Задача по налогообложению

Нужно помощь по решению задачи.

Российская компания Х планирует приобрести объект (офисный центр) в одной из трех областей: Свердловской, Кемеровской или Курской. Первоначальная стоимость офисного центра — 10 млрд рублей. Для покупки гостиницы компания привлекла денежные средства от аффилированного кипрского банка в размере 10 млрд рублей под 20% годовых на 5 лет. При этом в залог Банку иностранный учредитель компании Х передал 100% долей российской компании Х. Кредитный договор предусматривает ежемесячную выплату процентов, тело

кредита выплачивается в конце периода кредитования. Однако первые полгода выплата процентов не производилась. На конец первого полугодия 2015 года размер чистых активов составил 500 млн рублей.

Дополнительные данные:

 Площадь офисного центра составит 5100 кв. м.

 Кадастровая стоимость всего здания равна 15 млрд руб.

 Кадастровая стоимость земли под объект в Свердловской области — 21 млн руб.,

в Курской области — 4 млн руб., в Кемеровской области — 9,5 млн руб.

Задание:

 Выберите оптимальный регион для приобретения офисного центра исходя из налогового бремени по налогу на имущество за 2015 год и обоснуйте свой выбор.

 Рассчитайте сумму процентных расходов по налогу на прибыль, которую компания Х вправе отразить в налоговом учете на 30 июня 2015 года.

, Артем, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Артём! Здравствуйте! При всем уважении, а Вы часом сайтом не ошиблись? Вопрос явно к экономисту, ну или к бухгалтеру… А вот юридического вопроса я не вижу…

Светлана Аникеева
Юрист
Выберите оптимальный регион для приобретения офисного центра исходя из налогового бремени по налогу на имущество за 2015 год и обоснуйте свой выбор.
Артем

Форма расчета авансовых платежей по налогу на имущество (электронный формат) и порядок ее заполнения утверждены приказом ФНС от 24.11.2011 № ММВ-7-11/895. Чиновники из Минфина и ФНС России обещают, что уже в 2015 году появится новая форма расчета. Ведь изменения 2015 года не были учтены в старой форме расчета. Но пока компаниям надо сдавать старый бланк.

Наиболее выгодно расположение офиса в Курской области. Сумма налога на имущество напрямую зависит от площади помещения и кадастровой стоимости. В Вашем случае кадастровая стоимость будет складываться из стоимости помещения и земельного участка. Соответственно чем меньше будет стоимость, тем меньше придется платить налог на имущество.

Рассчитайте сумму процентных расходов по налогу на прибыль, которую компания Х вправе отразить в налоговом учете на 30 июня 2015 года.
Артем

Согласно ст. № 284 НК РФ, налоговая ставка по налогу на прибыль обладает значением в 20 %, кроме некоторых исключений. 2 % от суммы начисленного налога на прибыль организаций идет в Федеральный бюджет, а 18% перечисляется в местные бюджеты РФ

Между тем по тем данным, которые вы предоставили, прибыль Ваша составила 500 миллионов после оплаты всех расходов. Следовательно сумма налога на прибыль составляет 100 миллионов.

Евгений Исмаилов
Юрист

Добрый день!!!

Выберите оптимальный регион для приобретения офисного центра исходя из налогового бремени по налогу на имущество за 2015 год и обоснуйте свой выбор.
Артем

По налогу на имущество:

1. Курская область – в соответствии с ЗАКОН КУРСКОЙ ОБЛАСТИ «О НАЛОГЕ НА ИМУЩЕСТВО ОРГАНИЗАЦИЙ» ставка составляет 2,2%.

Сумма налога составит: (15 000 000 т.р. +4 000 т.р.)*2,2%= 330 088 т.р.

2. Кемеровская область в соответствии с Законом О НАЛОГЕ НА ИМУЩЕСТВО
ОРГАНИЗАЦИЙ И О ПРИЗНАНИИ УТРАТИВШИМИ СИЛУ НЕКОТОРЫХ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫХ АКТОВ (ПОЛОЖЕНИЙ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫХ АКТОВ) КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ (с изменениями на: 11.02.2015) ставка составляет 2,2%, при этом в соответствии с п. 1 ст. 5-2 налоговая база может быть уменьшена на 100
м2.

