Каков размер штрафа в УФМС за просрочку прописки больше года?

Здравствуйте. Я выписалась из квартиры чуть больше года назад, не было возможности прописаться, сейчас она появилась. Во сколько обойдется мне штраф за просрочку?

, Екатерина, г. Ейск
Евгений Пахунов
Юрист, г. Санкт-Петербург

За нарушение правил регистрации гражданина РФ по месту пребывания или по месту жительства предусмотрена административная ответственность в виде штрафа, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния (ч. 1, 2 ст. 19.15.2 КоАП РФ):

— для граждан — в размере от 2000 до 3000 руб.;
— для нанимателей и собственников жилого помещения (физических лиц) — в размере от 2000 до 5000 руб.;
— для граждан, совершивших указанное правонарушение в г. г. Москве или Санкт-Петербурге, — в размере от 3000 до 5000 руб.;
— для нанимателей и собственников жилого помещения (физических лиц), совершивших это правонарушение в г. г. Москве или Санкт-Петербурге, — в размере от 5000 до 7000 руб.

Примечание. Граждане Российской Федерации освобождаются от административной ответственности за административное правонарушение, в случае:

— проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в соответствующем населенном пункте субъекта Российской Федерации, если они зарегистрированы по месту жительства в другом жилом помещении, находящемся в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации;
— проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области, если они зарегистрированы по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области;
— проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской области, если они зарегистрированы по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской области;
— если они являются супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками нанимателя (собственника) жилого помещения, имеющего регистрацию по месту жительства в данном жилом помещении;
— если проживающие совместно с нанимателем или собственником жилого помещения лица являются по отношению к нему супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками.

Екатерина
Клиент, г. Ейск

А можете объяснить подробнее эти пункты, а то я не совсем поняла.

— если они являются супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками нанимателя (собственника) жилого помещения, имеющего регистрацию по месту жительства в данном жилом помещении;

— если проживающие совместно с нанимателем или собственником жилого помещения лица являются по отношению к нему супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками.