Какой вид передачи выбрать, если двоюродный дядя хочет передать мне свою квартиру при жизни?

добрый день.

подскажите какой вид передачи выбрать,если двоюродный дядя хочет пердать мне свою квартиру при жизни,фамилия одинаковая.

лучше оформить сделку как купле продажу иди дарственную?

как я поняла и там и там придется уплатить большой налог,как сократить его стоимость?

вернутся ли налоговые вычеты,кому и как их получить?

, Евгения, г. Москва
Ника Мерзлякова
Юрист, г. Смоленск

Добрый день. Предложу следующий вариант — двоюродный дядя может подарить свою квартиру брату или сестре, т.е. вашему близкому родственнику, который, в свою очередь, подарит квартиру вам. (п. 18.1 статьи 217 Налогового Кодекса РФ — от налога в размере 13% на доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются члены семьи и близкие родственники. Семейным кодексом такими признаются супруги, родители и дети, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушки, бабушки и внуки, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братья и сестры). Или, чтобы у налоговой не возникало лишних вопросов (чтобы обезопасить себя, мало ли, но это необязательно) — ваш дядя может продать квартиру брату\сестре за сумму не более 1млн., т.к. свыше облагается налогом. Важно при этом, чтобы квартира находилась у него в собственности не менее 3 лет. Иначе всё оформляйте по средствам договора дарения.

Евгения
Клиент, г. Москва

дело в том что родство у нас по дедушкам,которые били братьями,их обоих нет в живых,то есть передача близкому родственнику не возможна.

Сколько лет в собственности квартира находится у вашего дяди?