Сумма налога составит: (9 500 т.р. + 15 000 000 * (5000/5100))*2,2% = 323 738 т.р.

3. Свердловская область – в соответствии с ЗАКОНОМ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

от 27 ноября 2003 года N 35-ОЗ Об установлении на территории Свердловской области налога на имущество организаций ставка налога составляет 2,2%.

В соответствии с п. 16 ст. 3 налоговая ставка в данном случае составляет 0%.

Сумма налога составит: (15 000 000 + 21 000)*0% = 0 рублей.

Рассчитайте сумму процентных расходов по налогу на прибыль, которую компания Х вправе отразить в налоговом учете на 30 июня 2015 года.
Артем

В соответствии со ст. 265 НК:

Статья 265. Внереализационные расходы
1. В состав внереализационных расходов, не связанных
с производством и реализацией, включаются обоснованные затраты на осуществление деятельности, непосредственно не связанной с производством и (или) реализацией.
К таким расходам относятся, в частности:
2) расходы в виде процентов по долговым
обязательствам любого вида, в том числе процентов, начисленных по ценным
бумагам и иным обязательствам,
выпущенным (эмитированным) налогоплательщиком с
учетом особенностей, предусмотренных статьей 269 настоящего Кодекса (для банков
особенности определения расходов в виде процентов определяются в соответствии
со статьями 269 и 291 настоящего Кодекса), а также процентов, уплачиваемых в
связи с реструктуризацией задолженности по налогам и сборам в соответствии с
порядком, установленным Правительством Российской Федерации.
При этом расходом признаются проценты по долговым
обязательствам любого вида вне зависимости от характера предоставленного кредита или займа (текущего и (или) инвестиционного). Расходом признается только сумма процентов, начисленных за фактическое время пользования заемными средствами (фактическое время нахождения указанных ценных бумаг у третьих лиц) и первоначальной доходности, установленной эмитентом (заимодавцем) в условиях эмиссии (выпуска, договора), но не выше фактической;

Другими словами сумма начисленных процентов в полном
объеме может быть принята к затратам по ставке 20% за фактический период: 10 000 000 т.р. * 20% * 6 мес/12 мес = 1 000 000 т.р.

Артем
Клиент, г. Москва

Скажите, а почему вы брали кадастровую стоимость всего здания, если в каждой области прописаны разные кадастровые стоимости земли?

Сумма налога составит: (15 000 000 т.р. +4 000 т.р.)*2,2%= 330 088 т.р.
Исмагилов Евгений

при расчете налога и по условиям задачи: стоимость здания 15 млрд., + стоимость земли в соответствии с регионом — исходя из этого проводился расчет

т.е. при расчете учитывалось здание как отдельный объект и земля.

Олег Мирный
Юридическая компания "ООО Налоговый контраргумент", г. Екатеринбург

Здравствуйте, Артем.
Отчасти приходится согласиться с Григорьевым М.Ю. (несмотря на то, что ему «минус» поставили), о том, что на этом сайте нет бухгалтеров, аудиторов и очень мало юристов по налоговому праву (как мне кажется, косвенно он именно это имел ввиду).
Задача сложная. Не похожа ни на уровень школы и университета.
Ну давайте по порядку.

 Выберите оптимальный регион для приобретения офисного центра исходя из налогового бремени по налогу на имущество за 2015 год и обоснуйте свой выбор.
Артем

Изначально нужно сказать, что согласно ст.378.2 НК РФ по деловым центрам (офисным центрам) налог на имушество рассчитывается исходя из кадастровой стоимости.
При этом определяется кадастровая стоимость объекта налогообложения. Так как объектом является офисный центр, то необходимо брать кадастровую стоимость только офисного центра. Кадастровая стоимость земли не учитывается.
Данные по налогу на имущество организаций в разных регионах можно узнать через электронный сервис на сайте ФНС РФ:
www.nalog.ru/rn77/service/tax/
1. В Курской области действует Закон Курской области «О налоге на имущество». № 57-ЗКО от 26.11.2003г.
Согласно п.2 ст. 2 этого Закона в отношении объектов недвижимого имущества, налоговая база по которым определяется как кадастровая стоимость имущества налоговая ставка устанавливается в размере 1,0 %.

