Переселение очередников

Добрый день! Подскажите пожалуйста, в г. Москве в коммунальной муниципальной квартире в одной комнате жилая 16м2 (а общая пл. 23м2) прописаны 9 человек: мать+отец (развод 2001 году), дочь+ ребенок совершеннолетний + ребенок 3 года + бывший супруг (развод 2002 году)+ его новая семья +жена + двое совершеннолетних детей (брак 2003 году) . Очередниками малоимущими после 1 марта 2005г признаны дочь (бывшая супруга) +двое детей, остальные НЕ очередники, т.к на момент принятия в очередь остальные члены семьи не прошли 10 летний ценз оседлости в г.Москвы.

На сегодняшний день дом идет под снос, и возник вопрос у матери пенсионерки в собственности в Самарской обл. имеется дом общ. пл 70м2 а жилая 50м2 (там прописан один человек). Скажите будет ли считаться площадь матери при переселение?

На сегодня очередники 3 человека дочь +двое ее детей, остальные 6 человека мать+отец + бывший муж + его семья жена и двое детей не очередники.

Как Департамент будет считать?

И еще момент, если дочь сейчас попробует изменить учетное дело путем внесение пенсионеров пристрельных родителей в свою очередь то не послужит ли хорошим поводом для Департамента вообще снять с очереди и дочь с ее детьми?

И если вообще, дом в деревне в Самарской обл. по любому власти будут считать при переселение, если мать-собственник дома выписаться из Москвы, то будет ли это считаться - преднамеренным ухудшением жилищных условий если она не очередник, но сможет повредить очередь дочери с внуками????

Как лучше поступить: выписать пенсионерку собственника дома 70м2, или лучше пенсионеров мать+отца включить в очередь на улучшения жилья? Чтоб не потерять право при переселение из сносимой пятиэтажки?

Цель одна, чтоб ДЖП как можно меньше ущемил наши права!

Уточнение от клиента

Хочу Вам напомнить, речь идет о переселений из пятиэтажек сносимой серии. В Москве с последними поправками от 2013 года, нанимателей стоящих на жилищном учете, предоставляют жилье по 18м2 каждого члена семьи стоящего на этой самой очереди. Т.е улучшение жил условий очередников тех до которых очередь еще не скоро могла бы дойти.

И вопрос был таков

Дочь + двое детей очередники малоимущие постановка после 1 марта 2005 года.

Остальные члены семьи НЕ очередники а это( родители мать+отец (мать собственник 70м2 жилого деревенского дома + бывший супруг и его жена+2 их детей.

Вопрос был в том что те кто не очередники должны дать на всез 1 комнатную квартиру, а вот что дадут очередникам Дочери+ребенку+ребенку, вот в чем вопрос?

Сейчас коммуналка в которой все прописаны общая площадь 23м2, и + дом у матери пенсионерки 70м2 т.е всего 93м2.

По идее очередникам троим должны предоставить 18х3 = 54м2 НО большой вопрос как ДЖП будет считать дом 70м2. к которому по большому счету дочь и внуки не имеют, да и мать вообще не очередница.?????

, Наталья, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Наталья!

На сегодняшний день дом идет под снос
Наталья
На сегодня очередники 3 человека дочь +двое ее детей, остальные 6 человека мать+отец + бывший муж + его семья жена и двое детей не очередники. Как Департамент будет считать?
Наталья

Вы не путайте улучшение жилищных условий и предоставление жилого помещения взамен идущего под снос.

Согласно ст.87 ЖК РФ Если жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит переводу в нежилое помещение или признано непригодным для проживания, выселяемым из такого жилого помещения гражданам наймодателем предоставляется другое благоустроенное жилое помещение по договору социального найма.

То есть, сейчас вам представят аналогичное жилье по размеру, которое вы сейчас занимаете. Если ваша очередь на улучшение не подошла.

И еще момент, если дочь сейчас попробует изменить учетное дело путем внесение пенсионеров пристрельных родителей в свою очередь то не послужит ли хорошим поводом для Департамента вообще снять с очереди и дочь с ее детьми?
Наталья
И если вообще, дом в деревне в Самарской обл. по любому власти будут считать при переселение, если мать-собственник дома выписаться из Москвы, то будет ли это считаться — преднамеренным ухудшением жилищных условий если она не очередник, но сможет повредить очередь дочери с внуками????
Наталья
Как лучше поступить: выписать пенсионерку собственника дома 70м2, или лучше пенсионеров мать+отца включить в очередь на улучшения жилья? Чтоб не потерять право при переселение из сносимой пятиэтажки?
Наталья

Любая регистрация и снятие с учета в квартире может расцениваться как ухудшение жилищных условий, рекомендую оставить так как есть.

Желаю удачи!

Согласно ст.10 ЗАКОНа ГОРОДА МОСКВЫ № 29 ОТ 14.06.2006 Г.

ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ПРАВА ЖИТЕЛЕЙ ГОРОДА МОСКВЫ НА ЖИЛЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ
14 июня 2006 года N 29

Статья 10. Последствия совершения действий, повлекших ухудшение жилищных
условий

1. Жители города Москвы признаются нуждающимися в жилых помещениях по
истечении пяти лет после совершения ими действий, в результате которых такие
граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях. При
предоставлении жилых помещений жителям города Москвы из жилищного фонда города
Москвы или помощи города Москвы в приобретении жилых помещений жителями города
Москвы в собственность учитываются действия, повлекшие ухудшение жилищных
условий, и гражданско-правовые сделки с жилыми помещениями, совершение которых
привело к уменьшению размера занимаемых жилых помещений или к их отчуждению,
за пять лет, предшествующих предоставлению жилых помещений или помощи города
Москвы.
2.К действиям, повлекшим ухудшение жилищных условий, относятся:
1) изменение порядка пользования жилыми помещениями путем совершения сделок;
2) обмен жилыми помещениями;
3) невыполнение условий договоров о пользовании жилыми помещениями, повлекшее
выселение граждан в судебном порядке;
4) изменение состава семьи, в том числе в результате расторжения брака;
5) вселение в жилое помещение иных лиц (за исключением вселения временных
жильцов);
6) выдел доли собственниками жилых помещений;
7) отчуждение имеющегося в собственности граждан и членов их семей жилого
помещения или частей жилого помещения
.
3.Действиями, повлекшими ухудшение жилищных условий, не являются:
1) вселение несовершеннолетних детей по месту жительства любого из родителей;
2) вселение супруга (супруги), нетрудоспособных родителей, иных граждан в
установленном порядке в жилые помещения в качестве членов семьи, если до
вселения указанные лица были приняты на жилищный учет в городе Москве
;
3) расторжение договора ренты по инициативе получателя ренты с возвратом
жилого помещения получателю ренты;
4) признание сделки с жилым помещением недействительной в судебном порядке;
5) вселение нетрудоспособных родителей, если до вселения они:
а) обладали по предыдущему месту жительства в городе Москве самостоятельным
правом пользования жилым помещением, признанным в установленном порядке
непригодным для постоянного проживания и ремонту или реконструкции не
подлежащим;
б) безвозмездно передали жилое помещение по предыдущему месту жительства в
городе Москве органам государственной власти города Москвы;
6) отказ от принятия дара одаряемым, отказ дарителя от исполнения договора
дарения.

То есть, родителей можно зарегистрировать, но нужно чтобы они состояли на учете в Москве.

Желаю удачи!

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
На сегодняшний день дом идет под снос, и возник вопрос у матери пенсионерки в собственности в Самарской обл. имеется дом общ. пл 70м2 а жилая 50м2 (там прописан один человек). Скажите будет ли считаться площадь матери при переселение?
Наталья

Данный дом будут учитываться при предоставлении жилья по соц найму, но не при переселении

На сегодняшний день Вам обязаны будут предоставить такую же квартиру в соц найм

Статья 89. Предоставление гражданам другого благоустроенного жилого помещения по договору социального найма в связи с выселением
[Жилищный кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 89]
1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 — 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находится в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находится в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.
2. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.
И еще момент, если дочь сейчас попробует изменить учетное дело путем внесение пенсионеров пристрельных родителей в свою очередь то не послужит ли хорошим поводом для Департамента вообще снять с очереди и дочь с ее детьми?
Наталья

А зачем? К данному переселению это никакого отношения не имеет, а вот для улучшения жил условий — может сказать не очень хорошо

И если вообще, дом в деревне в Самарской обл. по любому власти будут считать при переселение, если мать-собственник дома выписаться из Москвы, то будет ли это считаться — преднамеренным ухудшением жилищных условий если она не очередник, но сможет повредить очередь дочери с внуками????
Наталья

Да, любое снятие с учета влечет ухудшение жил условий

Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий
[Жилищный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 53]
Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Как лучше поступить: выписать пенсионерку собственника дома 70м2, или лучше пенсионеров мать+отца включить в очередь на улучшения жилья? Чтоб не потерять право при переселение из сносимой пятиэтажки?
Наталья

Право не потреряете, квартиру при сносе Вам предоставлят равнозначную, не переживайте

Вопрос был в том что те кто не очередники должны дать на всез 1 комнатную квартиру, а вот что дадут очередникам Дочери+ребенку+ребенку, вот в чем вопрос?
Наталья

Наталья, попытаюсь пояснить еще раз. При сносе дома, Ваша очередь ни коем образом не пострадает. При сносе ( ранее давала ссылку на закон — ст 89 ЖК РФ) Вам обязаны предоставить равнозначное жилье, т.к. такую же квартиру на всех, а не на каждого зарегистрированного. Т.е. кв.м не увеличатся, а будут такими е, т.к. обязаны предоставить квартиру такой же площади не меньше.

