Воинский учет и отсрочка от армии при обучении

Мой сын ему 21 год обучается в вузе в период обучения он сменил направление без отрыва переводом обучения по другой специальности что привело к необходимости увеличения срока обучения .Военкомат в свою очередь призывает к исполнению воинского долга ссылаясь на то, что лимит отсрочки от армии истек согласно нормам обучения согласно фз. 53 ч. 24 не регламентируется срок отсрочки, а так же в фз. 273 нет указаний на сроки получения проффесионального обучения. Подскажите правомерно ли военкомат призывает к военной службе если в предоставленных им документах прописано время обучения и есть ли возможность получения отсрочки от призыва на этот срок.

, Виктория, г. Ессентуки
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый вечер!

Федеральным законом от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 29.06.2015) «О воинской обязанности и военной службе» (ст. 24) однозначно определяет сроки отсрочки от призыва на военную службу. В Вашем случае, право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год.

Вы не указали на какой срок увеличилось обучение и по каким основаниям.

Удачи Вам!

Виктория
Клиент, г. Ессентуки

Срок обучения увеличился на два года, из-за перехода с одного факультета на другой по другой специальности было несоответствие в дисциплинах и учебных часах дополнительное время на закрытие этих дисциплин небыло по этому возникла необходимость перевода на два курса ниже.

Добрый день!

Перевод студентов из одного вуза в другой осуществляется в соответствии с Приказом Минобразования РФ от 24 февраля 1998 г. N 501«Об утверждении Порядка перевода студентов из одного высшего учебного заведения Российской Федерации в другое», в соответствии с которым при переводе студента в другой вуз на неродственную основную образовательную программу перечень дисциплин, подлежащих сдаче (ликвидации академической задолженности), устанавливается принимающим вузом.

В случае, если по итогам аттестации выявлена необходимость ликвидации академической задолженности, в приказе о переводе принимающего вуза должна содержаться запись об утверждении индивидуального учебного плана студента, который должен предусматривать в том числе перечень дисциплин (разделов дисциплин), подлежащих изучению, их объемы и установленные сроки экзаменов и (или) зачетов.

Срок обучения увеличился на два года,
Виктория

Таким образом, Ваш сын превысил общий срок обучения, определенный в ст. 24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 29.06.2015) «О воинской обязанности и военной службе», поэтому он утратил право на отсрочку от призыва на военную службу. Военкомат, в данном случае, прав.