Оформление муниципальной недвижимости в собственность

Здравствуйте! В квартире были прописаны 2 человека: я и мой отец. Собственниками ни я, ни отец не являемся, т.к. квартира муниципальная. Могу ли я оформить квартиру в собственность? Какое время должно пройти с тех пор, как отец выписан из квартиры по причине смерти?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анастасия!

Вы спрашиваете: «Какое время должно пройти с тех пор, как отец выписан из квартиры по причине смерти?»

В соответствии с п. 4 ст. 91.10. ЖК РФ договор найма жилого помещения жилищного фонда социального использования прекращается в связи с утратой (разрушением) жилого помещения, а также в связи со смертью нанимателя.

Вы после смерти отца вправе сами приватизировать квартиру. Никакие здесь сроки не существуют. Факт смерти устанавливается свидетельством о регистрации смерти в органах ЗАГС, который Вам и следует предъявить собственнику жилья при приватизации.