Требуют возврат задатка

Здравствуйте меня зовут Анна. Я решила продать свою двухкомнатную квартиру в г.Волжске. Я проживаю в г.Алатырь, а квартира в г.Волжске. Оформила доверенность на свою сестру (т.к. она проживает в г.Волжске) для того, чтобы она смогла заниматься продажей квартиры. Сестра обратилась к риэлтору и она нашла нам покупателя. Мы оформили предварительный договор купли-продажи моего имущества и я взяла задаток с покупателя. К договору была оформлена расписка о том что моя сестра получила задаток в размере 50 000 рублей. К моменту окончания предварительного договора мы покупателю направили уведомление о необходимости заключить основной договор и назначили дату и время в регистрационной палате. Покупатель не явилась на подписание основного договора в регистрационную палату 30.04.13г., хотя в мой адрес она направила требование. А сейчас она требует с меня через суд возврата задатка. Суд проходит в гВолжске, т.е. по месту нахождения квартиры. Могу ли я перенести суд в Алатырь, ведь я проживаю и прописана в Алатыре? Дело в том, что на меня идет давление со стороны судьи. Я решила составить жалобу на судью. Правильно ли я поступаю? Подскажите как мне быть отдавать деньги в добровольном порядке или побороться в суде ?

  • Предварительный договор с передачей задатка
    .docx
  • Расписка
    .docx
  • Уведомление
    .docx
  • Требование
    .docx
  • Текст для заказного письма с уведомлением
    .docx
  • КЛИМКИНА ОТВОД СУДЬЕ
    .doc
  • Акт
    .docx
  • Исковое заявление
    .docx
  • Уточненное исковое заявление
    .docx
  • заявление арест
    .jpg
, Анна Климкина, г. Алатырь
Лилия Сейтхалилова
Юрист, г. Москва

Анна!

Если я правильно поняла суть конфликта, то он заключается в следующем:

-обе стороны были согласны подписать Договор купли-продажи квартиры;

-Вы планировали проведение сделки и подписание ДКП в г.Волжске, а покупатель по месту продажи своей квартиры — в г.Зеленодольске. О месте проведения сделки в Предварительном договоре ничего не сказано, он подписан в г.Волжске. По умолчанию подразумевается, что место проведения сделки — г.Волжск. Для суда Вам необходимо будет предоставить документ (это может быть Акт) подтверждающий, что в назначенное время Вы на сделку с необходимым комплектом документов явились, а покупатель — нет.

-так же в Предварительном договоре не сказано, что сделка будет альтернативной, т.е. с одновременной продажей квартиры в г.Зеленодольске. Это СУЩЕСТВЕННОЕ условие, которое нарушил Ваш покупатель.

-в Предварительном договоре не указано каким образом и в какие сроки будет оплачена стоимость квартиры. В п.5.1. сказано, что «срок оплаты устанавливается в ДКП»

-нет текста проекта основного договора купли-продажи квартиры с указанием как и в какие сроки будет произведена оплата квартиры. Возражения сторон на этот счет.

Следовательно:

1. В суд на Вас подали в г.Волжск по месту Вашей регистрации указанной в предварительном договоре и, скорее всего, в доверенности. Это правильно. Ваши интересы в суде по доверенности может представлять третье лицо. У Вас изменилась регистрация и место жительство. Необходимо это указать в отзыве на судебный иск.

2. В Предварительном договоре несколько раз говорится о том, что переданные 50тыс. руб. это не аванс, а ЗАДАТОК. Кроме того есть ссылка на ст.381 ГК РФ. Судья (если это была судья по телефону), скорее всего, не права. Задаток, если стороны не вышли на сделку по вине покупателя, не возвращается.

Рекомендации:

-если Вы и покупатель по-прежнему хотите купить-продать квартиру, то выходите на сделку. Предварительно заключив мировое соглашение и подробно обговорив все условия сделки и взаиморасчетов;

-в суде можно побороться. Для этого обратитесь за помощью к юристу в г.Волжском;

-при совершении крупных сделок (в т.ч. с недвижимостью) лучше обращаться за помощью к специалистам (юристам, риелторам) на начальном этапе. До подписания предварительного договора. Тогда у сторон возникает меньше недоразумений.

Анна Климкина
Клиент, г. Алатырь

Лилия!

Добрый день! Спасибо огромное, что Вы нашли время мне помочь!

Я по факсу и по почте заказным письмом с уведомлением послала свою правовую позицию по делу! Прошло уже два судебных заседания по моему делу (06 июня и 13 июня), но до сих пор мне не высланы исковое заявление от истца и документы по делу! Снова мне звонила Судья и уже в вежливой форме пригласила на третье судебное заседание на 25 июня. Я ей сказала, чтобы мне прислали документы по делу и после консультации со своим адвокатом я буду решать, что делать дальше! Судья мне пояснила, что отвод судье я сделать не могу, потому что для этого нужно мое личное присутствие на суде, т.к. мне необходимо в этом случае где то там расписываться! А насчет переноса дела в г.Алатырь, где я проживаю и прописана, тоже это сделать нельзя, потому что истец заявила мою сестру Катину А.Ю. (я выписывала на нее генеральную доверенность на продажу квартиры, т.к. моя сестра проживает в г.Волжске), как соответчика по данному делу! А разве может моя сетсра являться соответчиком? Я думала, что она является третьим лицом, потому что она действовала по доверенности и выполняла мою волю и действовала в моих интересах! Судья настаивает, что сестра соответчик, потому что она писала расписку и лично она брала этот задаток 50 тр за квартиру.

Насчет Акта подтверждающего, что в назначенное время мы на сделку с необходимым комплектом документов явились, а покупатель — нет, мы не составляли, но у сестры есть квиточек из регистрационной палаты на 30 апреля, т.е. день когда мы просили явиться покупательницу для свершения основной сделки! Это будет являться доказательством? Акт наверное сейчас уже не составишь?

Я конечно буду бороться. На данный момент я обратилась к адвокату в своем городе, т.е. гАлатырь. Мы пытаемся перенести дело в Алатырь, но ничего из этого не выходит! Мой адвокат считает, что нужно выходить в суд со встречным иском о понуждении заключить основной договор истца. Таким образом,иск истца теряет свою силу и возможно мы сможем выиграть! Прав ли мой адвокат?

Анна Климкина
Клиент, г. Алатырь

Лилия!

Хочу уточнить, что покупательница хочет купить мою квартиру, но в своих интересах! Т.е. она предлагает мне еще один задаток в сумме 180 тр и чтобы я заключила с ней договор с обременением. Меня это не устраивает! Денег у нее по вимидому нет, а это договор с обременением приведет к тому , что деньги за квартиру я буду получать частями и очень долгое время!