если бы я ушла в отпуск по уходу за СВОИМ ребенком,то мин. пособие было бы как за 2-го и последующего малыша. В законе такая ситуация нигде не оговорена. Про бухгалтерию ничего не пишите-я сама бухгалтер :всё это и обсчитывала, и назначала пособие после общения в ФСС. Мнения в фонде соц.стр. г.СПб разделились. Хочется докопаться до истины.

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Ольга!

Учитывая обстоятельства Вашего дела и тот факт, что сами являетесь бухгалтером, а ситуация по подобным случаям не оговорена в законе, лучше решить вопрос в судебном порядке.

Считаю, что исходя из смысла п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 г. № 1, пособие по уходу за ребенком должны рассчитывать как из 3-го страхового случая на том основании, что предоставление отпуска по уходу за ребенком не зависит от степени родства и факта совместного проживания указанного лица с родителями (родителем) ребенка.

19. Согласно положениям статьи 256 ТК РФ отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет может быть предоставлен матери по ее письменному заявлению, отцу ребенка либо деду (бабушке), другому родственнику малолетнего ребенка, а также другому лицу, воспитывающему ребенка без матери.
Следует иметь в виду, что возможность предоставления такого отпуска не зависит от степени родства и совместного проживания указанного лица с родителями (родителем) ребенка.
При разрешении спора об отказе в предоставлении отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет отцу, деду (бабушке) либо другому лицу суду необходимо проверять, осуществляет ли данное лицо фактический уход за ребенком и не предоставлен ли этот отпуск матери ребенка.
Документами, подтверждающими право на предоставление отпуска по уходу за ребенком, являются: свидетельство о рождении ребенка; документы, свидетельствующие о наличии трудовых отношений с ответчиком (трудовая книжка, приказ о приеме на работу и т.п.); заявление работника о предоставлении отпуска по уходу за ребенком и др.

www.rg.ru/2014/02/07/trud-dok.html

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

В вашем ответе содержится информация о предоставлении отпуска по уходу за ребенком. В этом мне никто не отказал, а вот пособие ФСС г.СПб утвердило как на первого ребенка (из-за того, что это внук и у дочери это первый ребенок), но если я сейчас уйду в декрет со своим ребенком, то пособие буду получать как на третьего малыша и ни одному специалисту в ФСС и в голову не придет это оспаривать, а с внуком-пожалуйста. Доход берем мой, а детей считаем по дочери, а по факту отпуск оформлен на меня. Для стажа в Пенс.фонд РФ подается информация,что я нахожусь в отпуске по ух. за ребенком и там никого не интересует за своим или нет, для ПФР для расчета пенсион. стажа я третий раз в отпуске . В общем-то в этом и есть вся суть вопроса: разве это правомерно назначать пособие как на первого малыша? Может написать в ФСС в Москву, пусть там специалисты разрешат эту ситуацию.

Вы, конечно, можете обратиться за разъяснениями в ФСС в Москву. Но свою точку зрения, как юриста, изложил выше.