Будет ли считаться квартира совместно нажитым имуществом в случае развода?

Добрый день!

Мы приобрели квартиру по ДДУ, ДДУ был оформлен только на супруга, половина была оплачена сразу, другая часть в рассрочку на год. Через 4 месяца, после оформления ДДУ и оплаты половины квартиры мы вступили в законные отношения.

Квартира достроилась через 1,5 года, в течении этого срока мы вносили деньги ежемесячно по рассрочке.

Сейчас супруг подал на оформление квартиры в собственность, получается только на него, так как ДДУ только на него.

8.октября ему выдали свидетельство на право собственности на квартиру.

Вопрос!?? В случае развода, имею Я право на половину этой квартиры?

, Екатерина, г. Москва
Алексей Путий
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, теоретически с точки зрения закона Вы будете иметь право на долю пропорционально олпаченных денег с момента государственной регистрации вашего брака. Если сможете в суде доказать всю изложенную Вами фабулу. Сейчас Вы можете заключить с супругом соглашение в котором определить юридическую судьбу квартиры на случай развода. Это является цивилизованным путем раздела имущества.

Екатерина
Клиент, г. Москва

А какое соглашение?и где его заключить?

Так как нотариус нам говорит, сначала заключаем брачный договор, а котором будет прописано, что эта квартира личная собственность супруга, а затем заключаем дарственную где он дарит мне 1/2 квартиры.

Не соглашусь с нотариусом, в соответствии с пунктом 1 статьи 42 СК РФ, «Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов». Таким образом вы можете сразу закрепить все в брачном договоре (а именно что квартира являеться общей долевой собственностью в таких то долях 50\50 или как вы договоритесь) дарить дальше не нужно. Соглашение это и есть договор. Не забудьте что брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.