С чего начать взыскивать задолженность?

Здравствуйте!

ООО не оплачивает другому ООО счет, игнорирует письма, звонки. Услуги выполнены, сроки оплаты давно вышли. Проблема в том, что на руках нет дописанного Договора и закрывающих документов, так как ООО-должник находится в другом городе, на почту за корреспонденцией не приходит намеренно, письма отправляются обратно. Вопрос: с чего начать, куда обратиться? Прокуратура, налоговая, банк, в котором у ООО-должника открыт счет? Если с Претензии, то на ней ООО-должник должно поставить дату, должность и подпись принявшего, расшифровку подписи, чего не сделает. Отправить почтой России - не придет на почту.

Благодарю!

, Kira, г. Челябинск
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Кира! Здравствуйте! Следует составить акт оказанных услуг (выполненных работ) в двух экземплярах, его Вам подписать и проставить печати и все это отправить ценным письмом с уведомлением о вручении по месту нахождения Вашего контрагента (по адресу указанному в выписке из ЕГРЮЛ — см. сайт www.nalog.ru) плюс по адресу, указанному в Ваших документах (если есть разница).

Одновременно Вы составляете грамотную и мотивированную претензию с требованиями подписать акт оказанных услуг/выполненных работ, отправке второго экземпляра в Ваш адрес и соответствующей оплатой. Не исполнят в срок — обращайтесь в Арбитражный суд по месту нахождения Ответчика о признании обязательства исполненными и взыскании соответствующих средств.

Kira
Клиент, г. Челябинск

Уважаемый Михаил Юрьевич!

Я уже отправляла заказные письма с уведомлением о вручении должнику. Он не заинтересован в получении данных писем, поэтому на почту не приходит, а письма, пролежав на почте месяц, отправляются мне обратно.

Ценное письмо от заказного отличается лишь тем, что в него вкладывается опись. При неявке адресата за почтовым отправлением в течение 5 рабочих дней после доставки первичного извещения ему доставляется и вручается под расписку вторичное извещение. При невозможности вручения адресату хранится в объекте почтовой связи в течение месяца, затем отправляется обратно отправителю.

Поэтому, у меня большая проблема - подписанных документов нет!

Претензию составила, завтра отправлю по электронной почте.

Спасибо!