А когда подойдет Ваша очередь по улучшению жил условий ( по очереди), будут считать площадь и квартиры и дома в 70 кв.м.

Вот тут я и подумала если я реально маму и папу своих включу в свою очередь то при переселение очередникам вне очереди улучшают в Москве жил условия и получается 5 человек х 18м2 = 90м2, тут учитываем дом 70м2 итого 90-70= 20м2 на на 5-х дадут жилье?
Наталья

Наталья, при переселении дадут такую же квартиру по кв.м. какая у Вас сейчас, при включении родителей в очередь, площадь дома будет плюсоваться к площади кв.м. на каждого стоящего в очереди, т.е. 70+23/9= 72,55

72,55/5 =14,5 По норме проходите

А если я, в свою очередь не буду родителей включать, то при переселение на 3-х очередников 3х18=54м2 а те кто НЕ очередники родители + бывший супруг с семьей должны получить то что имеют, (без всякого улучшения) правильно, или я ошибаюсь?
Наталья

Все получат то, что имеете сейчас Независимо от того, включены Ваши родители в очередь или нет Это никак не связано

Павел Рыбчинский
Юридическая компания "ООО "Сила Права"", г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Наталья!

Сообщаем, что в связи с предстоящими мероприятиями по сносу дома все жильцы квартиры, согласно статьи 85 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее- ЖК РФ), подлежат выселению.

В соответствии со статьями 86, 89 ЖК РФ жильцам квартиры будет предоставлено другое жилое помещение, благоустроенное, равнозначное по общей площади ранее занимаемому жилому помещению. Обратите внимание, что среди предъявляемых к жилому помещению требований есть требование о том, что объемно-планировочное решение жилых помещений и их расположение в многоквартирном доме, минимальная площадь комнат и помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилых помещениях (кроме прихожей и коридора), должны обеспечивать возможность размещения необходимого набора предметов мебели и функционального оборудования с учетом требований эргономики (пункт 20 Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 28.01.2006 № 47). Это приобретает особое значение в Вашем случае, когда предметом первоначального договора социального найма являлась комната как разновидность жилого помещения, предназначенного для использования в качестве места непосредственного проживания.

Также стоит отметить, что внеочередной характер обеспечения другими жилыми помещениями граждан, переселяемых из жилых помещений, которые признаны непригодными для проживания, обусловливает, в свою очередь, ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО КОМПЕНСАЦИОННЫЙ характер такого обеспечения, поскольку очевидно, что целью законодателя в данном случае было НЕ УЛУЧШЕНИЕ жилищных условий по количественным показателям, а сохранение как минимум имеющейся обеспеченности граждан жильем (чтобы права граждан при выселении не были ущемлены) с одновременным улучшением жилищных условий с точки зрения безопасности.

В связи с этим, имеющееся на праве собственности матери жилое помещение не будет учитываться при переселении.

В Вашем случае любые действия с матерью могут посчитать как намеренное ухудшение жилищных условий, поэтому рекомендуем Вам в настоящее время оставить жилищное положение, а также статус жильцов, применительно к жилищным правоотношениям, без изменений. В дальнейшем порекомендуйте отцу самостоятельно принять меры к признанию его нуждающимся в жилых помещениях и встать на соответствующий учет.

При предоставлении жилых помещений учитываются жилые помещения лиц, состоящих на учёте в качестве нуждающихся. Мать не состоит на указанном учёте и её жилое помещениеучитываться не будет учитываться. Это жилое помещение учитывалось бы при принятии на учёт, но не при предоставлении жилья уже состоящим на учёте лицам, не имеющим никакого отношения к этому жилью.

Наталья
Клиент, г. Москва

спасибо за ответ!

мне в ДЖП несколько месяцев назад сами предложили включить в мою очередь на улучшения жилья ко мне + двоим детям, моих родителей. Я подумала, что так будет не плохо сдала документы на изменения учетного дела, и тут пришло от них письмо что всплыл дом в деревне более 600 км от Москвы на маму и что мне необходимо дополнить пакет документов. Вот тут я и подумала если я реально маму и папу своих включу в свою очередь то при переселение очередникам вне очереди улучшают в Москве жил условия и получается 5 человек х 18м2 = 90м2, тут учитываем дом 70м2 итого 90-70= 20м2 на на 5-х дадут жилье?

А если я, в свою очередь не буду родителей включать, то при переселение на 3-х очередников 3х18=54м2 а те кто НЕ очередники родители + бывший супруг с семьей должны получить то что имеют, (без всякого улучшения) правильно, или я ошибаюсь?

Я только переживаю, чтоб мне очередницы с детьми бы не вписали бы площадь дома мамы. и тогда получилось бы так 3х18=54м2 тут дом мамы 54-70= -16м2 т.е я даже еще должна ДЖП и в итоге и очередникам и НЕ очередникам на всех однокомнатная квартира.