Имеет ли право работник на отпуск с последующим увольнением?

Добрый вечер! Моё руководство не даёт мне отпуск с последующим увольнением. Мотивирует тем, что в сентябре у меня уже был отпуск,(за прошлый год), я подаю заявление не за две недели, как положено и по графику он не запланирован. Право ли моё руководство , а если нет, то на какие статьи кодекса мне сослаться в случае конфликта. Спасибо.

, Марина Викторовна Калашникова, г. Пятигорск
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

В соответствии с ТК РФ (ст. 127) по письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

Таким образом, Вы вправе взять отпуск с последующим увольнением. График отпусков здесь не при чем. Здесь ключевое слово увольнение по инициативе работника.

Удачи Вам!

Добрый вечер!

Коллега, а Вы не обратили внимание на то, что речь идет об отпуске с последующим увольнением!

Удачи Вам!

Андрей Воропаев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Очередность предоставления ежегодных отпусков устанавливается графиком отпусков, который утверждается руководителем за две недели до начала нового года.

Перед отпуском работник должен быть уведомлен работодателем о предстоящем отпуске.

Если в Вашей компании имеется график отпусков, то работодатель вправе Вам отказать в предоставлении отпуска.

Также отпуск может быть предоставлен работнику с согласия работодателя в любое время.

Добрый вечер.

Обратил.

А Вы не обращали внимание на абз. 1 ст. 127 ТК РФ — при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

И на слова «могут быть предоставлены» в абз. 2 ст. 127 ТК РФ, что указывает на право, а не на обязанность работодателя.