Могут ли забрать квартиру в счет уплаты долгов по кредитам?

Добрый день. У меня такая ситуация: Есть 7 кредитов в разных банках+3 займа в МФО. Общая сумма долга около 700-800тыс.руб. Не плачу уже ровно год..Судов еще не было.По месту прописки идут постоянно письма от коллекторов/банков.

Живу в г. Перми (снимаю квартиру), не замужем-детей нет, официально работаю. ЗП получаю на карту.

Есть квартира, которая в собственности в Свердловской области. Сейчас выставлена на продажу. Хочу покупать квартиру в Перми.

Скажите пожалуйста, если я куплю квартиру в Перми и банки подадут в суд-могут ли забрать эту новую купленную квартиру в г. Перми? Квартиру буду покупать в новостройке (т.е она еще будет строиться 1,5 года) или лучше деньги с продажи квартиры погасить все кредиты в банках?

Возможно есть смысл платить по 300-500руб за кредиты? Или может есть еще какие-нибудь варианты?

Помогите мне пожалуйста.

, Анастасия, г. Пермь
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

Вам
нужно внимательно прочитать условия кредитного договора т.к. за тот период что
Вы не платите кредит вам наверняка насчитывают штрафные санкции, если вы
собираетесь платить кредит, то нужно обратиться в банки с письменным заявлением
о рассрочки или отсрочки платежей (даже если банк откажет у вас будут
доказательства что вы обращились за реструкторизацией долга и на этом основании
с даты обращения вы может просить суд не начислять вам неустойку по кредитному
договору)… Если платится кредит не будет, то банк может обратиться в суд за
взысканием долга и вы можете просить суд установить вам рассрочку погашения
долга и если будете платить по графику рассрочки, то принудительного взыскания
не будет. Что касается квартиры — то единственное жильё не могут арестовать, но вам не надо держать деньги в банке т.к. после судебного решения приставы могут наложить взыскание на денежные средства в банках.