Возможно ли уйти на легкий труд в отпуске по уходу за ребенком?

Добрый день, с первой беременностью я ушла на легкий труд в связном, сейчас в отпуске по уходу за ребенком, который заканчивается в середине ноября. Снова жду ребенка , могу ли я опять выйти на легкий труд, и буду ли я получать такие же выплаты как в первый раз?

, Алина, г. Ижевск
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Алина!

В соответствии со статьей 254 Трудового кодекса РФ, беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо такие сотрудницы переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

Для осуществления перевода работница должна представить врачебное заключение о переводе беременной на другую работу (форма N 084/у).