Может ли сестра отправить брата-инвалида в интернат без его согласия и распоряжаться его имуществом?

Может ли сестра лишить брата квартиры доставшейся ему по наследству.

Брат - инвалид первой группы по ДЦП, стоит на учете у психиатра.

Может ли он самостоятельно распоряжаться своим имуществом принадлежащим ему на праве личной собственности.

Может ли сестра отправить его в интернат без его согласия и распоряжаться его имуществом?

Может ли он жить в квартире один, если он самостоятелен.

, Виктор, г. Сергиев Посад
Алексей Путий
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Все определяет профильная Медико-социальная экспертиза. Установлено ли над братом Судом опекунство? Брат ограничен судом в дееспособности? В любом случае, В соответствии со статьей 17 ФЗ РФ «Об опеке и попечительстве» «Подопечные не имеют права собственности на имущество опекунов или попечителей, а опекуны или попечители не имеют права собственности на имущество подопечных, в том числе на суммы алиментов, пенсий, пособий и иных предоставляемых на содержание подопечных социальных выплат.»

Лада Колковская
Юрист
Может ли он самостоятельно распоряжаться своим имуществом принадлежащим ему на праве личной собственности. Может ли сестра отправить его в интернат без его согласия и распоряжаться его имуществом? Может ли он жить в квартире один, если он самостоятелен.
Виктор

Если он не лишен дееспособности, то он может жить один и распоряжаться своим имуществом. Ни в какой интернат БЕЗ согласия дееспособного человека отправить нельзя !!!