Стоит ли обращаться в страховую без документов, если я попал в ДТП в другом регионе?

Добрый день. По стечению обстоятельств стал виновником незначительного ДТП в другом регионе (250 км до родного города) в 18-00. Страховка ОСАГО и КАСКО. Оформлением документов о ДТП занимался дорожный комиссар. Узнав, что ни сегодня, ни на следующий день в ГИБДД по ряду причин я попасть не могу, предложил оформить ходотайство. Вопросы. Не наказуема ли моя неявка в ГИБДД. Стоит ли мне ждать какие-либо документы от ГИБДД. Стоит ли обращаться в страховую без документов.

Уточнение от клиента

Сегодня получил документы из ГИБДД: 1. Справка о ДТП. 2. Определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении.

Вопрос. Меня признали не виновным в ДТП (т.е. виноват второй участник)?

, Владимир, г. Ковров
Наис Хуснетдинов
Юрист, г. Набережные Челны

Нет в страховую компанию необходимо обратиться со справками о дтп и постановлением с ГИБДД. Так как это будет доказательством наступления страхового случая. Да документы с гибдд вы должны забрать обычно ее подготавливают уже на следующий день. Можете забрать позже это ваше право а не обязанность. Не явка в гибдд не обязательна. После того как заберета документы в гибдд обратитесь в страховую компанию по осаго за возмещением ущерба если вы не виновник ДТП.