2. В Кемеровской области действует Закон Кемеровской области «О налоге на имущество организаций и о признании утратившими силу некоторых законодательных актов Кемеровской области №115-ОЗ от 26.11.2013г.
Согласно данному Закону в отношении объектов недвижимого имущества, налоговая база которых определяется как кадастровая стоимость устанавливается ставка 1,5 %.

3. В Свердловской области действует Закон Свердловской области „Об установлении на территории Свердловской области налога на имущество организаций“ (в редакции Закона Свердловской области от 24.11.2014 № 100-ОЗ) № 35-ОЗ от 27.11.2003г.
Согласно указанному Закону в отношении объектов недвижимого имущества, налоговая база в отношении которых определяется как кадастровая стоимость устанавливается ставка 1,0 %. Таким образом, ставки в двух из трех регионов одинаковые.
Однако я бы рекомендовал выбрать Вам покупку офиса в Свердловской области.
Помимо того, что это инвестиционно привлекательный регион, в принципе на налоге на имущество можно существенно сэкономить.
Так, например, Правительство Свердловской области утвердило перечень офисных и торгово-развлекательных центров, в отношении которых налоговая база определяется, как кадастровая стоимость:
publication.pravo.gov.ru/Document/View/6600201501040047?filtercode=region66
В этот перечень вошел 41 объект. При этом есть „крутые“ деловые офисные центры в Екатеринбурге (Свердловская область), которые не вошли в данный список.
Так, например, есть деловой центр „Палладиум“, расположенный по адресу г.Екатеринбург, ул.Хохрякова,10, который в список не попал.
Поэтому рекомендую приобрести офисный центр в Свердловской области. Если этот офисный центр войдет в список из Постановления Правительства Свердловской области № 1265-ПП от 30.12.2014, то налог на недвижимость будет 15 млрд. руб. * 1% = 150 млн. руб. Если же офисный центр не войдет в список из Постановления (например, будет куплен тот же „Палладиум“), то на налоге на недвижимость можно будет существенно сэкономить, так как налог будет рассчитываться исходя из инвентаризационной стоимости, которая гораздо ниже кадастровой.
К сожалению, для второго варианта рассчитать налог невозможно, так как по условиям задачи не дана инвентаризационная стоимость офисного центра.

 Рассчитайте сумму процентных расходов по налогу на прибыль, которую компания Х вправе отразить в налоговом учете на 30 июня 2015 года.
Артем

В задаче не указана дата выдачи кредита. Но исходя из описания задачи получается, что кредит выдан где-то 31.12.2014г.
Далее российская компания Х начисляет проценты по кредиту за 6 месяцев по 30.06.2015г. включительно.
По условиям задачи проценты в течение полугода не гасятся.
По моим расчетам по состоянию на 30.06.2015г. будут начислены проценты в сумме 991 780 822 руб. за 181 календарный день.
Указанная задолженность по п.2 ст.269 НК РФ признается контролируемой задолженностью. Мой вывод подтверждает Письмо Минфина России от 13.08.2014 N 03-08-05/40349.
Соответственно, сумма учитываемых процентов определяется по формуле:
КК = КЗ / СК / 12,5,
где КК — это коэффициент капитализации,
СК — собственный капитал (стоимость чистых активов);
12,5 — коэффициент для банков.
По этой формуле получается коэффициент капитализации = 1,6 (10 млрд. руб./ 500 млн. руб./12,5).
Далее фактически начисленные проценты делятся на коэффициент капитализации.
Получается 991 780 822 руб. / 1,6 =619 863 014 руб.
Вот эта сумма — это и есть сумма начисленных процентов.
Все остальное (т.е. 371 917 808 руб.) приравнивается к дивидендам.
Поэтому для исчисления налог на прибыль 619 863 014 *20% = 123 972 603 руб.
А 371 917 808 руб. * 15% = 55 787 671 руб.
В итоге получается сумма налога на прибыль = 179 760 274 руб. Подводя итог ответу на 2-ой вопрос отмечаю, что сумма процентных расходов по налогу на прибыль, которую компания Х вправе отразить в налоговом учете на 30 июня 2015 года составила 619 863 014 руб.