8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Будет ли считаться квартира совместно нажитым имуществом в случае развода?

Добрый день!

Мы приобрели квартиру по ДДУ, ДДУ был оформлен только на супруга, половина была оплачена сразу, другая часть в рассрочку на год. Через 4 месяца, после оформления ДДУ и оплаты половины квартиры мы вступили в законные отношения.

Квартира достроилась через 1,5 года, в течении этого срока мы вносили деньги ежемесячно по рассрочке.

Сейчас супруг подал на оформление квартиры в собственность, получается только на него, так как ДДУ только на него.

8.октября ему выдали свидетельство на право собственности на квартиру.

Вопрос!?? В случае развода, имею Я право на половину этой квартиры?

Показать полностью
, Екатерина, г. Москва
Алексей Путий
Алексей Путий
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, теоретически с точки зрения закона Вы будете иметь право на долю пропорционально олпаченных денег с момента государственной регистрации вашего брака. Если сможете в суде доказать всю изложенную Вами фабулу. Сейчас Вы можете заключить с супругом соглашение в котором определить юридическую судьбу квартиры на случай развода. Это является цивилизованным путем раздела имущества.

1
0
1
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Москва

А какое соглашение?и где его заключить?

Так как нотариус нам говорит, сначала заключаем брачный договор, а котором будет прописано, что эта квартира личная собственность супруга, а затем заключаем дарственную где он дарит мне 1/2 квартиры.

Не соглашусь с нотариусом, в соответствии с пунктом 1 статьи 42 СК РФ, «Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов». Таким образом вы можете сразу закрепить все в брачном договоре (а именно что квартира являеться общей долевой собственностью в таких то долях 50\50 или как вы договоритесь) дарить дальше не нужно. Соглашение это и есть договор. Не забудьте что брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Мы с мамой продаем квартиру, которую получили по наследству и тут же покупаем другую квартиру на деньги полученные за наследственную квартиру
Доброе утро. Ситуация такая, мы с мамой получили в наследство квартиру от бабушки, в этот период мама вышла замуж. Мы с мамой продаем квартиру, которую получили по наследству и тут же покупаем другую квартиру на деньги полученные за наследственную квартиру. Мама в прошлом году умерла, нотариус долю мамы передал по наследству ее мужу, моему отчиму, отчим также в этом году умирает, и теперь на унаследованную долю претендует его папа. Я как понимаю, что по закону имущество приобретенное за деньги доставшиеся по наследству не являются совместно нажитым имуществом. Вопрос с каким исковым заявлением выходить в суд, так как я хочу решить данный вопрос. Заранее благодарю за ответ.
, вопрос №4099267, Максим, г. Иркутск
Семейное право
При разводе будет ли этот земельный участок считаться "совместно нажитым имуществом"?
Здравствуйте! Продала долю в квартире, которую имела еще до брака. На эти денежные средства, с устного согласия супруга (то есть нотариально ничего не оформляли), купила землю, оформила только на себя. При разводе будет ли этот земельный участок считаться "совместно нажитым имуществом"? Спасибо
, вопрос №4099131, Ландыш, г. Набережные Челны
Банкротство
Супруг проходит процедуру банкротства и автомобиль включён в конкурсную массу как совместно нажитое имущество
Добрый день! Мною приобретен автомобиль по автокредиту. Супруг проходит процедуру банкротства и автомобиль включён в конкурсную массу как совместно нажитое имущество. Должна ли я оплачивать банку ежемесячные платежи, до момента реализации автомобиля
, вопрос №4096272, Александра, г. Москва
Семейное право
Как в таком случае развестись?
Вышла замуж за иностранца в марте 2019 года. Сразу после регистрации брака он вынужден был покинуть страну. Сменил номер телефона. После этого мы с ним не общались. Общих детей и совместно нажитого имущества нет. Адрес проживания не известен. Как в таком случае развестись?
, вопрос №4093703, Татьяна, г. Иркутск
Семейное право
Могу ли я, описав свою ситуацию, сходить к мировому судье и развестись?
На развод согласны оба,но я хочу подать в одностороннем порядке,так как муж пьёт,оскорбляет,угрожает.Не хочу даже сталкиваться с ним.Общих детей нет,нет и совместно нажитого имущества (прожили всего семь месяцев).Могу ли я ,описав свою ситуацию,сходить к мировому судье и развестись?
, вопрос №4092607, Ирина, г. Брянск
Дата обновления страницы 27.10.2017